Жердева Оксана
Конспект занятия по познавательному развитию для детей 3–4 лет «В гости в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
В гости в зимний лес
Конспект по познавательному развитию для детей 3–4 лет (познавательно-поисковая деятельность). «В гости в зимний лес».
Цель: Способствовать познавательной активности детей.
Задачи:
Познавательное развитие:
Познакомить со свойствами снега, развивать у детей умение анализировать и делать выводы.
Систематизировать знание детей о зиме (зимой холодно, дует холодный ветер, одеваемся тепло, зимой катаемся на лыжах, санках, коньках).
Развитие речи:
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию для детей 3–4 лет „В гости в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Темочки
Расширить словарный запас прилагательными (холодная, белая, колючая, снежная, пушистая)
Социально – коммуникативное развитие:
Воспитывать у детей умение проявлять заботу, формировать доброжелательность.
Художественно – эстетическое развитие:
Повторить правила работы с пластилином, закрепить умение лепить круглые формы, отщипывая маленькие кусочки от большого куска.
Развивать зрительное восприятие, внимание, мышление, воображение, наблюдательность.
Физическое развитие:
Укреплять мышцы туловища и конечностей, формировать правильную осанку, быстроту реакции и ловкость.
Развивать инициативность, самостоятельность, активизировать творчество в двигательной деятельности. Формировать двигательную культуру, повышать осознанность и произвольность выполнения движений, совершенствовать умения ритмично двигаться под музыку.
Работа над словарем: активизировать словарь детей по данной теме. Предварительная работа: Рассматривание и беседа по картинам «Зима в лесу», «Зимние развлечения», «Зима»; эксперименты детей со снегом, разучивание пальчиковых и подвижных игр.
Материал: Нарисованная картина зимнего леса с ёлочками разной высоты, снежинки, простыня белая для снега, ведёрко со снегом, тарелочки и салфетки, пластилин, коробочка для витаминов.
Ход НОД.
1. Вводная часть.
Дети играют на ковре. Воспитатель привлекает их внимание. Дети подходят. Воспитатель: Какой расписной конверт!
- Интересно, что же там!
- Хотите посмотреть?
Дети: Да.
(Открываем конверт и достаём загадку.)
Воспитатель: Ребята, а здесь загадка. Послушайте.
Он пушистый, серебристый,
Белый, белый,
Чистый, чистый,
Ватой наземь лёг.
Дети: Снег.
Воспитатель: Правильно.
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, а когда у нас идёт беленький снежок?
Дети: Зимой.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: А как мы зимой одеваемся?
Дети: Тепло.
Воспитатель: А почему тепло одеваемся?
Дети: Холодно, идёт снег. Дует холодный ветер.
Воспитатель: Несмотря на то, что на улице зима, хотите совершить прогулку в сказочный зимний лес, полный сказок и чудес!
Дети: Да.
Воспитатель: А как вы думаете кого мы можем встретить в лесу? (ответы детей)
Воспитатель: Как они одеваются зимой?
Воспитатель: А кто у нас меняет шубку зимой?
Дети: Зайка.
Воспитатель: Может мы его встретим в лесу?
Начнём собираться в дорогу?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну что, готовы отправиться в путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда одеваемся.
Тактильная игра - массаж «Собираемся на прогулку».
Обуваем ножки в теплые сапожки,
Курточки – пуховички,
И завяжем шарфики.
Шапку на голову,
На руки перчатки, в добрый путь ребятки.
Воспитатель: Ребята, а на чем же мы поедем в лес? (ответы детей)
Предлагаю отправиться в лес на санках, встаньте парами, и отправляемся.
(Под музыку с бубенцами поехали).
Воспитатель: Дети, вот мы с вами и приехали в волшебный зимний лес.
Воспитатель: Ребята, что вы видите на полянке?
Дети: Ёлочки.
Воспитатель: Какие они?
Дети: Зелёные, колючие, большие и маленькие.
Воспитатель: Сколько их?
Дети: Много.
Воспитатель:Какого они цвета?
Дети: Зелёного.
Воспитатель: Ребята, а что лежит на ёлках?
Дети: Снежинки.
Воспитатель: Сколько снежинок?
Воспитатель: Много.
Воспитатель: Какие снежинки?
Дети: Белые, пушистые, легкие, воздушные, узорчатые.
Воспитатель: Какая красота. Возьмите в руки по одной снежинке и покружимся как они.
(Игровое упражнение на развитие положительных эмоций).
Ой, летят-летят снежинки, Дети бегут врассыпную
Белоснежные пушинки,
Это зимушка-зима рукавами повела. Плавные движения рук вправо- влево
Все снежинки закружила Кружатся на месте
И на землю опустила. Приседают и кладут снежинки
Воспитатель: Сколько снега намело под ёлочку. Посмотрите, ребята, полное ведро набралось.
(Воспитатель достаёт из - под простыни ведёрко со снегом. Все подходят к столу, где для каждого ребёнка тарелочка и салфетка).
Воспитатель: А что можно лепить из снега?
Дети: Снеговика.
Воспитатель: Ребята предлагаю взять снег в ладошку, какой он?
Дети: Холодный, мягкий, белый.
Воспитатель: А сейчас спрячьте снег в кулачке, и посмотрите, что случится.
Дети: Водичка капает.
Воспитатель: А откуда появилась вода?
Дети: Из снега.
Воспитатель: А почему снег тает на ладошке?
Дети: Ладошка тёплая, а снег холодный.
Воспитатель: Конечно, ведь снег любит холод, мороз, а рука у нас тёплая, поэтому снег начинает таять в тёплой ладошке.
Воспитатель: Замёрзли ваши руки? Давайте согреем руки.
Дыхательная гимнастика. «Греем руки».
Исходная позиция: стоя или сидя, руки согнуты в локтях, ладошками к лицу вдох, длительный выдох на руки. Повторить 4—5 раз.
Аудиозапись «Звуки плача».
Воспитатель: Ребята, Вы слышите? Что это за звуки?
Дети: Кто-то плачет.
Воспитатель: Хотите узнать, кто это?
Дети: Да.
(Дети идут в раздевалку и находят игрушку-зайчиху).
Воспитатель: Ребята, кто это?
Дети: Ответы.
Воспитатель: Это мама зайчат. А как называют маму зайчат?
Дети: Зайчиха.
Воспитатель: Ой, ребята, она мне что-то хочет сказать.
Зайчиха: Помогите, помогите. Мои зайки, мои ребятки заболели.
Воспитатель: А как же твои зайчата заболели?
Зайчиха: Они ели снег.
Воспитатель: Разве можно есть снег, ребята?
Дети: Нельзя, можно заболеть.
Воспитатель: А чем же мы тебе можем помочь?
Зайчиха: Им срочно нужны витамины.
Воспитатель: Ребята, поможем зайчихе?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: Сегодня волшебные витамины будем лепить из пластилина.
Какой формы витамины?
Дети: Круглой, в виде шарика.
(Дети садятся за столы).
Воспитатель: Нам ребята, надо слепить много витаминов. Вспомним, как надо лепить. Напомним приём лепки: от кусочка пластилина отламываем маленькие кусочки, потом круговыми движениями ладоней раскатываем шарики, которые и будут нашими витаминами.
(Дети выполняют работу из белого или жёлтого пластилина.)
Воспитатель: Вот и готово! Мама-зайчиха, посмотри сколько витаминов ребята приготовили для твоих зайчат. Теперь они обязательно поправятся.
Зайчиха: Спасибо, вам ребята.
Воспитатель: А теперь витамины нужно сложить в коробочку.
(Дети по одной складывают витамины в коробочку).
Воспитатель: Ребята, предлагаю вместе с зайчихой поиграть.
(Дети встают в кружок):
Зайка беленький сидит Дети шевелят кистями
И ушами шевелит. рук, подняв их к голове,
Вот так, вот так имитируя заячьи уши.
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, Хлопают в ладоши.
Надо лапочки погреть
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, Подпрыгивают на обеих
Надо зайке поскакать. ногах на месте.
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
(Зайку кто – то испугал,
Зайка прыг и ускакал.
Дети убегают на стульчики.
Воспитатель: Зайчиха, тебе понравилось с ребятами играть?
Зайчиха: Да.
Воспитатель: А теперь, зайчиха, скорей беги к зайчатам с витаминами.
(Зайчиха благодарит.)
Зайчиха: Поскачу быстрей к своим зайчатам и скажу им, что помогли мне ребята. До свиданья. (Прощается и убегает.)
Воспитатель: Ну а теперь и нам пора возвращаться наш любимый детский сад. Беремся парами и садимся на наши санки. (Под музыку с бубенцами)
3. Заключительная часть.
Воспитатель:- Вот мы и приехали. Раздеваемся.
Тактильная игра - массаж «Раздеваемся с прогулки».
Снимаем перчатки, тёплые сапожки,
Развязываем шарфики, снимаем шапочки
Курточки-пуховички и, конечно, тёплые штаны.
- Где мы сегодня с вами побывали?
- Кого мы там встретили? (зайчиху)
- Как мы ей помогли? (слепили витамины для зайчат)
- Что вам больше всего понравилось?
- А мне ребята понравилось, что мы с вами сделали большое доброе дело – это витамины для наших зайчат.