Светлана Шуляева
Конспект НОД по обучению грамоте «По дороге к Азбуке. Сопоставление звуков [C] и [Ш]» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить детей различать звуки [C] – [Ш] на слух и в произношении; произносить их правильно, на одном выдохе; отчетливо и внятно произносить слова и фразы с этими звуками.
Задачи:
1. Развивать фонематический слух у детей.
2. Расширять и активизировать словарь детей.
3. Воспитывать умение слушать друг друга.
Материал: «азбучки» на каждого ребёнка с буквами, задания с буквами С – Ш.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы будем с вами учиться различать звуки и буквы [С] – [Ш]
- Ребята, как спускается колесо? (Ссссс). Какой звук слышится? [С].
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте „По дороге к Азбуке, Сопоставление звуков [C] и [Ш]“ в старшей группе» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
- Звук [С] он какой? (на письме обозначается буквой С). На, что похожа буква С? (на месяц).
(На доску вывешивается профиль звука [С])
- Ребята, как шипит змея? (Шшшш). Какой звук вы слышите? [Ш].
[Ш]
- Звук [Ш] он какой? (на письме обозначается буквой Ш). На, что похожа буква Ш? (на вилы, щетку).
(На доску вывешивается профиль звука [Ш])
Игра «Подними правильную карточку»
У каждого ребенка на столе лежат карточки с изображением букв С и Ш.
- Ребята, прослушайте слова, поднимите букву С или Ш, если в слове услышите звук [С] или [Ш].
Речевой материал: сок, шуба, груша, коса, шашки, нос, самолет, шалаш, шишки.
- Следующее задание у нас будет по карточкам. У вас на столах лежат карточки с заданиями.
Пальчиковая гимнастика.
Молотком стучу, стучу, (Постукиваем кулачком правой руки по расправленной ладони левой руки.)
Сто гвоздей заколочу. (То же движение, но меняем руки.)
Буду строить дом, дом, (Ставим поочерёдно кулачок на кулачок.)
Будем жить в нём, в нём. (Поднимаем ладони, соединяем пальцы, изображая крышу дома.)
1 задание.
Раскрасьте только те картинки, в названии которых есть звук [Ш].
2 задание.
- Ребята, обведите только те картинки, в словах которых есть звук [С] Каждый ребенок выкладывает в соответствующий данному звуку столбик, под профилем.
Самостоятельная работа детей. (Задания на печатной основе).
Физкультминутка
«Раз, два, три».
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнутся, разогнутся.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо встать.
Садитесь.
Итог занятия:
-Ребята, вам понравилось занятие? Какое задание вам понравилось больше всего? Что было самым трудным?
-Вы сегодня хорошо потрудились. Со всеми заданиями справились. Молодцы!