Ольга Дятчина
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе
«Путешествие в сказку»
Цель: способствовать формированию у детей дошкольного возраста элементарных математических представлений.
Задачи
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2019
- упражнять в счете до пяти
- формировать умение соотносить количество предметов с числом
- учить различать геометрические фигуры
- закреплять понятия «право - лево»
- учить соотносить число с количеством предметов
Развивающие:
- развивать внимание, мышление, память.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятию
- отзывчивость, желание помогать другим
- умение работать в коллективе
Оборудование. Игрушки животных: мышка, лягушка, заяц, лиса, медведь; теремок маленький, теремок большой; корзинка с морковками; раздаточный материал: геометрические фигуры, карточки для выполнения заданий, полоска для выкладывания геометрических фигур (бусины, тканевые цветы; карточки с цифрами от 1 до 5.
Содержание
1. Организационный момент.
Воспитатель:
- Ребята, вы знаете русские народные сказки? Какие?
- А хотите сегодня побывать в русской народной сказке «Теремок»?
Поудобнее садитесь
Не шумите, не вертитесь,
Все задания выполняйте.
А спрошу вас – отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно.
2. Основная часть
Воспитатель:
Стоит в поле теремок, теремок
Он ни низок, ни высок, ни высок.
Вдруг по полю, по полю мышка бежит,
У дверей остановилась и стоит.
- Смотрит мышка на теремок, хочется мышке жить в теремке, но войти никак не может, что-то мышке мешает.
- Что мышке мешает войти в теремок?
Не лает, не кусает,
А в дом не пускает?
Дети отгадывают загадку (замок)
Воспитатель:
- Весит замок, а рядом несколько ключей, геометрической формы.
- Задумалась мышка, какой ключик подойдёт к замку?
(Рассмотреть, назвать геометрические фигуры и их отличительные особенности).
-Надо мышке помочь. Открыть замок.
- Подберите к замочку нужный ключик.
ЗАДАНИЕ № 1 «Подберите к замочку нужный ключик».
Дети выполняют задание (у каждого карточка с изображением замка и набор геометрических фигур).
Воспитатель:
- Открыли замок, вошла мышка в теремок и стала жить-поживать, да добра наживать.
- Сколько живёт зверят в теремке? (1) –выставляем карточку с цифрой 1.
- Сказка продолжается….
Стоит в поле теремок, теремок
Он ни низок, ни высок, ни высок.
Вдруг по полю, по полю лягушка бежит,
Теремочек увидала и стоит.
- Стала прихорашиваться перед тем как постучаться в дверь и заметила, что пока скакала бусы растеряла. Расстроилась лягушка и просит вас, ребята, помочь ей бусы собрать.
ЗАДАНИЕ №2 «Разложить геометрические фигуры в определённой последовательности»
1- Маленький жёлтый круг
2- Большой красный квадрат
3- Зелёный прямоугольник
4- Большой синий круг
5- Маленький красный треугольник
- Одела лягушка нарядные бусы и стучит в теремок.
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в не высоком живёт?
-Я - мышка-норушка, а ты кто?
- А я лягушка-квакушка
Пусти меня жить в теремке.
-Заходи. Вдвоём веселее.
Стали жить-поживать и добра наживать.
- Сколько теперь зверюшек живёт в теремке?
Дети - (2) – выставляем карточку с цифрой 2
Воспитатель:
- Сказка продолжается….
Стоит в поле теремок, теремок
Он ни низок, ни высок, ни высок.
Вдруг по полю, по полю зайка с корзинкой бежит,
У дверей остановилась и стучит.
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в не высоком живёт?
Я - мышка-норушка, я -лягушка-квакушка
А ты кто?
А я зайка-побегай-ка.
Пустите меня жить в теремок.
- Тут зайка задумался… Надо бы угостить зверушек морковкой, да не знает, как поделить. Помогите зайке.
ЗАДАНИЕ №3 «Раздели поровну».
Воспитатель
- Поделите три морковки поровну между зверушками, чтобы никому не было обидно. (в корзинке 3 морковки)
Дети выполняют задание.
- Довольные зверюшки взяли по морковке, поблагодарили зайку и пригласили жить в теремок. Стали жить-поживать и добра наживать.
- Сколько теперь зверюшек живёт в теремке? (3) – выставляем карточку с цифрой 3.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Стоит в поле теремок
Он не низок, не высок.
На двери висел замок.
Кто его открыть бы помог?
Постучали, постучали.
Покрутили, покрутили.
Потянули и открыли.
Воспитатель:
- Сказка продолжается…
Стоит в поле теремок, теремок
Он ни низок, ни высок, ни высок.
Вдруг по полю, по полю лисонька бежит,
- Увидела полянку с цветами и решила красивый букет собрать, да растерялась, от изобилия цветов. Давайте поможем лисичке составить букет.
ЗАДАНИЕ №4 «Составь букет».
Разместить цветы в строгой последовательности (красный в центре, синий – справа, жёлтый – слева).
Дети выполняют задание.
Воспитатель:
- Бежит лисонька с букетом и видит перед собой теремок. Захотелось лисе жить в теремочке. Постучалась в дверь и спрашивает:
- Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в не высоком живёт?
- Я -мышка-норушка, я -лягушка-квакушка, я – зайка-побегай-ка
- А ты кто?
- А я лисичка-сестричка, пустите меня жить в теремок
- Заходи, вчетвером веселее.
Подарила лисичка букет цветов. Зашла в теремок и стали они жить-поживать и добра наживать.
- Сколько стало зверушек жить в теремке? (4) –выставляем карточку с цифрой 4.
Воспитатель:
- Сказка продолжается….
Стоит в поле теремок, теремок
Он ни низок, ни высок, ни высок.
Вдруг по полю, по полю медведь Мишка бежит,
У дверей остановился и стоит.
Уж очень Мишке захотелось жить в теремке. Постучал Мишка в дверь,
Открыли ему: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайка- побегай-ка, лисичка сестричка.
Стал мишка проситься к ним жить, да вот только звери задумались, возможно ли это?
- Как вы думаете ребята? (мишка большой в домине не уместится)
-Что же делать, как быть? (надо строить новый дом, большой и просторный)
Трудились звери усердно с утра до вечера и построили новый теремок просторный и уютный. Всем места в новом теремке хватит.
- Сколько зверюшек будет жить в теремке? (5) - выставляем карточку с цифрой 5.
Рефлексия:
Воспитатель:
- В какой русской народной сказке мы сегодня побывали? (Теремок)
- Каким зверюшкам и чем мы помогли в сказке?
Дети: мышке - открыть замок на двери, лягушке – бусы собрать, зайке поделить морковки поровну между зверятами, лисичке собрать красивый букет.
-Вам было интересно побывать сегодня в сказке? (да)
- Вот и сказочке конец, а кто активно принимал участие, тот молодец!