ольга петрович
«Скворечник на березе». Интегрированное занятие по познавательному развитию с элементами аппликации
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие познавательное развитие с элементами аппликации. Образовательная область художественно эстетическое развитие
"Скворечник на березе"
Цель: Научить создавать композицию из отдельных деталей.
Задачи:
- Уточнить и расширить знания детей о сезонных весенних изменениях в живой и неживой природе.
- Познакомить с особенностями жизни скворцов.
- Закрепить знания о форме и цвете.
- Продолжать учить детей вырезать, выкладывать и аккуратно наклеивать изображение предмета из нескольких частей.
- Развивать память, мышление, мелкую моторику кистей рук, умение получать удовольствие от результата своей работы.
- Воспитывать интерес к птицам, желание заботиться о них.
Оборудование: картинки с изображением скворца и берёзы на котором висит скворечник; лист тонированной бумаги (формат А4); белая бумага для березы; большой прямоугольник из цветной бумаги (оранжевого или любого другого цвета) для стены скворечника; маленький квадрат из жёлтой цветной бумаги - вход; большой квадрат из коричневой цветной бумаги - крыша; вырезанный скворец из бумаги черного цвета; зелёная цветная бумага для листьев; черный фломастер, ножницы, клей-карандаш, клеёнки, салфетки для рук.
Ход занятия.
Организационная часть:
В: Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня пришло к нам в гости.
Дети здороваются с гостями.
В: У вас сегодня хорошее настроение? Давайте передадим частичку тепла и своего хорошего настроения нашим гостям (Передаем смайлики)
В: Ребята, какое сейчас время года?
Ответ дете: Весна
В: Дети, послушайте загадку:
Застучал дождями звонко Марту месяцу вдогонку, Звук, настроив под капель, Месяц наш сейчас… (Ответы детей) апрель
– Апрель будит лес,
поля и горы, все полянки и сады. Он во все стучится норы,
напевает у воды: «Просыпайтесь, просыпайтесь!
Пойте, смейтесь, улыбайтесь!» Далеко слышна свирель,
это будит всех апрель!
– Дети, какие изменения происходят в природе, когда наступает апрель?
(Ответы детей).
В: Правильно. Апрель – месяц пробуждения, таяния снега, появления подснежников. Погода в апреле переменчива: то морозы, то солнце пригревает. В начале апреля еще холодно, а в конце месяца уже появляется первая трава и цветы.
В: А еще, в апреле возвращаются наши пернатые друзья. Кто это?
Д: Птицы
В: Правильно, в апреле возвращаются птицы. Прилет птиц – это самое главное весеннее чудо.
– Ребята, а почему птиц называют пернатые друзья?
Д: тело покрыто перьями
Дети, а куда птицы улетали и почему птицы вернулись? (Ответы детей).
В: Отгадайте загадку и узнаете, какие птицы прилетает самые первые:
На шесте дворец
Во дворце певец
А зовут его … Дети: Скворец.
(На доске появляется фотография скворца крупным планом.)
В: Молодцы, правильно, самыми первыми прилетают скворцы.
В: Ребята, кто из вас скажет мне какая первая забота у птиц весной?
Ответы детей
В: Правильно. Приготовить гнездо для откладывания яиц и высиживания птенцов. Первыми прилетают самцы, а потом когда готово жилье прилетают их подруги - скворчихи. Скворцы не вьют гнезда, как некоторые другие птицы. Они предпочитают селиться в дуплах деревьев или в специальных домиках, построенных для них людьми. Как называются эти домики?
Д: скворечники
В: Правильно, скворечник. Посмотрим, как же он выглядит.
(показ фото скворечника крупным планом.)
- А знаете ли вы, что скворцы возвращаются к своим прежним домикам, поэтому необходимо ремонтировать их старые скворечники и делать дополнительно новые, т. к. уже выросшие птенцы скворцов тоже прилетают на прежнее место туда, где они появились на свет.
Скворцы натаскивают в скворечник пёрышки, сухую траву, листочки, подготавливая домик к появлению яиц и птенцов.
- Домик должен быть уютным, теплым и безопасным.
В: Взгляните на изображение скворечника. Из каких частей он состоит?
-Д: Домик крыша и вход
В: Правильно. Сам домик, сверху крыша, круглый вход называется леток. Подумайте, почему вход в скворечник называется «леток»?
Потому что птицы влетают в него.
- А почему он круглый?
Круглый он для того, чтобы птицы влетая, не поранились.
А вот эта жердочка под летком называется насест.
Догадались, почему? От слова «сесть», ведь на него садится птица.
В: А теперь немного разомнемся, представим, что мы скворушки.
Физкультминутка «Скворцы»
Вот на ветках, скворцы! Не кричи! (указательный палец на губы)
Чёрные сидят скворцы. (присели)
Разместились в дупле, (показать руками гнездо перед собой)
Распушили пёрышки, (встать, руки в стороны)
Греются на солнышке, (погладить себя по рукам)
Головой вертят, Полететь хотят. (повороты головой в стороны)
Кыш! Кыш! Улетели! (Хлопки, руки в стороны, бег на месте)
Полетели, прилетели (летают)
И опять на место сели. (сели на стульчики)
А теперь садимся за столы. Сидим ровно. Спинка прямая. Следим чтобы был порядок на рабочем месте
Практическая часть:
В: Сегодня мы попробуем создать весеннюю композицию на листе - изобразим дерево берёзу со скворечником и скворцом. Посмотрите на образец
В: Но
Сначала мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику
«Птичка»
Птичка летала (скрестить ладони рук)
Птичка устала
Птичка крылышки сложила (сделать замок)
Птичка перышки помыла (вращение замком)
Птичка клювом повела (соединенные мизинцы изображают клюв)
Птичка зернышки нашла (соединенные мизинцы стучат по столу)
Снова крылышки раскрыла
И Полетела (скрещенные ладони делают взмахи)
Воспитатель объясняет последовательность изображения композиции:
1) Ствол березы и ветка. Сначала делаем ствол березы. Располагаем лист горизонтально (той стороной где у нас нет черных полос (чечевички). Кладем на нижний край листа клей карандаш и скручиваем трубочку. Проклеиваем, чтобы она не раскрутилась. Далее таким же образом. Только с помощью карандаша будем делать ветку, т. к. ветка тоньше чем ствол березы. Откладываем в сторону
2) Скворечник.
В: Теперь давайте еще раз посмотрим внимательно на картинку,
Из каких геометрических фигур мы можем сложить скворечник?
Д: Треугольник, прямоугольник, круг.
В: Правильно. Сам домик это – прямоугольник, крышу можно сделать из треугольника, а леток из круга.
Посмотрите перед вами лежат геометрические фигуры. Назовите их.
Д: Прямоугольник (какого цвета, квадрат большой (какого цвета) и маленький (какого цвета).
- Сможем мы из них сложить скворечник?
В: Возьмем с вами прямоугольник – это домик.
Для того чтобы сделать треугольник, необходимо большой квадрат сложить по диагонали и разрезать его (не забываем про правила работы с ножницами) на два треугольника по линии сгиба (один треугольник станет крышей, второй - не пригодится - откладываем егона тарелочку).
- Для того чтобы вырезать круг нам необходимо взять маленький квадрат и плавно обрезав углы сделать круг.
(Дети выполняют работу, воспитатель контролирует ход работы)
Дети: Да.
В: Посмотрите еще раз на скворечник и расположите правильно заготовки на столе.
(Дети раскладывают все по порядку и начинают клеить.)
В: Посмотрите на тарелочку что у нас там осталось. Птичка. Но у птички нет крыла. Мы возьмем с вами заготовку крыла. Возьмем черную прямоугольник Обведем наше крыло и вырежем его
В: Заготовки у всех готовы?
В: Что первым делом будем приклеивать на наш лист – Ствол, затем ветку. Затем приклеим скворечник на ствол дерева и птичку на ветку.
И так наша весенняя композиция готова.
Рефлексия:
Что вам понравилось сегодня на занятии?
На каких этапах занятия вы почувствовали трудности?
А сейчас я предлагаю вам оформить выставку работ и убрать свои рабочие места.
Итог работы. Воспитатель хвалит детей и предлагает полюбоваться своими работами.