Наталья Десяткина
Конспект подгрупповой коррекционно — логопедической деятельности «Дикие животные. Гласные и согласные звуки.»
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционно – образовательные цели:
1) обобщение и систематизация представлений об окружающем мире, о диких животных; их повадках; детенышах; месте жительства;
2) расширение, уточнение, актуализация словаря по теме «Дикие животные»;
3) совершенствование образования и употребления притяжательных прилагательных;
4) совершенствование образования и употребления имен существительных с суффиксами –онок-, -енок-;
5) совершенствование составления предложений;
Публикация «Конспект подгрупповой коррекционно — логопедической деятельности „Дикие животные, Гласные и согласные звуки,“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Гласные звуки
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Согласные звуки
- Темочки
6) совершенствование звукового анализа и синтеза слов.
Коррекционно – развивающие цели : развитие связной речи, восприятия, внимания, мышления, творческого воображения, артикуляционной и мелкой моторики, речевого дыхания.
Воспитательные цели: воспитание инициативности, самостоятельности, творческой активности, воспитание контроля за собственной речью, умение слушать собеседника не перебивая.
Дидактический материал:
1) картинки с изображением белки, ежа, лисы;
2) картинки с изображением леса;
3) картинки с изображением диких животных;
4) картинки с изображением домиков диких животных;
5) картинки с изображением следов на снегу;
6) маски, вата;
7) азбука;
8) индивидуальное зеркало;
9) карточка с изображением частей букв;
10) индивидуальные тетради;
11)картинка – загадка,
12)компьютер.
I. Организационный момент
Логопед : Здравствуйте, ребята! Начинаем наше занятие. Приступаем к разминке ваших язычков, чтобы они были послушными и хорошо проговаривали все звуки.
II. Артикуляционная гимнастика.
Логопед :Сели прямо, спинки прямые, ноги стоят красиво, зеркало держим в руках красиво, не подносим близко к глазам.
(у каждого ребенка индивидуальное зеркало)
Упражнения:
- лопатка;
- качели;
- чистим зубки;
- заборчик;
- лошадка.
Повторение поставленных звуков каждым ребенком.
III. Основная часть.
Логопед : Отгадайте загадки:
1. Сама мала, шубка пышна,
В дупле живет, орешки грызет.
(белка)
2. Удивительный портной:
Нитки нету ни одной,
И машинки швейной нет,
И утюг не разогрет.
Но зато иголки есть,
Сколько их не перечесть.
(ёж)
3. Посмотрите – ка, какая:
Вся горит, как золотая,
Ходит в шубе дорогой,
Хвост пушистый и большой.
На увертки мастерица,
А зовут ее - … .
(лисица)
(Картинка с изображением леса на компьютере.
Картинки с изображением диких животных.)
Логопед : Молодцы! Отгадали загадки правильно. Посмотрите, как вы можете назвать тех, кого вы видите, одним словом?
Дети: Это дикие животные.
Логопед : Почему их называют дикие животные? Объясните.
Ответы детей.
Логопед : Каких диких животных, живущих в наших лесах вы еще знаете?
Дети называют животных.
Логопед : Какое сейчас время года?
Дети: Поздняя осень.
Логопед : Какие изменения происходят в жизни диких животных осенью?
Дети: Дикие животные начинают готовиться к зиме.
Логопед : Как дикие животные готовятся к зиме, расскажите.
Ответы детей.
Дидактическая игра «Домики животных»
Логопед : Как вы думаете, где живут дикие животные? У них есть свои домики?
Дети: Да, каждый живет в своем домике.
(Картинки с изображением домиков животных и карточки с изображением животных, показ домиков с животными на компьютере.)
Логопед : Давайте мы с вами посмотрим на картинки и назовем, кто где живет.
Дети: Медведь живет в берлоге (заяц – под кустом, ёж – в норе, белка в дупле)
Логопед : Молодцы! Справились с заданием.
Дыхательная гимнастика – маски.
(Маски, вата.)
Логопед : Посмотрите, перед вами маски животных. Назовите дикое животное.
Дети: У меня ….
Логопед : Будем выполнять дыхательную гимнастику. Поставьте маски на стол. Дуем на вату, загоняем ее в ворота маски. Руками не помогаем.
Дидактическая игра «Следы на снегу»
Логопед : Скажите, чем покрыта сейчас земля?
Дети: Земля покрыта снегом.
Логопед : Как вы думаете, если пробежит дикое животное, то что останется на снегу?
Дети: На снегу останутся следы.
(Картинки с изображением следов на снегу и диких животных)
Логопед : Давайте мы с вами отгадаем, чьи же следы остались на снегу?
Дети: Беличьи следы, волчьи, заячьи, лисьи, мышиные следы.
Логопед : Молоды! Догадались правильно.
Дидактическая игра «Кто кем был?»
(Картинки диких животных)
Логопед : Теперь мы с вами определим, кем же были дикие животные в детстве
Дети: Волк был волчонком, лиса была лисенком и т. д.
Логопед : Молодцы! Знаете, кто кем был в детстве.
Пальчиковая гимнастика «Мишка»
Мишка косолапый по лесу гулял (Ходим пальцами по полу, столу или коленям.)
Для своей берлоги место выбирал.
Под сосной высокой землю стал копать (Левую руку ставим на локоть и растопыриваем пальцы – это сосна,«мишка» роет под сосной)
Выкопал берлогу и улегся спать. (Накрываем «мишку» левой ладонью)
Звездочки - снежинки падали с небес (Руки медленно опускаем вниз, шевеля пальцам
Снег покрыл дорожки, и дома, и лес.
И всю зиму ветер в том лесу шумел (Руки поднимаем вверх, пальцы растопырены, качаем руками)
И всю зиму мишка под сосной храпел. (Складываем ладони, кладем из под щеку, глаза закрываем)
Логопед : Мы с вами начали знакомиться с буквами и звуками. Вспомним, на какие 2 группы делятся все звуки?
(азбука)
Дети: Все звуки делятся на гласные и согласные звуки.
Логопед : Повторим все гласные звуки.
(Дети хором называют звуки, которые показывает логопед).
Логопед : Почему мы их называем гласными звуками?
Дети: Они гласные, потому что мы их можем петь и тянуть.
Логопед : Посмотрите, дикие животные прислали вам задания. Что вы видите?
Дети: Мы видим диких животных и буквы.
(Картинки с изображением белки, ежа, лисицы.)
Логопед : Правильно. Гласные звуки спрятались в названиях диких животных. Определите, какой или какие гласные звуки слышим в слове и зачеркните их.
(Самостоятельная работа детейв индивидуальных тетрадях)
Логопед : Все выполнили задание, теперь проверим.
(Ответы детей)
IV. Итог коррекционно - логопедической деятельности Логопед : Посмотрите на доску. Вы видите картинку – загадку. Мальчик Петя пришел в лес, помогите Пете увидеть диких животных.
(Картинка - загадка)
(Ответы детей с показом)
Логопед : Давайте подведем итог нашего занятия. О чем мы говорили на нашем занятии?
Дети: Мы говорили о диких животных.
Логопед : Назовите диких животных, которых вы запомнили.
(Ответы детей)
Логопед : Почему их называют дикими животными?
Дети: Их называют дикими животными, потому что они живут в лесу.
Логопед : Молодцы! Сегодня вы все хорошо занимались.
Литература:1. Нищева Н. В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в подготовительной к школе группе детского сада для детей с ОНР в 2 частях. –СПб. : ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2009.
2. Теремкова Н. Э. Логопедические домашние задания для детей 5 – 7 лет с ОНР. Альбом 3,. М. : Издательство «ГНОМ и Д», 2009
3. Интернет - ресурсы.