Елена Мареева
Конспект ОД по развитию элементарно математических представлений с обучающимися «Весёлое путешествие в страну математике»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Способствовать развитию математических способностей, логиче-ского мышления и сообразительности.
Задачи:
Образовательные:
Упражнять в количественном и порядковом счете, пространственной ориентировке и ориентировке на листе бумаги, упорядочении полосок по длине.
Закреплять представления детей о геометрических фигурах.
Продолжать учить называть дни недели, времена года, месяцы.
Развивающие :
Публикация «Конспект ОД по развитию элементарно математических представлений с обучающимися „Весёлое путешествие в страну математике“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Конспекты уроков
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Развивать логическое мышление, умение мыслить, рассуждать, доказы-вать.
Воспитательные:
Воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математиче-ским знаниям.
Демонстрационный материал : геометрические фигуры, музыка (Едем, едем, в далекие края, карточки с изображением поезда и полоски, цифры.
Раздаточный материал : набор цифр от 1-7; карточки с предметами; двух полосные карточки на каждого ребенка; листки бумаги; ручки.
Предварительная работа : дидактические игры: «Составление геометрических фигур из счетных полочек», «Помоги Чебурашке найти и справить ошибку», «Назови число».
Интеграция: «Познание», «Физическая культура», «речевое развитие».
Вид деятельности: Образовательная.
Форма организации совместной деятельности: коммуникация
Методы и приемы:
Наглядные: картинки.
Словесные: беседа, вопросы.
Практические: выполнение заданий.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
1. Мотивационно- ориентировочный этап.
Организационный момент.
Игра – приветствие.
«Ладошки»
Ладошки «вверх» (ладони поворачиваем «вверх»)
Ладошки «вниз» (ладошки поворачиваем «вниз»)
Ладошки «набок» (ладошки ставим «стеночками»)
И сжали в кулачок (сжимаем пальчики)
Ладошки вверх подняли (сжимая и разжимая пальчики, поднимаем руки вверх)
И «здравствуйте!» - сказали (дети здороваются)
2. Проблемно - поисковый этап.
1. Воспитатель: - Ребята, вы любите путешествовать? (да)
Воспитатель: - А математику любите? (да.)
-Уверены в своих силах и знаниях? (да)
Воспитатель: - Тогда отправляемся в математическую страну, где мы с вами будем упражняться в количественном и порядковом счете. Закрепим представления о геометрических фигурах. Продолжим учиться называть дни недели, месяцы, времена года.
- Угадайте, на чем мы отправимся в страну «Математика» где много разных заданий?
Воспитатель: Он по рельсам быстро мчал –
Шпалы все пересчитал (Поезд)
Воспитатель: - Как вы догадались, что это поезд? Ну что же, давайте, приготовим свой поезд – и в путь-дорогу…
Счастливого пути.
Воспитатель: - У вас на столе лежат карточки с изображением поезда и полоски. Составьте поезд из полосок от самой короткой до самой длин-ной.
Воспитатель: - Составили? Поехали…
(Звучит музыка)
2. Воспитатель: - А в пути поиграем.
- Сколько всего вагонов у поезда? (Пять.)
- Каким по порядку стоит голубой вагон? (Третьим.)
- Вагон, какого цвета стоит четвертым? (Красный вагон.)
- Какой по порядку вагон стоит между белым и голубым?
(Вторым.)
- Какого цвета вагон левее желтого? (Красного.)
- Какого цвета вагон правее красного? (Желтого.)
Воспитатель: - Молодцы! Справились с заданием.
3. Воспитатель: - Вот наш поезд прибыл, на первую станцию, которая называется «Осенняя».
Воспитатель: - На этой станции вы должны быть внимательными и на-блюдательными.
Слушайте внимательно и отвечайте на вопросы:
-Какое время года сейчас? (осень)
-Назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
-Назовите дни недели (понедельник – воскресенье, уточнить по счету)
-Какой сегодня день недели?
Воспитатель: - Мы с вами продолжаем наше путешествие к следующей станции. (Звучит музыка)
Воспитатель: - Пока мы едем, давайте немного отдохнем.
Физминутка.
Любопытная Варвара,
смотрит влево, смотрит в право,
Смотрит вверх, смотрит вниз,
Чуть присела на карниз,
А потом свалилась вниз.
Воспитатель: - Вот и доехали до следующей. Станция «Отгадай-ка»!
4. Воспитатель: - На этой станции нас ждут с вами загадки:
- Сколько спинок у трех свинок? (3)
- Сколько хвостов у двух котов? (2)
- Сколько животиков у пяти бегемотов? (5)
- Сколько у коня копыт? (4)
- Сколько задних лап у зайца? (4)
Воспитатель: - Отлично справились с моими загадками. Постарались.
Воспитатель: - Отправляемся дальше в путь к следующей станции.
(Звучит музыка.)
3. Практический этап.
5. - Случай странный,
Случай редкий,
Цифры в ссоре,
Вот те на!
Со своей стоять соседкой,
Не желает ни одна,
Нужно цифры помирить,
И их строй восстановить.
Воспитатель: - Нужно выстроить числовой ряд от 1 до 7. (Спросить у каждого ребенка, какая первая, вторая, четвертая цифра у тебя)
Воспитатель: Хорошо. Справились.
Воспитатель: Следующее задание. Перед вами ручки и бумага. Приго-товьтесь слушать задание и рисовать:
-в левом верхнем углу нарисуйте треугольник;
-в правом нижнем углу нарисуйте квадрат;
-в центре нарисуй овал;
-в левом нижнем нарисуйте прямоугольник;
-в правом верхнем углу нарисуйте круг.
Воспитатель: А, сейчас проверим. Какую геометрическую фигуру нарисовала Настя в правом нижнем углу. Где нарисовал Саша треугольник.
-Вы справились с заданием, молодцы!
6. Пословицы и поговорки о цифрах.
Один — за всех, все — за одного (Каждый должен поддерживать своего ближнего, везде должны помогать друг другу.
Два сапога — пара (полностью подходят друг другу по интересам)
От горшка три вершка (человек маленького роста)
Знать, как свои пять пальцев (знать все на отлично)
Нельзя быть шести пядей во лбу (умный человек)
Семь пятниц на неделе (человек, который быстро меняет свое решение)
Поговорки:
Одна голова на плечах (принимает самостоятельные решения)
Меж двух огней (опасность грозит с двух сторон)
Заблудиться в трех соснах (не разобраться в самом простом)
На все четыре стороны (сделал свое дело гуляй смело)
Семеро по лавкам (когда много забот)
4. Рефлексивно – оценочный этап.
Воспитатель: - Вот и подошло к концу наше путешествие в страну «Математика», где много разных заданий с которыми вы успешно справились. А теперь давайте вернемся в наш детский сад.
(Звучит музыка.)
Итог.
Воспитатель: - Кто скажет, где мы с вами побывали?
Что вам понравилось?
Что запомнили больше?
Воспитатель: - Поздравляю вас. На этом наше путешествие закончилось.