Валентина Васильевна
Конспект занятия по познавательному развитию «Сказочные приключения кота» для детей от 4 до 5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Сказочные приключения кота».
Цель: Развитие познавательных интересов посредством дидактических и развивающих игр.
Задачи:
Образовательные:
расширять словарный запас детей за счет употребления обобщающих слов, учить соотносить родовые и видовые понятия;
совершенствовать умение считать в прямом и обратном порядке (в пределах 10);
совершенствовать умение сравнивать предметы по величине (длине, ширине, высоте);
учить различать и называть геометрические фигуры;
формировать умение подбирать противоположные по смыслу слова;
закреплять навыки аккуратного наклеивания.
Развивающие:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
развивать внимание, речь, наблюдательность, память, мыслительные
операции;
развивать умение сравнивать предметы, устанавливать их сходство и
различия.
Воспитательные:
воспитывать интерес, любознательность, желание помогать герою сказки;
воспитывать познавательный интерес к математике.
Расширять и активизировать словарный запас:
Создание среды для организации и проведения занятия: герой «Кот в сапогах», письмо - загадка, д/ игра «Накормим мышек сыром», словесная игра «Слова противоположности», д/игра «Выбери дорожку», д/игра «Найди геометрическую фигуру и обведи её», упражнение «Прямой и обратный счет», д/игра «Математические задачи - сказки», аппликация «Укрась сапожек» (кисти, клеёнки, салфетки, мультимедийная презентация к занятию, компьютер, телевизор, музыкальное сопровождение.
Виды детской деятельности:
Игровая.
Коммуникативная.
Познавательно-исследовательская.
Музыкальная.
Конструирование.
Двигательная.
Восприятие художественной литературы и фольклора.
Самообслуживание и элементарный бытовой труд.
План занятия:
1. Вводная часть: 2 мин.
Создание проблемной ситуации.
В группу пришёл «Кот в сапогах», просит найти сапог, который спрятали мыши.
Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.
Анализ обследование, выводы.
2. Основная часть: 15 мин.
«Письмо – загадка от мышей»
Д/игра «Накормим мышек сыром»
Д/игра «Выбери дорожку»
Д/игра «Найди геометрическую фигуру и обведи её»
Упражнение «Прямой и обратный счет»
Словесная игра «Слова противоположности»
(с мячом)
Д/игра «Математические задачи - сказки» (слайды)
Пальчиковая гимнастика «Котенок»
Аппликация «Укрась сапожек»
3. Заключительная часть: 2 мин.
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов занятия.
Длительность занятия: 20 мин.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Создание проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей.
В группу пришёл «Кот в сапогах», просит найти сапог, который спрятали мыши.
Определение цели.
Анализ обследование, выводы.
В группу приходит «Кот в сапогах» (ребенок в костюме)
Кот в сапогах:
- Здравствуйте, ребята,
Я - кот в сапогах,
Блестят сапоги у меня на ногах!
Хитрее меня не найдете вокруг!
Я храбрый и смелый,
Я - истинный друг! (Слайд №1)
Воспитатель:- Кот, а почему ты в одном сапоге, где второй сапог?
Кот: - Я Кот в сапогах
Собирался на бал.
К новому костюму
Сапоги подбирал.
Отвернулся к зеркалу
Усы причесать,
А хитрые мыши
Сапог - хвать!
Спрятали в подвале,
Спрятали на крыше,
В доме и на улице.
Ах, какие мыши!
Помогите мне сапог отыскать,
Пару составить
И мне отдать!
(слайд № 2)
2.Основная часть
«Письмо – загадка от мышей»
Д/игра «Накормим мышек сыром»
Д/игра «Найди геометрическую фигуру и обведи её»
Упражнение «Живые числа»
Словесная игра «Слова противоположности»
(с мячом)
Д/игра «Математические задачи - сказки»
Пальчиковая гимнастика «Котенок»
Аппликация «Укрась сапожек»
Кот: - Мыши оставили для меня послание:
(Показывает детям письмо и отдает воспитателю). (Слайд № 3)
Это письмо-загадка и я должен решить много трудных задач, прежде чем найду сапог. Но я не смогу справиться один, мне нужна ваша помощь.
Воспитатель: - Ребята, как вы считаете, как мы должны поступить?
(помочь Коту найти сапог)
Воспитатель: - Я думаю, это правильное решение.
Воспитатель: Не расстраивайся, Кот, наши ребята обязательно тебе помогут. Давайте откроем письмо и прочтём его. (В письме задания)
Мышки просят, чтобы мы их покормили.
Воспитатель: - Ребята, что мыши любят больше всего? (сыр)
- Давайте их накормим.
Д/игра «Накормим мышек сыром» (Слайд № 4)
(по окончании игры находим 1 -й сапог, сравниваем его с сапогом «кота», сапог не подходит)
Воспитатель: Продолжаем искать сапог. Смотрите впереди две дорожки, скажи Софья, какие дорожки? (широкая и короткая; узкая и длинная)
Воспитатель: - Аня, по какой дорожке пойдем? (широкой и короткой)
Воспитатель: - Проходим аккуратно по дорожке, смотрите, для нас ещё игру приготовили мышки.
(на столах листы, цветные карандаши) (в приёмной)
Воспитатель: - посмотрим, что в письме. В письме сказано, что мы должны раскрасить геометрические фигуры.
Д/игра «Найди геометрическую фигуру
и обведи её»
(находим 2 –й сапог, он тоже не подходит)
Воспитатель: Продолжаем искать сапожок.
Воспитатель: Впереди «Сломанная лесенка», у лесенки сломаны ступеньки, в письме сказано, что нужно их починить.
Упражнение «Живые числа»
(один ребенок считает прямым счётом от 1 до 10, второй ребенок считает обратным счётом от 10 до 1).
(Находим сапоги, (3) сравниваем с сапогом кота, сапог не подходит, продолжаем искать)
Воспитатель:- Продолжим искать сапожок.
Воспитатель: Ребята, впереди мостик, кругом вода. Что делать? Может в письме мы с вами найдем ответ?
(пройдёте через мостик, поиграв в игру)
Д/игра «Противоположности» (с мячом)
(находим 4 – й сапожок, он не подходит)
Заходим в муз/зал, в зале весенняя полянка.
Воспитатель: Ребята, предлагаю отдохнуть на полянке и посмотреть, может мышки здесь спрятали сапожок.
(в письме сказано, что бы найти сапожок, необходимо поиграть в игру)
(Слайд № 5- мельница) Муз. зал.
Д/игра «Математические задачи - сказки»
- Ребята, а вы знаете сказки, где есть животные? («Кот в сапогах» «Три поросенка», «Бодливая корова», «Зимовье зверей», «Кот, петух и лиса», «Бременские музыканты», «Колобок», «Кто сказал мяу?», «Волк и козлята», «Бычок – черный бочок, белое копытце», «Маша и три медведя», «Айболит», «Репка» и др.)
Воспитатель: - Молодцы, много знаете сказок.
- Аня, в сказке «Репка», кто посадил репку? (дед) (Слайд № 6)
- Софья, кто тянул репку третьим? (внучка)
- Лиза, кто тянул репку пятым? (кошка)
- Полина, кто вытянул репку? (мышка)
- Маргарита, мышка какая была по счёту? (шестая)
- Саша, кто стоял между дедом и внучкой? (бабка)
- Настя, кто стоял между внучкой и кошкой? (Жучка)
- Лера, назови животных в сказке «Репка» (собака, кошка)
- Дарина, это какие животные? (домашние)
Воспитатель:
- Матвей, в сказке «Зимовье зверей» сколько домашних животных? (три: бык, баран, свинья) (Слайд № 7)
- Алиса, назови диких животных которые есть в этой сказке. (лиса, медведь, волк) (слайд № 8)
- Ева, сколько их? (три) (слайд № 8)
- Аня, кто еще есть в этой сказке? (гусь, петух – это домашняя птица) (слайд № 9)
- Полина, сколько всего животных в сказке «Зимовье зверей»? (6) (слайд № 10)
Воспитатель: - Все правильно, замечательно!
(находим 5 – й сапог, сравниваем, он не подходит)
Пальчиковая гимнастика «Котенок»
Шел один я по дорожке
Шли со мной мои две ножки
Вдруг навстречу три мышонка
Ой, мы видели котенка!
У него четыре лапки,
На лапках – острые царапки.
Один, два, три, четыре, пять -
Нужно быстро убегать.
Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько сапожков на столах, в письме сказано, что их нужно украсить, чтобы они стали красивые.
Худ/творчество «Аппликация» (укрась сапожок геометрическими фигурами)
(звучит спокойная музыка)
(находим 6 – й сапог, это сапог кота, и возвращаем его коту) (слайд № 11)
3. Заключительная часть.
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов занятия.
Воспитатель: Аня, с какой просьбой к нам пришел кот? (ответ)
- Полина, как мы помогали коту? (ответ)
- Софья, мы нашли сапожок для кота? (ответ)
- Маргарита, как ты считаешь, теперь сможет кот пойти на бал? (ответ) (слайд № 12)
Воспитатель: Ребята, вы сегодня молодцы, мы можем вами гордиться, только с вашей помощью мы нашли сапог для кота, и теперь он обязательно пойдет на бал.
Спасибо вам! (слайд № 13)
Длительность занятия: 20 мин.