Ольга Булыгина
Конспект занятия по обучению грамоте «Дифференциация звуков [Ж]-[Ш]» в подготовительной группе для детей с ОВЗ (ТНР)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обучению грамоте
в подготовительной группе для детей ОВЗ
«Дифференциация звуков Ж-Ш»
Цели:
1. Коррекционно-развивающие:
-учить детей дифференцировать звуки Ж-Ш в слогах, словах, предложениях;
-формировать навыки звукового анализа и синтеза слогов и слов;
2. Коррекционно-образовательные:
-дать детям понятие о механизме образования звуков Ж-Ш в сравнительном плане;
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Дифференциация звуков [Ж]-[Ш]“ в подготовительной группе для детей с ОВЗ (ТНР)» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
-формировать номинативный словарь;
3. Коррекционно-воспитательная:
-воспитывать у детей организованность и самостоятельность.
Задачи:
-развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики;
-развивать умение анализировать состав предложений;
-развитие лексико-грамматического строя речи;
-продолжить развивать фонематические процессы;
-продолжит учить координировать речь с движением.
Оборудование: предметные картинки, в названиях которых присутствуют звуки Ж, Ш; счетные палочки; наборы для составления схем, зеркала, игра «Воздушные шары».
Ход занятия
1. Организационный момент.
Сядет тот, кто назовет слова, в названиях которых есть звуки Ж-З.
2. Установка на работу.
Массаж лица:
Светит ярко весеннее солнышко и ласкает нам лицо. Поглаживание
Но ветерок еще холодный! Постукивание подушечками пальцев.
А все-таки солнышко сильнее! Поглаживание
Развитие мимических мышц:
-нахмурить брови;
-закрыть правый глаз, затем левый;
-надуть щеки.
Развитие артикуляционной моторики:
1. Упражнение «Домик открывается, домик закрывается»;
2. Упражнение «Окошечко»;
3. Упражнение «Трубочка»;
4. Упражнение «Лопаточка»;
5. Упражнение «Лошадка»;
Развитие дыхания:
1. Упражнение «Цветы» - понюхаем первые весенние цветы (вдох через нос-выдох через рот).
3. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
1. Обьявление темы.
Как жужжит жук? (Ж-Ж-Ж). Как шипит змея? (Ш-Ш-Ш). Эти два звука мы сегодня с вами будем учиться различать.
2. Акустико-артикуляционный образ звуков. Сравнительная характеристика.
Когда мы произносим звук Ж, губы у нас округляются в окошечко. Кончик языка поднят за верхние зубы, боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Язык принимает форму чашечки. Голосовые связки работают. По середине языка, идет теплая воздушная струя.
Звук Ж – согласный, твердый, звонкий, шипящий.
Когда мы произносим звук Ш – губы у нас тоже округляются в окошечко. Кончик языка поднят за верхние зубы, боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Язык принимает форму чашечки. Голосовые связки не работают. По середине языка, идет теплая воздушная струя.
Звук Ш – согласный, твердый, глухой, шипящий.
3. Развитие фонематического слуха.
Игра: «Хлопни когда услышишь слово с заданным звуком».
Шар, пар, жар, комар, мешок, жилет, игрушка, платок, житель, муха, малыш, жаба.
4. Развитие мелкой моторики.
Пальчиковая гимнастика: «Живая цепочка».
Набухла речка, набухла почка, Соединяют мизинчики и безымянные пальчики.
Живая в небе плывет цепочка. Соединяют средние пальчики.
В рассветной сини курлычет стая, Соединяют указательные пальчики.
Весну и лето соединяя. Соединяют большие пальчики.
4. Связ звуков и букв.
-Дети пишут буквы Ж-Ш пальчиком в воздухе;
-Выкладывают их из счетных палочек.
5. Дифференциация звуков в слогах, словах, предложениях.
-Игра: «Закончи слово».
Закончите слово слогом ШИ или ЖИ, чтобы оно звучало правильно. Я называю, а вы заканчивайте.
Каранда…., камы…., экипа…., гара…., эта…., детены…., малы, лы….
-Рассмотреть и назвать предметные картинки выставленные на доске. Поделить слова на слоги.
-Игра: «Воздушные шары».
На картинке изображены дети Шура и Женя, держащие в руках воздушные шары. Детям предлагается украсить воздушные шары, выбрав соответствующие картинки: Шуре – со звуком Ш, Жене – со звуком Ж.
-Составление предложений, в состав которых входят пары слов:
ШУРА-ЖУК ЖЕНЯ-ШАПКА
-Анализ составленных предложений, запись графической схемы.
6. Физкультминутка.
Полюбуемся немножко,
Как ступает мягко кошка.
Ели слышно: топ-топ-топ,
Хвостик книзу: оп-оп-оп. Дети ходят на цыпочках, стараясь делать это бесшумно.
Но, подняв свой хвост пушистый,
Кошка может быть и быстрой.
Ввысь бросается отважно,
А потом вновь ходит важно. Легкие и быстрые прыжки на месте, сменяются неспешной грациозной ходьбой с выпрямленной спиной и гордо приподнятой головой. На ходу «кошки» слегка покачиваются в стороны.
7. Упражнения на развитие лексико-грамматической стороны речи.
-Придумать слова, отвечающие на вопрос КТО? или ЧТО? на тему «Весна» (признаки весны) с помощью логопеда.
Тает (что…
Появляются (кто….
Греет (что….
Распускаются (что….
Бегут (что….
Покрываются листьями (что….
Зеленеет (что….
Цветут (что…
-Образовать относительные прилагательные и подобрать слова предметы к ним: ВЕСНА-весенний дождь, весеннее солнце, весенняя радуга.
Март-
Апрель-
Май-
7. Итог занятия.
Какие звуки мы сегодня учились различать. Почему звук Ш – глухой, а звук Ж – звонкий?
Назовите признаки весны о которых мы с вами говорили.