Татьяна Толкачева
Конспект показательного занятия в младшей группе «К нам гости пришли» (составление описательных рассказов об игрушках)
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Познание
Формировать умение рассматривать игрушки, называть их части, характерные признаки, подводить к их описанию.
Закреплять названия игрушек, животных, их качеств, признаков (цвет, величина, форма).
Коммуникация
Учить детей составлять короткий рассказ об игрушках (совместно с воспитателем).
Публикация «Конспект показательного занятия в младшей группе „К нам гости пришли“ (составление описательных рассказов об игрушках)» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Игрушки. Рассказывание, составление рассказа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
Расширять и активизировать словарный запас, употребление в речи прилагательных (передние, задние) на основе обогащения представлений об окружающем мире. Совершенствовать умения согласовывать прилагательные с существительными в роде числе и падеже, формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
Совершенствовать произношение звуков «м», «мь».
Социализация
Воспитывать чувство гостеприимства, доброжелательности, добра, бережное отношение к игрушкам.
Здоровье (коррекция зрения)
Развивать зрительную активность, восприятие формы, цвета, величины, функцию прослеживания, фиксацию взора, ориентировку в пространстве, мелкую моторику.
Наглядный материал: корзина, красные воздушные шары, медведь, обезьяна, «Чудесный мешочек» с игрушками : матрёшки, мячи, пирамидки; иллюстрации зверей в зоопарке, бананы, печенье «рыбки».
Ход ЗАНЯТИЯ
I. Сюрпризный момент
- Ребята, вы любите ходить в гости? А к кому вы ходите в гости? А нравится вам, когда гости приходят к вам? Почему? Кто приходит к вам в гости?
- Ребята, как нужно приветствовать гостей? (Здравствуйте, мы вам очень рады, проходите, пожалуйста)
Дидактическое упражнение «Ласковушка»
- Ребята, все любят комплименты, когда их называют ласково по имени. Давайте и мы назовем друг друга ласковыми именами, передавая волшебный клубочек. (дети передают клубочек называя друг друга ласково по именам)
(Воспитатель приглашает детей присесть)
- Ребята, вы слышите, к нам кто-то летит. (Появляется корзина с привязанными к ее ручке воздушными шарами, в ней сидят белый игрушечный медведь и обезьяна).
– Ребята, к нам сегодня на воздушных шарах прилетели гости.
– На чём прилетели в гости? (На воздушных шарах)
– Какие шары? (Красные, круглые)
– Звери прилетели из зоопарка. Откуда прилетели звери?
- Какие звери в нам прилетели?
– Давайте поздороваемся с ними. Как можно назвать их ласково? (обезьянка, обезьяночка, мишка, мишенька)
II. Рассматривание игрушек и составление описательных рассказов
– Кто это? (Обезьяна)
– Её зовут Мима. Как её зовут? Какая она? (Большая, красивая, мягкая, пушистая, озорная)
– Что это у Мимы? (глаза) Какие они? (Круглые, красивые, веселые)
– Что это? (уши) Какие они? (Маленькие, круглые, мягкие)
– Что это? (лапы) Какие они? (Передние длинные, а задние короткие, сильные)
– Что умеет делать Мима? (Прыгать, скакать, лазать по лианам)
– Обезьянка Мима очень любит, когда про нее рассказывают. Послушайте, я расскажу о Миме.
«Это обезьяна. Её зовут Мима. Она большая, красивая. У неё маленькие круглые, веселые глазки. Ушки у Мимы мягкие, маленькие. Передние лапы длинные, а задние короткие. Мима живет в Африке. Она умеет прыгать, играть. Любит есть бананы»
- Кто хочет рассказать об обезьянке. Вначале надо сказать кто это? Как её зовут? Какая она? У неё есть глаза, уши, лапы и какие. Что она любит делать? Чем питается? (Ответы 1-2 детей).
Зрительная гимнастика «Зигзаг»
- Посмотрите, как обезьянка Мима скачет по лианам: вверх-вниз, вправо-влево. (Воспитатель указкой проводит по зигзагообразной линии, дети взором прослеживают за движением обезьянки по «лианам»).
- А вы хотите превратиться в веселых, озорных обезьянок? Повторяйте за мной волшебные слова: «1,2, повернись, в обезьянок превратись!»
Рано утром на полянке так резвятся обезьянки:
Левой ножкой: топ, топ! Правой ножкой: топ, топ!
Руки вверх, вверх, вверх, кто поднимет выше всех?
Руки вниз – и наклонились, на пол руки положи.
А теперь на четвереньках погуляем хорошенько.
А потом мы отдохнем, посидим и спать пойдем.
(Выполнение движений в соответствии с текстом стоя в кругу)
- Здорово быть обезьянкой, пора превращаться снова в ребят.
«1,2, повернись, и в ребяток превратись!» (Дети присаживаются на стульчики)
– Кто же еще прилетел с обезьянкой Мимой из зоопарка? (Медведь) Его зовут Умка. Как его зовут? Какой он? (Белый, пушистый, красивый, мягкий, косолапый)
– Что это? (Глаза) Какие они? (Круглые, чёрные)
– Что это? (Уши) Какие они? (Маленькие, круглые)
– Что это? (Лапы) Какие по длине передние. А какие задние? (Передние короткие, а задние длинные)
– Я расскажу вам об Умке. Послушайте.
«Это медвежонок Умка. Он большой и красивый. У него белая, пушистая шерсть. На голове красивые, круглые глаза, маленькие уши, большой черный нос. На туловище передние лапы короче, а задние длиннее, и короткий хвостик. Умка живет на северном полюсе. Он любит бегать и играть. Умка любит есть рыбу». (Ответы 1-2 детей (составление рассказов детьми по образцу воспитателя).
Физминутка «Веселый зоопарк»
Мы шагаем в зоопарк, Ходьба
Побывать там каждый рад!
Там медведи и пингвины, Повороты вправо-влево
Попугаи и павлины, с вытянутыми руками
Там жирафы и слоны,
Обезьяны, тигры, львы.
Вот змея, она пугает Волнообразные движения
И к себе не подпускает правой, затем левой рукой
По земле ползет она, Волнообразные движения
Извивается слегка туловищем
Вот павлин. Он чудо-птица Руки за спину, повороты
И всегда собой гордится, головы вправо-влево. Мягко
Выступает ровно, прямо. переступать с ноги на ногу,
Смотрит гордо величаво. вытянув носок.
Пони бегает, резвится. Легкий бег высоко поднимая
Хочет с нами подружиться колено
И в тележке расписной
Покатает нас с тобой.
Вот и вечер наступает, Ходьба
Зоопарк наш засыпает,
Засыпает до утра,
Нам уже домой пора.
III. Мима и Умка принесли «Чудесный мешочек»
– Хотите поиграть и посмотреть что в мешочке? Нужно достать из мешочка игрушку и рассказать о ней. Что это? Какое? Назвать цвет, форму. Как можно играть?
Матрёшка (большая деревянная, разборная). В ней есть маленькая матрёшка (маленькая, деревянная, неразборная). Их можно разбирать и собирать.
Мяч (круглый, красный, пластмассовый, (круглый, зелёный, большой, резиновый). Его можно бросать, ловить, катать.
Машина (зеленая, маленькая, синяя, пластмассовая, легковая). Ее можно катать, перевозить грузы, катать игрушки.
(Ответы 3 детей (составление рассказов детьми по образцу воспитателя).
IV. Рефлексия
– Вы рады, что к нам приходили гости? (ответы детей) Обезьянке Миме и медведю Умке тоже очень понравилось у вас в гостях. Понравилось, как вы о них рассказывали, играли вместе с ними. За это они принесли для вас гостинцы. Ну, а Умке с Мимой пора отправляться обратно в зоопарк. До свидания! (дети садят зверей в корзину с воздушными шарами, машут им в след).