Минина Ирина Евгеньевна
Защита центра активности театрально-музыкальной направленности «В гостях у сказки» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Защита центра активности театрально - музыкальной направленности «В гостях у сказки».
Воспитатель: Минина И. Е.
Воспитатель: «В гостях у сказки».
В мире много сказок Грустных и смешных,
И прожить на свете Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок. Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки. Побеждает зло!
Темочки:
- Музыка. Работа музыкального руководителя
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театральные уголки и центры в группе
- Темочки
Уважаемые гости заходите, на театр посмотрите! В нашей группе «Солнышко» создан центра активности театрально - музыкальной направленности «В гостях у сказки». Герои популярных сказок любезно предоставили для нашей экспозиции волшебные предметы. Сказка родилась давно, прежде чем человек научился читать и писать. Сказки передавались из уст в уста, и шагала она по свету, яркая умная, веселая.
Мир волшебный и чудесный приглашает всех ребят.
Стать героями из сказки будет каждый очень рад!
Время сказки наступает, в гости всех друзей зовет.
Если верить, каждый знает, сказка сразу оживет!
Много сказок есть на свете, Сказки очень любят дети. Все хотят в них побывать. И немножко поиграть.
1. В костюмы любим наряжаться. В героев разных превращаться.
Здесь у нас находится прекрасный реквизит: Костюмы, шапочки, все для прекраснейших детей.


2. Декорации простые – домики, деревья и забор
Для любой народной сказки - нужный правильный набор.
3. Вот куклы Би-Ба-Бо. Три пальца помогают и куклы оживают.
4. Откройте шире глазки – здесь у нас хранятся маски. Маски надеваем и сказку начинаем.
5. Есть герои на магнитах.
6. Вот театр на перчатках, посмотрите и немного удивитесь!
Деревянный театр «Три поросенка»
7. Театры на палочках, на баночках, на дисках - радуют наших девчушек и мальчишек. Зверюшки – милашки из бросового материала. Театр на палочках – покажи сказку «Смешарики».
8. Пальчиковый театр для маленьких ручек (разыгрываем сказки Матрешка "Теремок" и др. с помощью разных зверушек).
9. Самый таинственный - театр теней!
Попасть на представленье спеши поскорей! ("Колобок" «Курочка ряба», «Колобок», «Три медведя»- любимый теневой театр для каждого ребенка).
10. Тряпье, да иголка, да ниток катушка, в умелых руках оживает игрушка, трудился, когда то создатель над нами, рождение куклы из разного хлама (Платковая кукла).
11. Бывает довольно кусочка из ткани и вот получился фартук для Мани и Вани.
12. Буктрейлер. Буктрейлер – это короткий видеоролик, созданный по мотивам художественного произведения.
13. В этой коробочке книжки живут, Они ребятишек в сказку зовут.
14. Все важные нюансы в нашем театре учтены :
Вот здесь хранятся дидактические игры по сказкам, ведь они так нужны: "Воспитываем сказкой", лэпбук "В гостях у сказки", картотеки дидактических и пальчиковых игр.
15. Театр без музыки представить нам нельзя. В музыкальном уголке пока что очень тихо, во время спектакля играют очень лихо!
В нашем театральном уголке все виды театра соответствуют возрасту, сделаны из прочного безопасного материала. Эстетически привлекательны, просты в устройстве, подвижные (легко передвигаются, доступны для детей, вариативны.
В будущем планируем пополнять центр активности в соответствии с возрастом детей аудиозаписями муз. произведений, музыкальными инструментами, привлекать родителей к пополнению театрального центра атрибутами для уголка ряжения. А еще, у нас в группе есть традиция. Все гости, делают фотографию на память.
Спасибо за внимание!

