Елена Новикова
Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе на тему «Один — много»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы
Школа «Марьино» им. маршала авиации А. Е. Голованова
Дошкольное отделение детский сад «Родничок»
Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе
Тема: «Один - много».
Подготовила и провела воспитатель
первой квалификационной категории
Новикова Е. В.
Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе
Тема: «Один - много».
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе на тему „Один — много“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
Цель: Учить различать Один и много предметов».
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить детей с понятиями «один», «много».
2. Закреплять знания основных цветов (красный,синий,жёлтый.)
3. Учить группировать предметы по цвету (дифференциация красного, синего, желтого цветов.)
4. Закреплять понятия большой, маленький.
5. Формировать умение различать и группировать предметы по размеру.
6. Упражнять в согласовании существительного с числительным.
7. Формировать способность к обобщению.
Развивающие:
1. Развивать навык подбора по размеру кубики, цвету квадраты.
2. Развивать память, внимание, наблюдательность, логическое мышление, ориентировку в пространстве.
Воспитательные:
1. Воспитывать эмоционально — положительный настрой к математическим играм.
2. Воспитывать доброжелательное отношение к товарищам.
3. Воспитывать интерес к познанию: активность, организованность.
Планируемый результат: закрепить понятия «один», «много», уметь подбирать предметы по цвету и размеру.
Словарная работа: активный словарь – большой, маленький, один-много.
Предварительная работа: подготовка дидактического материала, изучение методической литературы, работа с детьми повторение цветов (красный, желтый, синий).
Оборудование:
Демонстрационные:игрушка мишка. Большие и маленькие кубики.
Большая и маленькая коробка.
Аудиозапись для физкультминутки «Переваливаясь важно мишки в лес идут отважно»
Раздаточный материал:Большие и маленькие кубики по количеству детей, тарелки красные, синие, жёлтые по одной на ребёнка. Квадраты трё х цветов: красные, синие, жёлтые в лотках. Один лоток на стол.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дети садятся на стулья полукругом.
Воспитатель показывает игрушку мишку.
-Здравствуйте, ребятки! Вы меня узнали? Кто я? (Мишка)
Я, пришел к вам в гости и хочу с вами поиграть.
-Ребята поиграем с мишкой. (Да)
И принес для вас вот эти коробки.
-Как вы думаете, что же в них лежит?
Воспитатель: Наверное игрушки.
Мишка: А вот и неугодали.
Сейчас я вам покажу, что лежит в коробках? (Открывает и раняет)
Какой я неловкий. Что же делать.
Воспитатель:
-Ребята, мишка нечаянно уронил коробки и рассыпал кубики, а собрать не может, так как не помнит в какой коробке какие кубики лежали.
2. Основная часть.
1. Игра-задание «Разложи кубики по коробкам» (на ковре)
Приготовленны большие и маленькие кубики на каждого ребенка и
две коробки: большая и маленькая
-Посмотрите сколько кубиков просыпал мишка много или мало (много)
Они все разные по размеру большие кубики и маленькие кубики.
Мишка: А ещё посмотрите есть коробка (большая) и коробка (маленькая)
Я тоже возьму большой кубик (показывает) и маленький кубик (показывает).
Один большой кубик положу в большую коробку, а один маленький кубик в
маленькую коробку. Ребята давайте возьмем по одному кубику и разложим их по коробкам.
(дети выполняют задания после объяснения).
Спросить несколько детей.
-В большую коробку, какие кубики мы положили большие или маленькие?
-А в маленькую коробку какие кубики положили маленькие или большие?
-Сколько кубиков ты положил в коробку? (скажи один кубик).
-Вот мы и помогли Мишке: большие кубики сложили в большую коробку, а
Маленькие кубики в маленькую коробку.
-Сколько кубиков в коробках? (много)
Посмотри мишка мы все кубики собрали, и разложили их по коробкам
Мишка: «Спасибо ребята, вы мне очень помогли».
Воспитатель: Что-то мы с вами засиделись, мишка давай с нами сейчас поиграй!
Физкультминутка-музыкальное сопровождение
Переваливаясь важно мишки в лес идут
отважно (-дети идут по кругу переваливаясь с ноги на ногу изображая медведей, руки подняты в сторону)
Мишеньки-мишеньки славные малышки сели мишки дружно на пол и стучат сердито лапой (-дети садятся на корточки и стучат ладошками о пол)
Мишеньки-мишеньки славные малышки
Покружитесь повертитесь на полянке веселитесь (-повороты вокруг оси)
Мишеньки-мишеньки славные малышки
Вот легли они устали на снегу валяться
стали (-дети садятся на корточки, кладут руки под щеку и изображают что спят, издают звук «храпа»)
Мишеньки-мишеньки славные малышки
Спать мишутки захотели и тихонько
захрапели
Мишеньки-мишеньки славные малышки
Снова встали и отважно мишки в лес шагают важно (-дети встали, потянулись, идут по кругу переваливаясь с ноги на ногу изображая медведей, руки подняты в сторону)
Мишеньки-мишеньки славные малышки
-Ребята, Мишка приглашает нас поиграть с ним еще в одну игру
(за столами, стоя).
2 Игра задание «Разложи по цвету»
На столе разложены тарелочки. У каждого ребенка своя тарелочка
определенного цвета: синяя, красная, желтая. В центре стола тарелка
С разноцветными квадратами синими, красными, желтыми.
Дети должны положить в свою тарелку квадрат такого же цвета, как и сама
тарелка.
-Посмотрите, какие разноцветные тарелки у нас на столах (синие, красные, желтые). А посередине стола стоит еще тарелка, а в ней (Разноцветные квадраты - синие, красные, желтые).
-Какого цвета тарелка, такого же цвета квадрат нужно в неё положить.
В красную тарелку положим какие квадраты? (красные)
В синею тарелку положим какие квадраты? (синие)
В желтую тарелку положим какие квадраты? (желтые)
Всем понятно (да, ну тогда давайте вместе с мишкой будем раскладывать
квадраты)
Каждый ребенок раскладывает квадраты в свою тарелку (дети выполняют
задание совместно с мишкой).
Воспитатель: Минка посмотри ребята справились.
Мишка: Да, какие вы молодцы!
Сколько у нас получилось квадратов в тарелке (Много,
а тарелка у каждого (одна).
-Какого цвета у тебя тарелка и квадраты? Спросить ещё 2 -3 детей.
3. Заключительная часть.
Мишка спрашивает у ребят, что мы делали.
(Ответы детей)
-Очень интересно мне было собирать с вами кубики большие в большую коробку, а маленькие кубики в маленькую коробку.
-А так же раскладывать квадраты по цветам тарелочек.
Можно я останусь у вас ребята и мы ещё поиграем с вами.