Немцева Анна Николаевна
Конспект организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений «Цифробол»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
интегрированной организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста
«Цифробол»
Доминирующая образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция познавательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений „Цифробол“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
Цель: совершенствование математических знаний и представлений у детей старшего дошкольного возраста.
Интегрированные задачи:
Образовательные:
• упражнять в счете в прямом и обратном порядке в пределах 10;
• закреплять знания о составе числа в пределах 10 из двух меньших чисел;
• закреплять представления о количественном и порядковом значении числа; умение отвечать на вопросы «Который по порядку?», «Сколько?»;
• продолжать учить решать и составлять задачи на сложение и вычитание;
• закреплять умение выделять в задаче условие, вопрос;
• расширять представление о геометрических фигурах и умение зарисовывать их в тетради в клетку;
• закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;
• закреплять представления о временах года, месяцах, днях недели;
• закреплять знание видов спорта;
• закреплять практические навыки работы с красками.
Развивающие:
• развивать внимание, мышление, память;
• развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных развивающих игровых заданий;
• развивать навыки учебной деятельности: умение слушать, слышать, самоконтроль;
• развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
• воспитывать интерес к процессу обучения, самостоятельность, аккуратность;
• воспитывать коммуникативные навыки, стремление к преодолению трудностей;
• воспитывать умение действовать в играх, игровых заданиях индивидуально;
• воспитывать интерес к математическим занятиям.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, двигательная.
Материалы и оборудование: телевизор, ноутбук, мультимедийная презентация, столы, стулья.
Демонстрационный материал: мячи с цифрами, билеты с примерами, карточки с оборудованием к определенному виду спорта, фотографии видов спорта.
Раздаточный материал: тетради в клетку, ручки, гуашь, печати, шаблоны мячей из бумаги.
Содержание организованной образовательной деятельности
1. Организационный момент
Воспитатель: Так хочется, чтобы в этом зале было светло и весело от наших улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо.
Воспитатель: И я дарю вам улыбку.
Дети: Мы тоже.
Воспитатель: Я вам рада.
Дети: Мы тоже.
Воспитатель: Я делюсь с вами своим хорошим настроением.
Дети: Мы тоже.
Воспитатель: Будем друг с другом дружить мы всегда? Ваше настроение хорошее?
Дети: Да.
Воспитатель: Вот с этим хорошим настроением, я предлагаю вам принять участие в спортивном состязании, но не в обычном, а в математическом - и называется оно «Цифробол».
И для начала
Мяч будем мы передавать
А я - вопросы задавать…
Постарайтесь на вопросы
Очень быстро отвечать.
Когда я скажу «Стоп мяч», тот, у кого он будет в руках - отвечает на вопрос. Начали…
- Какое сейчас время года? (Ответы детей)
- Сколько месяцев в году? (Ответы детей)
- Какой месяц сейчас? (Ответы детей)
- Сколько дней в неделе? (Ответы детей)
- Какой сегодня день недели? (Ответы детей)
- Назовите соседей числа 8? (Ответы детей)
- Какое число больше, чем 2 на 1? (Ответы детей)
Дети стоят в кругу и передают мяч под музыку друг другу до тех пор, пока воспитатель не скажет «Стоп мяч!». У кого в руках мяч, тот отвечает на вопрос воспитателя.
2. Основная часть
Методические приемы
Воспитатель: Какие виды спорта с мячом вы знаете? (Футбол, волейбол, баскетбол, теннис, хоккей с мячом).
Воспитатель: Подойдите к столу, на столе лежат карточки со спортивным инвентарем. Разложите карточки к тому виду спорта, к какому они относятся.
- Почему ты так решил? (Ответы детей)
- Почему ты так думаешь? (Ответы детей)
Воспитатель:
Игра наша непростая.
У каждого игрока будет свой мяч.
Вот билеты вам на матч.
Пример вы решите,
Номер своего мяча определите.
1 + 1 = 6 + 1 =
1 + 2 = 3 + 5 =
3 + 1 = 5 + 4 =
2 + 3 = 5 + 5 =
4 + 2 = 0 + 1 =
(Мячи лежат на подставках и на каждом мяче – цифра (от 1 до 10).
Воспитатель:
Игроки,
Ну-ка, цифры, стройтесь в ряд! (Дети строятся)
По порядку рассчитайся! (Первый, второй… десятый)
Воспитатель:
Команда, вижу я, готова.
С мячами поиграем снова.
Разложите мячи так, чтобы в одной корзине было на два мяча больше, чем в другой.
Воспитатель: Ребята, вы умеете решать задачи?
Давайте вспомним, из каких двух частей состоит задача? (Условие, вопрос, решение, ответ.)
Воспитатель: Обратите внимание на экран.
Задача: На игровом поле было 5 игроков, вышли еще 2 игрока. Сколько игроков стало на поле?
Какое условие в задаче?
Какой вопрос?
Когда игроки вышли на поле, их стало больше или меньше?
С помощью какого арифметического действия будем решать задачу? (Сложения).
Выкладываем решение задачи на столе.
Какой ответ в задаче? (Всего стало 7 игроков).
Посмотрите на экран. Правильно вы решили задачу?
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам составить свою задачу на сложение с помощью карточек, которые лежат у вас на столе.
Кто попробует составить задачу?
А теперь, давайте составим задачу на противоположное арифметическое действие и решим ее (дети решают задачу).
Воспитатель:
С мячами снова поиграем,
За мной движенья повторяем.
Физкультминутка «Мячик» (под музыку).
Воспитатель:
За мной дружно мы шагаем,
Мячи в корзины возвращаем.
Дети возвращают мячи в корзины.
Воспитатель:
А теперь…
По дорожке мы шагаем,
Геометрические фигуры называем.
(Дети идут по дорожке, вдоль которой лежат геометрические фигуры, называют их).
Воспитатель: Соревнования проходят на стадионе. Но у нас необычная игра и необычный стадион. Составим план нашего необычного стадиона.
Но прежде чем начать, нужно пальчики размять.
Пальчиковая гимнастика
Мой вес лый круглый мяч! (Одной рукой бь м по воображаемому мячу).
Щ ки круглые не прячь! (Смена рук).
Я тебя поймаю. (Двумя руками, соединив одноим нные пальцы, показываем мяч).
В ручках покатаю! («Катаем мяч в руках»).
Один, два, три, четыре, пять – любим с мячиком играть. ( «Отбиваем мяч от пола»).
Воспитатель: Будьте очень внимательны, потому что задание я буду говорить только один раз. Каждую геометрическую фигуру вписываем в одну клетку.
(Воспитатель смотрит за посадкой детей за столом, напоминает о расположении тетради перед ребенком и том, как держать ручку во время письма).
1. В правом верхнем углу нарисуйте два прямоугольника, это скамейки запасных.
2. В правом нижнем углу - три треугольника – это кресла болельщиков,
3. В левом нижнем углу - один квадрат. Это ворота.
4. В левом верхнем углу - один квадрат. Это вторые ворота.
5. В центре стадиона - мяч.
Воспитатель: Какой геометрической фигурой вы изобразили мяч?
Воспитатель: Посмотрите на экран. Проверьте, правильно ли вы выполнили задание?
Воспитатель:
С мячом можно не только играть
Мяч можем мы нарисовать.
На память о нашей игре каждый придумает, как разукрасить свой мяч.
(Дети на шаблонах круглой формы рисуют мяч).
3. Заключительная часть.
Подведение итогов. Обобщающие вопросы.
Надеюсь, вы, ребята, не устали? (Ответы детей)
Какие разные задания выполняли? (Ответы детей)
Что нового сегодня вы узнали? (Ответы детей)
Рефлексия
Что вызвало у вас затруднение? (Ответы детей)
Что вам понравилось? (Ответы детей)
Что не понравилось? (Ответы детей)
Воспитатель:
Вот и кончилась игра
Расставаться нам пора.
Вас за игру благодарю,
Всем спасибо говорю.