Лариса Маркина
Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Круг и квадрат»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Познакомить детей с признаком предмета, формой: круг, квадрат. Познакомить с понятием «круглый».
Закрепить знание детей о красном и жёлтом цвете, о соотношении «один» - «много».
Упражнять детей в использовании правильных приёмов наклеивания.
Игровые приё мы: «Волшебные» круг и квадрат, приход Незнайки.
Материал :
Темочки:
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Квадрат. Геометрическая фигура
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круг, овал. Геометрические фигуры
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Красный большой квадрат, жёлтый большой круг. Игрушка «Незнайка».
Мячи и кубики по количеству детей.
Маленькие красные квадраты и жёлтые кружки по 4 на каждого ребёнка.
Листы бумаги квадратной формы на каждого ребёнка.
Кисточки, клей, клеёнки, салфетки на каждого ребёнка.
Ход занятия.
В. : - Дети, сегодня к нам пришли гости.
Показывает красный квадрат и жёлтый круг.
В. : - Кто знает, как их зовут?
Это круг и квадрат.
В. : - Посмотрите на круг. Какой он?
Жёлтый, круглый, у него нет уголков.
В. : - На что он похож?
На мячик, шарик, солнышко, тарелку, колесо и т. д.
В. : - А теперь посмотрите на квадрат. Какой он?
Красный, ровный, с уголками.
В. : - На что он похож?
На кубик, подушки, стол, телевизор и т. д.
В. : - Дети, посмотрите, круг с квадратом нам что-то принесли. Что это?
Мячики и кубики. Сколько их? (много)
Давайте возьмём каждый по 1 кубику и мячику.
Сколько у вас мячиков? (один).
- Сколько кубиков? (один)
На что похож мячик? А кубик?
На круг, квадрат.
В. : Давайте с ними поиграем. Как сними можно играть?
Мячик можно покатать.
В. : - А кубик можно покатать? Почему нельзя?
Потому что у него есть уголки, они мешают катиться, а у мячика уголков нет. Он круглый.
Дети катают мячики.
В. : - Что будем делать с кубиками?
Построим дом.
Дети строят дом.
В. : - Посмотрите, к нам ещё кто-то пришёл в гости.
Появляется Незнайка. Здороваемся с детьми.
Н. : - Ребята ко мне скоро придут гости, я уже всё приготовил, только у меня нет салфеток. Вернее салфетки есть, да они не красивее. Вы не поможете мне их украсить. Я принёс украшения, только забыл, как они называются. Вы не знаете? (Показывает подносы с кружками и квадратиками).
Д. : - Кружки, квадраты.
Н. : - Какого они цвета? Сколько их?
Д. : - Красные, жёлтые. Много.
Незнайка «нечаянно» рассыпает на столе подносы и смешивает фигуры.
Н. : - Ой, что я наделал! Как мне их разобрать.
В. : - Ребята, давайте поможем Незнайке.
Дети разбирают кружки и квадраты.
Н. : - Вот спасибо. А теперь помогите мне украсить салфетки.
Дети с помощью воспитателя украшают салфетки.
Незнайка рассматривает салфетки, благодарит детей.