Елена Кандакова
Конспект интегрированного НОД по формированию элементарных математических представлений с использованием ИКТ с детьми 4–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного НОД по формированию элементарных математических представлений с использованием ИКТ с детьми 4-6 лет «Путешествие со Смешариками»
Интеграция образовательных областей:
познание, коммуникация, социализация
Виды деятельности:
игровая, коммуникативная, продуктивная.
Дата проведения:
14.12.2017
Время проведения:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
9.30 – 9.55
Место проведения:
комната группы «Гномики»
Цель:
развитие элементарных математических представлений у детей, посредством создания игровых ситуаций
Задачи:
Образовательные:
упражнять в порядковом счёте в пределах 10;
закреплять представления детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, многоугольник);
закреплять умения у детей называть детёнышей животных;
закреплять знания детей об овощах и фруктах;
закреплять умение узнавать знакомые буквы;
упражнять в определении пропущенной буквы в слове;
расширять и активизировать словарь детей.
Развивающие:
способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
развивать внимание, логическое мышление, память;
развивать умение переключаться с одного вида деятельности на другой;
развивать мелкую моторику рук;
развивать смекалку;
развивать познавательный интерес;
развивать умение узнавать и называть знакомые сказки и их героев.
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу;
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
создать у детей эмоционально-позитивный настрой.
Предварительная работа:
чтение художественной литературы;
просмотр мультфильмов;
отгадывание загадок;
дидактические игры «Чья мама?», «Чей детёныш?», «Фрукты и овощи», «Четвёртый лишний», «Какая буква пропущена?».
Материалы:
Демонстрационный:
мультимедийный проектор, ноутбук, презентация к занятию на флэш-карте
Раздаточный:
на каждого ребёнка – математический набор «Учусь считать», карточки со схемами, мелкие игрушки;
подарочная коробка, ёмкость с кинетическим песком, коробка с речным песком.
Ход занятия:
Дети заходят в группу и приветствуют гостей.
Организационный момент:
Воспитатель:
Мы все за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Справа друг и слева друг,
Улыбнёмся всем вокруг!
Замечательно! От ваших улыбок в группе стало светлее и теплее!
Основная часть:
Воспитатель:
- Ребята, вы любите мультфильмы? (ответы детей)
- Я тоже люблю смотреть добрые, познавательные мультфильмы. И сегодня мы на занятии поиграем с мультяшными героями, которые приготовили для вас разные задания. Они очень на вас надеются и думают, что вы легко справитесь с их заданиями. А, что за герои приготовили для вас задания, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Отгадайте-ка, друзья!
Что за мультик знаю я?
Где герои похожи на шарики
И зовутся они … Смешарики! Слайд 1
- Правильно, это Смешарики. Первое задание для вас приготовила Нюша Слайд 2
Нюша очень любит природу, животных. Она просит вас назвать детёныша и найти ему маму. Слайд 3-4
- Молодцы! Правильно всех назвали и нашли.
- Ещё Нюша любит фотографировать животных. Она просит вас узнать по силуэту животных и назвать их. Слайд 5
- Умнички! Нюша очень рада, что вы выполнили её задания! Слайд 6
- Крош тоже приготовил вам задания. Слайд 7
- Крош изобразил на картине силуэты животных. Вам надо будет найти - какие здесь спрятались животные и их сосчитать. Слайд 8
- У Кроша есть знакомый друг Заяц. Он тоже приготовил для вас задание. Зайчик собрал яблоки в мешок, а сколько их в мешке он не знает. Просит вас, их сосчитать. Слайд 9
- Вы большие молодцы! Слайд 10
- Совунья приготовила для вас интересное и сложное задание. Слайд 11
- Но сначала она хочет, чтобы ваши глазки отдохнули. Она предлагает вам понаблюдать за снежинкой.
Гимнастика для глаз.
За снежинкой дружок,
Посмотри-ка ты глазком!
(По словам воспитателя, дети смотрят за снежинкой влево, вправо, вверх, вниз)
- А вот и задание от Совуньи. Вам надо вставить пропущенные буквы. Сначала четко называете животное. Затем выбираете нужную букву из всех предложенных гласных букв в нижней части слайда, нажимаете на неё кнопкой мыши. Если ваш ответ правильный, то буква перемещается в свободное место, а если ответ неправильный, то буква остаётся на месте. Далее нажимаем на стрелочку и выполняем следующее задание. Слайд 12-17
- Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием.
Смешарики предлагают вам отдохнуть и немного размяться. Слайд 18
Двигательное упражнение «Прогулка со Смешариками»
В лес отправимся гулять,
Будем весело шагать (дети маршируют)
По тропиночке пойдем
Друг за дружкою гуськом (ходят «змейкой»)
На носочки встали
И к лесу побежали (бег на носочках)
Ноги выше поднимаем
На кочки мы не наступаем (ходят высоким шагом)
И снова по дорожке
Шагают наши ножки (дети маршируют)
- Отдохнули? Молодцы!
- Следующий герой изображен на экране. Слайд 19
- Да, верно, это Копатыч. Как вы знаете Копатыч любит выращивать овощи и фрукты на своем огороде. Он хочет проверить вас, хорошо ли вы отличаете овощи и фрукты. И приготовил для вас игру «Четвертый лишний». Слайд 20-23
- Хорошо справились с заданием. Молодцы!
- Следующий герой много читает, много знает сказок. Слайд 24
- Конечно, это Лосяш. Он хочет узнать, знаете ли вы сказки?
- Вспомните сказку «Репка». Кто встал не на своё место? Слайд 25
- Кого Колобок не встретил в лесу? Слайд 26
- Кого мы не можем встретить в русской народной сказке «Репка»? Слайд 27
- В какой последовательности звери поселились в теремке? Слайд 28
- Отлично! Вы всё сделали правильно.
-Ещё один мультяшный герой приготовил вам задание. Слайд 29
- У Пина очень усталый вид. Он долго рисовал схемы для игры с вами. Слайд 30
Предлагает вам размять пальчики, прежде чем выполнить его задание.
Пальчиковая игра «Дружба»
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики (пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики (ритмичное касание пальцев обеих рук)
1, 2, 3, 4, 5 (поочерёдное касание пальцев на обеих руках)
Начинай считать опять: (руки вниз, встряхнуть кистями)
1, 2, 3, 4, 5 (поочерёдное касание пальцев на обеих руках)
Мы закончили считать!
- Теперь предлагаю вам пройти за столы. Внимательно посмотрите на ваши схемы. Используя геометрические фигуры, из набора, закройте свои схемы.
(Дети выполняют задание за столом). Ребята объясняют свои действия.
- Замечательно, вы хорошо постарались!
- Посмотрите, кто ещё хочет с вами поиграть. Слайд 31
- Ёжик просит вас быть внимательными, выполняя его задание. Он расставил игрушки на полочки, вам нужно будет узнать, какой игрушки не стало, после того, как вы закроете глазки. Слайд 32-37
- Вы большие молодцы! Ёжик вас благодарит. Слайд 38
- Ребята, вот мы и выполнили все задания Смешариков! Слайд 39
- Они рады за вас, что вы правильно и быстро выполняли их задания.
Рефлексия:
- Ребята, вам понравились задания Смешариков? Что показалось вам самым интересным? Трудным? Легким?
- Я сегодня очень за вас рада, что вы легко и правильно выполняли все задания. Умнички!
- И Смешарики приготовили вам подарочки! Слайд 40
- Один подарок находится под предметом, который зимой и летом одним цветом (дети находят его под ёлочкой).
Этот подарок для всех ребят, мы его откроем чуть-чуть попозже.
А маленькие сюрпризики Смешарики спрятали в песке. Попробуйте их найти.
(Дети ищут сюрпризы, после того, как нашли все идут мыть игрушки и руки).
Спасибо вам, мои маленькие вундеркинды, за ваши знания и умения!
Презентацию не получается загрузить, большой формат.
Всем, кто заглянул к нам на занятие, большое спасибо!