рамиля муфазалова
Конспект занятия по математике в средней группе «Машины на нашей улице. Сравнение предметов по длине»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в средней группе
«Машины на нашей улице»
Задачи:
Образовательные:
• Закреплять представления о правилах дорожного движения и сигналах светофора.
• Упражнять в счете звуков в пределах 5
Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе „Машины на нашей улице, Сравнение предметов по длине“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
• Продолжать учить при предмета по длине, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначить результаты сравнения словами : длинный, короче, самый короткий, короткий, длиннее, самый длинный.
• Упражнять в умение различать и называть знакомые геометрические фигуры круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Развивающие:
• Создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Способствовать развитию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим играм.
Оборудование и материалы : Ноутбук, Телевизор, слайды, свисток. Раздаточный материал : трехполосные карточки, круги красного цвета, набор геометрических фигур разного цвета и величины: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник
Ход занятия:
Психогимнастика.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся. К нам
Вводная часть
Ребята, к нам приехала машина Робокоп за помощью. Она говорит, что
Незнайка в гараже разобрал все машины и не смог их собрать. Машинка просить помочь собрать своих друзей. Ребята поможем Машинке? Прежде чем отправиться в гараж, мы с вами вспомним правила дорожного движения.
На какой сигнал светофора машины останавливаются?
На какой сигнал светофора машины могут ехать?
Кто останавливает на дороге машину?
Что держит полицейский в руке?
-Молодцы, а теперь займите свои места.
Игра «Сигналы полицейского»
Перед вами трехполосные карточки. На первую полоску положите столько кружочков, сколько раз услышите сигнал свистка.
Сколько кружочков положил Данияр на, верхнюю полоску? Почему вы отсчитали столько кружочков?
-Молодцы, правила вспомнили, а теперь предлагаю поехать в гараж, каждый из вас на своей машине. Готовы? Поехали.
Основная часть
Игра «Едем, едем на машине»
Едем, едем на машине, (дети едут за воспитателем, имитируя движения руля)
Нажимаем на педаль, (ногу сгибает, вытягивают)
Газ включаем, выключаем, (поворачивают воображаемый рычаг)
Смотрим пристально мы вдаль (приставляют ладонь ко лбу)
Дворники счищают капли, (руки сгибают в локтях перед собой)
Вправо, влево, чистота! (движения ладонями влево-вправо)
Волосы ерошит ветер, (над головой пошевелить пальцами)
Мы шоферы хоть куда! (поднять большие пальцы вверх)
Внимание на экран.
-Как вы думаете, что это? (дороги)
-Что можно сказать о длине дорог?
-Какая первая дорога? (длинная)
-Какая вторая дорога?
(3) (короче, самый короткий
-Какая машина едет по самой длинной дороге? (большая)
По второй дорожке? (Поменьше)
-Какая машина едет по самой короткой дороге? (маленькая)
-Вот мы и приехали. Посмотрите, все детали разбросаны.
Давайте, сначала назовем: как называются эти фигуры. (Квадрат, треугольник, круг, прямоугольник). Сравнение фигур. Давайте посмотрим как можно помочь машинкам. (рассмотреть из каких частей состоит легковая машинка, грузовая, автобус).
-На какие геометрические фигуры похоже детали? (На квадрат и круг)
Какой транспорт можно построить из этих фигур?
На какие геометрические фигуры похоже детали (прямоугольник, квадрат, круги)
Какой транспорт можно построить из этих фигур? (грузовую машину)
Какие части есть у грузовой машины? (Кузов, кабина, колеса)
На какие геометрические фигуры похожи детали? (Большой прямоугольник, маленький прямоугольник, квадрат, круги)
Какой транспорт можно построить из этих фигур? (Автобус).
Садимся на стульчики. У вас в конвертах разобранные детали, мы должны помочь Машине собрать его друзей.
-Какой транспорт получился у Евы, Саши, Егора?
Как можно сказать, одним словом?
А сейчас поиграем в игру «Как по улице шагать?»
Дети выполняют движения по сигналам светофора (воспитатель показывает круги соответствующих цветов) : красный – стоят, зеленый – идут или хлопают в ладоши.
Заключение
Кто к нам обратился за помощью?
С кем мы встретились? В какую игру играли с полицейским?
Что вам больше всего понравилось?