Ирина Овчинникова
Конспект НОД по математике во второй младшей группе «Зима. Число 4. Квадрат».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по математике во второй младшей группе на тему : «Зима. Число 4. Квадрат».
Цели и задачи: Познакомить с числом 4; с геометрической фигурой квадрат; учить называть числительное по порядку, относить последнее числительное ко всей пересчитанной группе…
Публикация «Конспект НОД по математике во второй младшей группе „Зима, Число 4, Квадрат“,» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по математике, ФЭМП
- Квадрат. Геометрическая фигура
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Темочки
Материалы и оборудование : Картинка слона с туфельками, изображение цыфры 4, картинка с квадратами, круг, треугольник, раздаточный материал (квадраты : большой красного цвета и маленький зеленого цвета, картинки о зиме.
Ход Занятия
- Ребята, отгадайте загадку:
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Зимой)
- Какая погода зимой? (Холодная, снежная, ветреная)
- На улице Зима, а у нас с вами заморский гость, который пришел в гости из теплых мест. Кто это, Ребята (воспитатель показывает картинку слоника) (Это слоник)
- Слоник пришел сегодня на наше занятие по математике. Послушайте внимательно стихотворение Самуила Яковлевича Маршака про слоника…
Дали туфельку слону.
Взял он туфельку одну.
И сказал: «Нужны пошире,
И не две, а все четыре!»
- Посчитайте, сколько туфелек дали слону? (Четыре)
- А сколько ног у слона? (Четыре)
- Хватит ли слону туфелек? (Да)
- А почему? (Туфелек 4, и ног у слона тоже 4)
- Это значит, ребята, что
И слоненку, И мышонку, и Щенку,
И лягушонку покупать в подарок тапки
Нужно на четыре лапки.
- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новой фигурой, которая называется квадрат. Квадрат – это такая геометрическая фигура, у которой все стороны равны.
- А какие геометрические фигуры вы уже знаете? (Круг, треугольник)
Физкультминутка «Большой — маленький».
Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту большим,
До лампы дотянусь.
Дети выполняют движения по тексту стихотворения.
Упражнение «Большой - маленький»
- На столе у каждого из вас есть фигуры. Как они называются? (Квадрат)
- Они одинаковые или разные? (Разные)
- Почему они разные? ( по цвету: один красный, другой зеленый и по размеру: один большой, а другой маленький).
- Разложите на стол сначала большой квадрат, а потом маленький.
Самостоятельная работа детей.
Итог занятия.
- Ребята, какую новую цифру вы сегодня узнали? (4)
- О какой геометрической фигуре мы сегодня говорили? (о квадрате)