Бунакова Елена
Конспект прогулки для детей старшей группы «Ветер, ветер, ветерок»
▼ Скачать
Цель: Создание условий для познавательного и физического развития детей старшего дошкольного возраста на прогулке в летний период.
Задачи:
- продолжать знакомить детей с природным явлением – ветер (ОО «Познавательное развитие»;
- обогащать словарный запас (ОО «Речевое развитие»);
- развивать двигательные умения и навыки (ОО «Физическое развитие»);
Публикация «Конспект прогулки для детей старшей группы „Ветер, ветер, ветерок“» размещена в разделах
- Ветер. Изучаем свойства ветра
- Ветер. Наблюдения, прогулки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулка. Наблюдаем за облаками, ветром, дождем
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Старшая группа
- Темочки
- соблюдать правила безопасного поведения в двигательной деятельности, обучать правилам добрых взаимоотношений в совместной деятельности (ОО «Социально – коммуникативное развитие».
Материалы и оборудование:
Вертушка, ленты, султанчики, мячи, обручи, ориентиры, спортивный инвентарь, выносной игровой материал для самостоятельных игр, настольные игры, уборочный инвентарь, атрибуты для С. Р. И. «Корабль».
Выход на участок.
Ход наблюдения
Организационный момент (дети встают в большой круг)
-О чем будем говорить, что будем наблюдать узнайте из загадки:
Я березу качну
Я тебя подтолкну
Налечу, насвищу
Даже шапку утащу
А меня не видать
Кто я? Можешь отгадать? (Ветер.)
- Давайте понаблюдаем, как раскачиваются деревья, гнутся ветки.
- Сегодня есть ветер? Какой? Какие бывают ветры по силе? Как называют сильный ветер? (ураган) Какой ветер бывает летом, а какой зимой? Что такое ветер? (движение воздуха). Вы знаете как образуется ветер?
- Воздух нагревается от земли, поднимается вверх, а холодный воздух опускается вниз. Такое передвижение воздуха создает ветер.
Исследовательская деятельность
(При помощи султанчиков, лент, вертушки определить направление и силу ветра).
- Прилетел к нам ветер-озорник, любит играть с вертушкой
- Глядите, как вертушки крутятся
- Определите ветер сильный или слабый?
- Как определить он теплый или холодный? ( повернуться лицом к ветру и почувствовать его дуновение: тепло или холодно)
Вывод:
-Расскажите, что вы сейчас узнали о ветре? (ветер - это движение воздуха, он может быть сильным и слабым, теплым и холодным)
Игра малой подвижности «Ветерок». - Давайте поиграем.
Ветер дует нам в лицо. Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо все выше, выше.
Дидактические игра «Ветер, ветер, ты какой?». Цель: упражнять в подборе прилагательных и глаголов. - Не хочет ветер от вас улетать, хочет, чтобы вы с ним поиграли. - Скажите, что ветер может делать? (дуть, качать, шуметь, гудеть, завывать, уносить, срывать). - А какой бывает ветер? (сильный, слабый, легкий, приятный, ласковый, резкий, порывистый, ураганный, прохладный, свежий, холодный, ледяной, теплый, влажный, встречный, попутный, северный, южный и т. д.).
- Ребята, люди, которые занимаются спортом, становятся какими? (быстрыми, сильными, ловкими.)
Подвижная игра «Быстрее ветра»
Цель: развивать у детей умение выполнять движения по словесному сигналу.
- Давайте подвигаемся вместе с ветром и поиграем в игру «Быстрее ветра».
Вы быстрее ветра должны по команде занять домики-обручи. В каждом домике могут жить только 2 человека. Кому домика не достанется-выходит из игры. Выбираем того, кто у нас быстрее ветра.
- Вспомните правила безопасного поведения на участке.
- Молодцы. Какие вы быстрые. А давайте сейчас проверим, какие вы меткие и сильные.
Подвижная игра «Попади в цель» Цель: Развитие меткости и умения метать мешочек правой и левой рукой из – за головы.
- Я начертила круг, а вы отступите от круга на два шага. Возьмите мешочек в правую руку и по моему сигналу бросайте его в центр круга. Раз, два, три мешочек лети! А теперь возьмем в левую руку.
- А сейчас проверим кто быстрее девочки или мальчики?
Эстафета с обручами.
- Становитесь в две команды. Надо перекладывая обручи перед собой, дойти до ориентира и вернуться обратно.
- Молодцы, вы дружные, быстрые и ловкие ребята.
Дидактическая игра «Хорошо - плохо»
- Почему ветер, это плохо? (Ветер может шуметь, качать деревья, унести шапку, кружить снег, гнать волны.) А может ли он навредить человеку? (Он иногда разрушает дома, сносит крыши домов, когда сильный ветер на море, начинается шторм)
- Скажите, - Почему ветер – это хорошо?
- А как ветер нам помогает? (пригонять тучи, летом в жару ветер очень нужен, разносит семена растений, ветер надувает паруса у корабля, и он быстро плывет по воде).
- Кто хочет поплыть в дальние страны? Но, перед плаванием надо убрать все камни с участка большие маленькие.
Трудовая деятельность. Уборка камней и мелкого мусора на участке
С. Р. И. «Корабль»
- Ребята, подумайте, кто и чем хотел бы заняться.
Самостоятельная деятельность детей : игры с выносным игровым материалом, спортивным инвентарем.
Индивидуальная работа: упражнять Аню и Маргариту в умении метать мяч в корзину.
Итог прогулки. Рефлексия:
- Что мы знаем о ветре? Какими станут дети, если будут заниматься спортом?