Починская Евгения
Конспект занятия по обучению грамоте старших дошкольников с ТНР «Звук [О]. Буква «О» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с графическим образом буквы О.
Задачи:
1. Закрепить правильное произношение звука [О].
2. Продолжать учить детей давать характеристику звуку.
3. Сформировать понятия «звук», «буква».
4. Совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза: научить детей выделять звук [О] из слова; подбирать слова, начинающиеся на звук [О].
5. Развивать графические навыки: печатание буквы О в тетради.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте старших дошкольников с ТНР „Звук [О], Буква „О“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Буква О и звук [О]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование и материалы: звуковые пеналы; 3 домика звуков (синий, красный и зелёный); наборное полотно с кругами синего, красного и зелёного цвета (звуки); картинки для игры «На что похожа буква О?»; картинки – морковь, баклажан, репа, свёкла.
Ход занятия
I. Организационный момент
Посмотрите на картинки и назовите что на них изображено: морковь, свёкла, репа, баклажан. Назовите эти предметы одним словом? (Овощи). Определите первый звук в слове «овощи». Сегодня поиграем со звуком [О].
II. Основная часть
1. Характеристика звука [О]
Давайте посмотрим друг на друга, произнесём звук [О] и увидим, что происходит с нашими губами. Кто-то из детей рассказывает: «Когда мы произносим звук [О] губы округлены, воздух выходит свободно».
- Рома найди звук [О] на наборном полотне. Расскажи всё о звуке [О] (Звук [О] – гласный, обозначается красным кружочком, живёт в красном домике. Ребёнок помещает кружочек в красный домик).
2. Работа с картинками
На доске картинки.
- Выбрать только те картинки, в названии которых звук [О] в конце слова и подарить их звуку [О].
Физминутка
А теперь на месте шаг
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)
3. Знакомство с буквой О
• Звук [О] обозначается буквой О
• Показ буквы
• Нахождение буквы в кассе
• «На что похожа буква О?»
• Письмо буквы в тетрадях
• Нарисовать букву О так как вы её представляете (дети рисуют в своих тетрадях)
4. Чтение таблицы с буквами О, А, У.
III. Итог занятия
- С какой буквой мы сегодня познакомились?
- Какая она, гласная или согласная?