мария коршунова
Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе «Дикие животные наших лесов»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе на тему : «Дикие животные наших лесов.»
Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о диких животных наших лесов.
Задачи:
1. систематизировать знания детей о диких животных наших лесов
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе „Дикие животные наших лесов“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
2. формировать обобщающие понятия «дикие животные».
3. активизировать и расширять словарь по теме.
4. закреплять представления о словах признаках, означающих цвет, внешние признаки, характерные повадки.
5. продолжать учить образовывать притяжательные прилагательные от названия диких животных и формировать навык правильного использования их во фразовой речи детей.
6. развивать двигательную координацию.
7. закреплять навык правильного согласования числительных с существительными в роде и числе.
8. развивать зрительно – моторную координацию.
9. формировать умение по образцу составлять сложные предложения с противопоставлением.
10. развивать внимание, зрительное и слуховое восприятие, воображение.
11. учить детей давать словесную оценку собственной деятельности и деятельности других детей.
Ход занятия.
2. Воспитатель: Ребята, давайте познакомимся с дикими животными, которые живут в наших лесах (детям предлагается отгадать загадки)
1. У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
(Заяц)
2. Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
(Медведь)
3. Есть на речках лесорубы
В серебристо-бурых шубах.
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины.
(Бобры)
4. Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
(ёж)
5. Рыжая птичница
В курятник пришла,
Всех кур перечла
И с собой унесла.
(Лиса)
6. Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(Лось)
7. Вперевалку зверь идет
По малину и по мед.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.
(Медведь)
8. День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит молчком,
Уши серые торчком. (Волк)
9. Кто с высоких толстых сосен
В ребятишек шишку бросил,
А в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк?
(Белка)
10. Родственник домашней хрюшке,
Хоть стоячие есть ушки.
С пятачком. Большой. Всеядный!
А ещё он дикий, стадный.
(Дикий кабан)
11. Там, где сосен сильный запах,
В чаще леса в тишине,
Положив на брюхо лапу,
Сплю я только на спине.
(Барсук)
3. Воспитатель: «Ребята, почтальон принес к нам в группу письмо от лесовичка. Он просит помочь ему добраться до дома по лесной тропинке. Для этого нам с вами надо выполнить задания. Поможем лесовичку? (ответы детей)
Задание: подбери к каждому животному три слова-признака.
(на доске картинка с изображением лесной тропинки с дикими животными)
-Белка проворная, озорная рыжая.
-Медведь бурый, неуклюжий, косолапый.
(другие ответы детей)
4. задание «чудо-зверь»
Воспитатель показывает детям картинку с изображением «чудо-зверя».
Детям предлагается назвать, части каких диких животных они узнали у необычного зверя. Придумать названия фантастическим животным.
Ответы детей: «Это хвост белки. Это беличий хвост.»(другие ответы детей).
5. физкультминутка. «По следам зверей».
Как-то раз лесной тропой Дети идут по кругу
Звери шли на водопой. Дети идут по кругу
За мамой – лосихой топал лосёнок. Идут, громко топая
За мамой – лисицей крался лисёнок. Крадутся на носочках
За мамой – ежихой катился ежонок. Передвигаются вприсядку
За мамой – медведицей шёл медвежонок. Идут вперевалку
За мамой – белкой скакали бельчата. Скачут вприсядку
За мамой – зайчихой косые зайчата. Скачут на прямых ногах
Волчица вела за собою волчат. Крадутся
Все мамы и дети водички хотят. Имитируют движения языком.
6. упражнение «Узнай зверя по следам.»
Воспитатель вместе с детьми рассматривает предметные картинки с изображением следов различных зверей. Детям предлагается выполнить задания:
- Чьи следы остались в лесу? (используя притяжательные прилагательные)
-Посчитать по следам, сколько медведей (лис,зайцев) пробежало?
- Найти и обвести по контуру самые большие следы медведя.
7. игра «Думай старательно. Отвечай внимательно.»
Детям предлагается ответить на вопросы.
- У кого больше лап, у ежа или у медведя? - У кого лапы больше, у ежа или у медведя? (У медведя лапы больше, чем у ежа.)
- У кого больше хвост, у зайца или у лисы?
- У кого глаза больше, у лося или у ежа?
- У кого хвост длиннее, у зайца или у лисы?
- У кого длиннее ноги, у кабана или у лося?
- У кого толще лапы, у лисы или у медведя?
(ответы детей)
Итог занятия :
- О чем говорили на занятии?
- Что нового узнали?
-Что было самое сложное?
-Что было самое легкое?
-Что больше всего понравилось?
Воспитатель: Дети, мы с вами справились со всеми заданиями и помогли лесовичку добраться до дома. За вашу помощь Лесовичок хочет подарить вам подарки (детям раздаются медали)