Бутуханова Надежда Алексеевна
Конспект открытого интегрированного занятия «В гостях у медвежонка» во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого интегрированного занятия
во второй группе раннего возраста
Тема: «В гостях у медвежёнка»
Интеграция областей : речевое развитие, познавательное развитие, художественно - эстетическое развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Цели: стимулировать речевое развитие, совершенствовать умение слушать взрослого, способствовать получению положительных эмоций в процессе игры, развития и умения узнавать и различать цвета.
Публикация «Конспект открытого интегрированного занятия „В гостях у медвежонка“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Задачи:
Образовательные: Расширять и обогащать словарный запас детей с названиями предметов ближайшего окружения. Формировать умение вслушиваться в речь, проговаривать слова и словосочетания, совершенствовать двигательные умения и навыки.
Развивающие: Развивать слуховое восприятие, активную речь через развитие мелкой моторики и тактильных ощущений. Развивать представление о величине, цвете. Упражнять в звукоподражании, умении ориентироваться в пространстве, согласовывать движения со словами.
Воспитательные: Воспитывать доброе и бережное отношение, эмоциональную отзывчивость к окружающему миру и дружеские взаимоотношения между детьми.
Словарная работа: колючая, коричневая, большая шишка, маленькая шишка.
Предварительная работа: разучивание подвижной игры: «По ровненькой дорожке», «Мишка косолапый», дидактическая игра «Найди листочек для бабочки», дидактическая игра «»Собери шишки», разучивание танца с погремушками.
Методы и приемы:
Наглядный метод (показ, рассматривание, демонстрационный материал)
Словесные метод (объяснение, вопросы к детям)
Практический метод (выполнение практических задач)
Игровой метод (игровые действия)
Материалы и оборудование: игрушка-медведь, корзинка, макеты деревьев, шишки, погремушки, бабочки, цветы, домик для мишки, магнитофон, музыкальное сопровождение: танец «Погремушками», музыка из кинофильма «Маша и медведь», песня «Бабочка».
Ход занятия:
1. Вводная часть (Дети входят под музыку)
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы умеете играть. Давайте, поздороваемся с гостями. Скажем: «Здравствуйте»!
Воспитатель: А вы любите ходить в гости? (хоровые и индивидуальные ответы).
Мы с вами тоже сегодня отправимся в гости. Давайте ребята встанем и пойдем по дорожке.
Комплексная игра:
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки, вот так, вот так (маршируем)
По ровненькой дорожке бегут наши ножки,
Топ-топ-топ, топ-топ-топ (бегут)
А теперь по камешкам прыг-скок, прыг-скок, стоп!
Мы пришли! (прыжки на двух ногах).
2. Основная часть:
Воспитатель: Ну, вот ребята мы и добрались до домика мишки. Дети тише, тише!
Речевая игра:
На полянке за кустом,
Видим, видим чей-то дом.
В доме мишка живет,
Он ребят к себе зовёт!
Воспитатель: Мы пришли в гости к медвежёнку. Что надо сделать при встрече? (поздороваться). Давайте поздороваемся с мишкой. (хоровые и индивидуальные ответы). А теперь давайте все вместе поздороваемся с мишкой.
Воспитатель: Мишка с вами тоже хочет поздороваться (мишка подает лапу детям, дети трогают медведя)
Воспитатель: Какой он мягкий, приятный на ощупь. Погладьте мишку ребятки. Посмотрите, у медведя есть глазки? А у вас, где глазки? У медведя есть носик? А у вас, где носик? У медведя есть ушки? А у вас, где ушки? (дети показывают части тела)
Мишутка хочет играть, поиграем с ним?
Подвижная игра: «Мишка косолапый».
Мишка косолапый по лесу идёт.
Шишки собирает, песенки поёт.
Вдруг упала шишка, прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою – топ!
(дети выполняют движения в соответствии с текстом).
Д/ и: «Собери шишки»
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, что это у нас лежит на полу? (ответы детей)
Возьмите в руку одну шишку, потрогайте её, какая она на ощупь? (ответы детей) Шишки твёрдые, колючие! Какие шишки? Вот большая шишка, а вот маленькая! (хоровые и индивидуальные ответы, дети выполняют инструкцию и называют признаки своей шишки: твёрдая, колючая, коричневая, большая, маленькая).
Давайте для нашего мишки соберём их, ему будет приятно получить такой подарок! Берите шишки и кладите их в корзину.
Воспитатель: Наш мишка очень доволен. Он благодарит вас за такой замечательный подарок! Какие вы все молодцы! И он для вас тоже приготовил подарки (воспитатель достаёт из мешочка погремушки)
Что это дети? Погремушки! То гремят, то молчат, деток слушать хотят!
Пляска с погремушками: (музыкальное сопровождение)
Воспитатель: Вот такие забавные погремушечки. Понравились они вам? И мне понравились – звонкие, разноцветные, красивые!
Воспитатель: Ребята, наш Мишка очень любит играть с бабочками. Но, у них случилась беда. Бабочки заигрались и перепутали свои листики, давайте им поможем найти свой листочек.
Д/ игра «Найди листочек для бабочки»
Посмотрите, дети, какого цвета бабочки? (хоровые и индивидуальные ответы) Какого цвета листочки? Найдите каждой бабочке свой листик (дети выполняют задание)
3. Заключительная часть:
Воспитатель: Какие вы все молодцы! Ребята давайте вспомним, что мы сегодня делали на занятии? К кому мы ходили, сегодня в гости? Какой подарок подарил нам мишка? Вам понравилось путешествие? (ответы детей)