Галина Емшанова
Фотоотчет «Первое знакомство с профессией повара детей младшего дошкольного возраста в своей группе»
▼ Скачать + Заказать документы
Дошкольники начинают знакомиться с профессиями начиная уже с младшего возраста. Пока это происходит на начальном этапе, когда малыши рассматривают предметы, связанные с трудом взрослого в непосредственной профессии (а у нас сейчас ознакомление с профессией повара, хотя в своей жизни они уже видели и видят, как взрослые выполняют какую-то работу - или дома, или в других общественных местах. Мы поиграли в игру "Какие предметы лишние?", чтобы уточнить, что нужно повару для работы!Ребятам я продемонстрировала на занятии соответствующую картинку, где взрослый-повар : в специальной одежде находится на своем рабочем месте со специальными орудиями труда -
Темочки:
Важно проговорить все, слова и фразы, правильно и полно раскрывающие данную профессию, для обогащения словаря дошкольника :
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Дошкольники начинают знакомиться с профессиями начиная уже с младшего возраста](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-264986-1738169836.jpg)
С детьми была подробно рассмотрена посуда:
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Мы поиграли в игру Какие предметы лишние чтобы уточнить что нужно](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-264986-1738169876.jpg)
Конечно, она кукольная и в последствие у нас запланирована экскурсия на пищеблок детского сада, где ребята все увидят по-настоящему!
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Знакомство с профессией Средняя группа Фотоотчеты Темочки](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-264986-1738169980.jpg)
А сейчас - вот так, рассказываю,как называется правильно посуда и как ею пользоваться!
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Важно проговорить все слова и фразы правильно и полно раскрывающие данную профессию для обогащения словаря дошкольника](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-264986-1738170049.jpg)
И, обязательно, в НОД я включила и элемент изобразительной деятельности - мы будем раскрашивать кастрюльку: заранее подготовила каждому такую заготовку рисунка для раскрашивания -
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 С детьми была подробно рассмотрена посуда](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-264986-1738170216.jpg)
И работа - закипела! Наши кастрюльки получились просто замечательные!
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 Конечно она кукольная и в последствие у нас запланирована экскурсия на пищеблок детского сада где ребята все увидят по настоящему](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-264986-1738170290.jpg)
![Смотреть фотографию №7 Фото №7 А сейчас вот так рассказываю как называется правильно посуда и как ею пользоваться](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-264986-1738170306.jpg)
И пускай еще не все хорошо получилось у моих малышей при рисовании, зато им было интересно и они очень старались выполнить правильно свою работу! Самое главное - они теперь будут с нетерпением ждать, когда же попадут на настоящую кухню и увидят настоящего повара!
![Смотреть фотографию №8 Фото №8 И обязательно в НОД я включила и элемент изобразительной деятельности мы будем раскрашивать кастрюльку заранее подготовила каждому такую заготовку рисунка для раскрашивания](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-264986-1738170510.jpg)