Ксения Раздувалова
Игровая деятельность с использованием пантомимы «Прогулка в зимний лес» для детей 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Прогулка в зимний лес»
Цель: способствовать развитию и вовлечению детей в игровую деятельность.
Задачи:
- Учить детей свободно двигаться, используя все окружающее пространство.
- Способствовать формированию навыков импровизации, умения выразить своё понимание характера персонажа в движении, в жестах.
- Содействовать развитию произвольных познавательных процессов: внимания, восприятия, памяти.
- Удовлетворить потребность детей в разнообразном общении со взрослым.
Ход игры:
Публикация «Игровая деятельность с использованием пантомимы „Прогулка в зимний лес“ для детей 2–3 лет» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние прогулки и наблюдения
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Темочки
- Ребята, какое сейчас время года? (Зима.) Я предлагаю вам отправиться на прогулку в зимний лес. Хотите? (Ответы детей.) Но для того, чтобы пойти гулять, нам надо… что сделать? Конечно, одеться!
Проводится игра-пантомима «Одеваемся на прогулку». (Воспитатель спрашивает детей, что за чем надевать, показывает пантомиму.)
- Все оделись? Молодцы! Но как - же мы пойдем, ведь снега много, мы в него будем проваливаться. На чем мы можем попасть в лес? (Предположения детей.)
Воспитатель подводит детей к тому, что можно надеть лыжи. (Было предварительное знакомство с лыжами.)
Игра-пантомима «Идем на лыжах». (Повторение за воспитателем.)
- Вот мы и пришли на место, снимайте лыжи.
Игра-пантомима «В зимнем лесу». (Повторение за воспитателем.)
Мы пришли в зимний лес.
Сколько здесь вокруг чудес! Развести руки в стороны.
Справа берёзка в шубке стоит, Руку отвести вправо и посмотреть на неё.
Слева ёлка на нас глядит. Отвести руку влево и посмотреть на неё.
Снежинки в небе кружатся, Делают ручками «фонарики».
И тихо на землю ложатся. Приседают.
Вот и зайка проскакал, Прыжки на двух ногах на месте.
От лисы он убежал, Изображают движения и мимику лисы.
Это серый волк рыщет, Изображают движения и мимику волка.
Он себе добычу ищет!
Все мы спрячемся сейчас, Приседают, прячась за ладошками.
Не найдёт тогда он нас.
Лишь медведь в берлоге спит, Имитируют сон.
Так всю зиму он проспит.
Пролетают снегири, Имитируют полёт птиц.
Ух, красивые они!
Сели, поели, Приседают, стучат пальчиком по полу - "Клюют
зернышки!
Снова полетели. Имитируют полет птиц.
В лесу красота и покой. Разводят руки в стороны.
Ну а нам пора домой.
- Надевайте, ребятки, лыжи, и поедем обратно в детский сад. (Имитация ходьбы на лыжах.)
- Вот мы и пришли в наш садик, снимаем лыжи, раздеваемся. (Имитация раздевания, воспитатель показывает движения пантомимы, спрашивает детей, что за чем снимать.)
- Ребята, куда мы сегодня с вами ходили? Кого видели в лесу? Вам понравилось в лесу? (Ответы детей.)