Нина Меньшикова
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Один, много, ни одного; длинный — короткий, длиннее — короче»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить сравнивать два предмета по длине способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами длинный - короткий,
Задачи: - познакомить детей с понятиями: «длинный», «короткий»
- совершенствовать умение обозначать совокупности предметов словами: «один», «много».
-закрепить знания основных цветов.
- закрепить умение дифференцировать предметы по размеру и обозначать их словами: «большой», «маленький»;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе „Один, много, ни одного; длинный — короткий, длиннее — короче“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
- создать атмосферу эмоционального подъема, заинтересованности, инициативности на занятии;
- продолжать развивать познавательные процессы: внимание, наглядно-образное мышление;
- продолжать развивать крупную моторику;
- продолжать развивать и активизировать речевую деятельность детей.
Средства:
Демонстрационный материал:
Игрушки: маленький заяц и большая лиса, коробка с шарами (зелёные, красные) по числу детей; 2 верёвки (длинная, короткая)
Раздаточный материал:
Разноцветные шарфики разной длины (желтые, синие)
Ход занятия:
Дети заходят в группу, садятся на стульчики.
В. : «Ребята, послушайте, кто там шумит?»
Ответы детей: «Зайчик», «Лиса»
В: Что вы шумите?
-Ребята, зайка и лисичка спорят, у кого длиннее ушки и хвостик.
Поможем им разобраться?
Рассматривают и беседуют.
В. : «Скажите, какой зайка по размеру?»
Ответы детей: «Маленький».
В. : «Скажите, какая лиса по размеру?»
Ответы детей: «Большая».
Рассмотреть ушки, хвостик у зайца и лисы.
В. : «Скажите, какие у зайчика уши? А какие уши у лисы?»
Ответы детей.
В. : «Ребята, а давайте теперь сравним их хвостики! Посмотрите и скажите, какой у зайки хвостик, короткий или длинный? А какой хвостик у лисы?»
Ответы детей.
В: Вы довольные, ссориться не будите?
Мы с детьми отправляемся на прогулку. Дети пригласим зверят с нами погулять.
Мы с вами пойдём по дорожке. По каким дорожкам мы пойдём?
Дети рассматривают.
В: Девочки пойдут по короткой дорожке, а мальчики по длинной.
Девочки возьмут с собой лисичку, а мальчики зайчика.
Дети идут.
Пришли на площадку.
Стоит корзина с мячами.
В: Что лежит в корзине? Сколько мячей? Какого цвета? Нужно взять по одному мячу и положить в коробку по цвету. Одна коробка для зайчика, другая для лисички. Молодцы!
Отдохнём немного. Физминутка «Зайчик» (под музыку)
Идём по дорожке, вернулись с прогулки.
Ребята, подарим зайчику и лисичке шарфики.
Зайчик какой? Какая лиса?
Подумайте, какой шарфик лисичке, а какой зайчику?
(Узнать путём наложения).
Рефлексия:
Кто приходил к нам в гости?
Чем мы с вами сегодня занимались?
Какого размера и цвета были шарфики?
Каких и сколько было мячей, какого цвета?
Ребята, а зайчик и лисичка вам принесли свои фотографии.
Давайте проводим зайчика и лисичку и скажем до свидания!