Валентина Левен
Конспект занятия по окружающему миру «Да здравствует мыло душистое!» для детей 6-летного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Да здравствует мыло душистое»
Тип занятия : Изучение нового материала.
Цель:
Познакомить детей со свойствами мыла и его разновидностями.
Задачи:
Развитие познавательной деятельности детей;
Знакомство с предметами гигиены, их свойствами;
Обучение детей умению соблюдать правила личной гигиены;
Воспитание культуры труда.
Оформление: иллюстрации мыла, микробов.
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру „Да здравствует мыло душистое!“ для детей 6-летного возраста» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Мыло, мыльные пузыри
- Мыло, свойства мыла, КГН. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Оборудование: посылка с кусочками туалетного мыла разного цвета и формы, корзина с разными видами мыла (детское, туалетное, банное, хозяйственное, жидкое, баночки с водой, ложечки, трубочки для коктейля, мыльные стружки, карточки для аппликации, клей, мыльные фигурки по числу детей.
Методы:
Объяснительно-иллюстративный;
Проблемно-поисковый;
Репродуктивный.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Приветствие, постановка цели и задач занятия.
ЛичностныеУУД: формирование интереса
Воспитатель:
-Здравствуйте, ребята! Какие вы все красивые и нарядные!
Стук в дверь.
Воспитатель:
-Кто же это к нам пришел? Кто там?
Почтальон: Это я, почтальон.
Воспитатель:
- Давайте, ребята пригласим его к нам. Да, да, входите.
В кабинет входит почтальон:
- Здравствуйте, ребята! Мне поручено передать посылку детям из кружка «Малышок». Я случайно, адресом не ошибся? (Ответы детей)
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Но прежде чем ее получить, отгадайте мою загадку:
Это наш хороший друг
Терпеть не может грязных рук.
На грязь оно рассердится,
В руках оно завертится-
Запенится вода.
От страха грязь бледнеть начнет,
И побежит, и потечет,
Исчезнет без следа.
А руки станут чистыми,
Душистыми, душистыми!
Узнали без труда?
(Ответы детей)
Почтальон:
-Правильно, это мыло! Получайте свою посылку.
А мне идти пора. До свидания, ребята!
Воспитатель:
- Сейчас я открою нашу посылку и покажу вам, что в ней находится. Посмотрите сколько здесь разных кусочков мыла! Сегодня на занятии мы будем изучать свойства мыла и его разновидности.
2. Обследование кусочков мыла.
- Возьмите в руки по кусочку и скажите: какое мыло, что можно о нем сказать?
Познавательные УУД: обследование предмета и выделение необходимой информации
Дети обследуют кусочки мыла и высказывают свое мнение: гладкое, душистое, скользкое, розовое, желтое, теплое и т. д.
Воспитатель размещает на доске карточки, показывающие, что мыло бывает разного цвета и имеет запах:
- Мыло имеет цвет, запах. Но в посылке есть еще разные куски мыла, посмотрите, чем еще, кроме цвета они отличаются?
(Ответы детей)
Воспитатель:
- Правильно, мыло бывает разной формы.
Воспитатель размещает на доске карточку, показывающую, что мыло бывает разной формы.
3. Проблемный вопрос: Для чего нужно мыло?
Познавательные УУД: умение высказывать и обосновывать свое мнение
Воспитатель:
- А для чего нужно мыло? Разве нельзя вымыть руки и лицо обыкновенной водой?
(Дети высказывают свое мнение)
Воспитатель:
- Правильно, мыло отмывает грязь, уничтожает микробы и неприятные запахи.
От простой воды и мыла
У микробов тают силы.
Воспитатель:
- Ребята, давайте повторим и запомним эти волшебные слова:
От простой воды и мыла
У микробов тают силы.
4. Физкультминнутка. Гимнастика для рук.
- Да, вода и мыло – настоящие друзья. Они помогают уничтожать микробы. Ребята, а вы знаете, как правильно мыть руки? Давайте помоем их вместе. Покажите, какие у вас ручки.
Чтобы чисто вымыть руки
Кран откроем мы с водой-
Руки тщательно намочим
И намылим с двух сторон,
Каждый пальчик моем мылом,
Растираем, не ленясь,
И микробы с наших пальцев
Вдруг исчезнут без следа.
А теперь мы руки наши
Будем полоскать в воде,
Мыло смоется с ладошек,
Не найдешь его нигде.
Вытираем полотенцем
Ручки чистые свои.
Как блестят они на солнце,
Полюбуйся, посмотри!
5. Знакомство с разновидностями мыла.
Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в коллективном обсуждении проблемы
Рассказ воспитателя:
- Мыло, которым моют, руки называют туалетным. Но есть еще много разных видов мыла. Я вам сейчас их покажу и расскажу о них.
- Вот мыло туалетное, про него мы уже говорили. Кто скажет, для чего оно? (Ответы детей) Для мытья рук, умывания
-Еще руки моют жидким мылом. Оно очень удобное.
Демонстрация на практике использования жидкого мыла.
Вопрос детям:
-А это какое мыло, кто из вас знает? (Ответы детей)
-Это мыло банное, оно очень душистое, им моются в бане.
Вопрос детям:
-А еще где можно мыться банным мылом?
(Ответы детей)
-Для детей продают специальное мыло – детское. Детское мыло бесцветное и делают его из трав, чтобы у детей не было аллергии.
-Хозяйственное мыло используют для стирки.
6. Практическая работа. Опыты с мылом.
Познавательные УУД: моделирование, выделение необходимой информации
Регулятивные УУД: прогнозирование результата действий
Воспитатель:
-Мы узнали, что мыло бывает разное. Какое мыло вы запомнили?
Сейчас мы проведем опыты и узнаем свойства мыла.
Воспитатель:
- У вас на столах стоят стаканчики с водой. Посмотрите, какая вода в стаканчиках? (Ответы детей : прозрачная, чистая)
a) Первый опыт:
-Возьмем несколько мыльных стружек и насыпаем их в воду. А теперь ложечкой размешаем воду. Что происходит с ней?
- А что происходит с мылом?
(Ответы детей : мыло растворяется, вода становится мутной)
Воспитатель размещает на доске карточку, показывающую, что мыло растворяется в воде.
b) Второй опыт:
- С помощью трубочки попробуйте вдувать воздух в мыльную воду. Только будьте осторожны: воду пить нельзя! Нужно подуть в трубочку.
- А что происходит с мыльной водой?
(Дети замечают появление пены, пузырей.)
Дети делятся впечатлениями, высказывают собственное мнение о проведенных опытах.
Вывод (слова воспитателя) :
- Мыло растворяется в воде, пенится, образует много пузырьков.
Воспитатель размещает на доске карточки, показывающие, что мыло образует пузыри и пенится.
7. Физкультминутка. Подвижная игра «Пузырь».
Воспитатель:
- Давайте, все вместе образуем пузырь, встанем в круг.
Раздувайся пузырь,
Раздувайся большой,
Да не лопни такой!
Ш-ш-ш, лопнул.
Пузырь стал маленьким, маленьким.
8. Практическая работа детей. Аппликация «Свойства мыла».
Регулятивные УУД: управление своей деятельностью, работа по плану, предложенному воспитателем
Воспитатель:
-Посмотрите, ребята, на листах бумаги появились микробы.
Что может нам помочь их смыть? (мыло, конечно)
Возьмем и приклеим прямо на микробы карточку с мылом.
Воспитатель:
- На остальных карточках изображено все то, что мы сегодня узнали о мыле.
Дети рассматривают и называют, о чем говорят эти карточки и приклеивают их вокруг мыла.
Индивидуальная помощь детям, при выполнении задания.
Воспитатель:
- Вот какие молодцы! Все с заданием справились.
9. Заключительная часть занятия. Беседа с детьми.
Коммуникативные УУД: точно выражать свои мысли при ответе на конкретно поставленный вопрос.
Познавательные УУД: формирование обобщенных знаний
Личностные УУД: самооценка
Воспитатель:
- С чем познакомились вы сегодня на нашем занятии?
(Ответы детей)
-Каким бывает мыло?
(Ответы детей)
- О каких свойствах мыла вы сегодня узнали?
(Ответы детей)
-Для чего человеку необходимо мыло?
(Ответы детей)
Воспитатель:
- Ребята вам понравилось наше занятие?
- Какое задание было самое интересное?
- Какое задание вызвало у вас затруднение?
Воспитатель:
- Большое спасибо вам, ребята! С вами было очень интересно!
До свидания!