Иващенко Ольга Ивановна
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Столько же, больше, меньше»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по Формированию элементарных математических представлений.
Для второй младшей группы.
Подготовил и провё л воспитатель: Иващенко О. И.
Тема: СТОЛЬКО ЖЕ, БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ
Цель:
Публикация «Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений „Столько же, больше, меньше“» размещена в разделах
- Больше, меньше, равно. Занятия по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
1) сформировать представление об установлении равночисленности групп предметов с помощью составления пар, расширить словарный запас детей выражениями «столько же», «больше», «меньше»;
2) построить под руководством воспитателя способ сравнения групп предметов по количеству с помощью составления пар (на основе рефлексивного метода);
3) закрепить умение определять и называть цвета предметов, сформировать опыт составления простейшей закономерности изменения цвета;
4) тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и аналогию, развивать внимание, речь, воображение, творческие способности.
Материалы к занятию :
Демонстрационный: цветки на пол, зайчик.
Раздаточный: карточки с нарисованными на них цветши, бабочки (столько же, сколько цветов на рисунке, зеленые листы бумаги, 3 желтых и 3 красных круга.
Ход занятия:
1. Введение в игровую ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Дети собираются около воспитателя. Воспитатель предлагает им вспомнить лето : зеленую травку, ласковое солнышко, красивых бабочек.
- Вы видели ли вы летом бабочек?
- Куда бабочки садятся отдыхать? (На цветы.)
Воспитатель предлагает детям представить, что они оказались на летней полянке.
2. Актуализация и затруднение в игровой ситуации.
2.1.,Игра «Бабочки» (начало,
Дидактические задачи:
1) актуализировать представления о понятии «много», закрепить умение его использовать для характеристики численности групп предметов;
2) создать мотивационную ситуацию для открытия нового знания;
3) сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины.
Дети садятся за столы, на которых находится лист с нарисованными на нем ромашками и вырезанные из картона бабочки. Количество ромашек и бабочек одинаково.
— Знаете ли вы, как называются цветы, которые растут на полянке?
— Сколько ромашек растет на полянке? (Много.)
— Сколько бабочек прилетело на полянку? (Много.)
— Зайчик любуется на них и хочет узнать, кого больше — бабочек или цветков?
Дети высказываются. Для создания проблемной ситуации воспитатель фиксирует внимание на разных версиях и уточняет причину.
— Мы не можем сказать, потому что бабочек и цветов много.
3. Открытие детьми нового знания.
3.1. Игра «Бабочки» (окончание). ,
Дидактические задачи:
1) сформировать представление об установлении равночисленности групп предметов с помощью составления пар, ввести в речевую практику выражение «столько же»;
2) сформировать опыт самостоятельного открытия и эмоционального переживания радости открытия, развивать творческие способности.
Воспитатель говорит детям, что бабочки очень устали и хотят отдохнуть на цветочках. Предлагает им посадить по одной бабочке на разные цветки.
— Сколько бабочек вы посадили на каждый цветок? (Одну.)
— Остались лишние цветочки? (Нет.)
— Остались лишние бабочки? (Нет.)
— Значит, их поровну, или кого-то больше? (Поровну.)
— Смогли вы ответить на вопрос зайчика? (Да.)
— Молодцы!
В заключение воспитатель фиксирует вывод: каждая бабочка села на один цветок, поэтому бабочек и цветков поровну, столько же.
4. Включение нового знания в систему знаний.
4.1. Игра «На полянке».
Дидактические задачи:
1) сформировать опыт сравнения групп предметов по количеству с помощью составления пар, ввести в речевую практику слова «больше»,
2) развивать воображение, речь, умение действовать по аналогии. Воспитатель раскладывает на полу изображения цветов по количеству на 2 больше, чем детей.
Воспитатель предлагает детям представить, что они превратились в бабочек. Дети пытаются изобразить, как бабочки машут крыльями.
- Сколько на поляне цветов? (Много.)
- А сколько бабочек? (Тоже много.)
- Как узнать, кого больше — бабочек или цветков? (Надо, чтобы каждая бабочка села на свой цветок.)
Дети, изображая бабочек, летают по группе и садятся на цветы.
— Всем ли бабочкам хватило цветков? (Да.)
— Остались ли свободные цветы? (Да.)
— Значит, кого больше? (Больше цветков.)
— А кого меньше? (Меньше бабочек.)
В заключение воспитатель фиксирует вывод : каждая бабочка села на один цветок и остались лишние цветки, поэтому цветков больше, чем бабочек, а бабочек меньше, чем цветков.
4.2. Игра «Цветы для мамы».
Дидактические задачи:
1) закрепить умение определять равночисленность групп предметов с помощью составления пар;
2) закрепить умение определять и называть цвета предметов, сформировать опыт составления простейшей закономерности изменения цвета;
3) тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и аналогию, развивать внимание, речь, воображение.. -
Дети садятся за столы, на которых лежат зеленые листы бумаги — это полянки, а на них вперемешку 3 желтых и 3 красных круга это цветы.
Воспитатель предлагает детям сорвать для мамы (то есть подвинуть к себе с листа) все красные цветы. Дети должны подвинуть к себе круги.
— Какого цвета цветочки вы сорвали? (Красного.)
— Какого цвета цветочки остались на полянке? (Желтого.)
— Сорвите желтые цветы.
Воспитатель говорит детям, что маме хочется узнать, поровну ли
красных и желтых цветов сорвали для нее дети.
— Как это можно узнать
Дети должны положить в ряд красные круги, а под ними желтые
круги.
Воспитатель предлагает детям сплести для мамы венок
— Возьмите один красный цветок, рядом положите желтый, снова
красный, снова желтый.
— Какой следующий цветок надо положить? А какой за ним?
5. Итог занятия.
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что делали на занятии, и создать ситуацию успеха.
Дети собираются около воспитателя.
— В кого вы сегодня превращались?
— Для кого собирали цветы и плели венок?
Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли сплести для мамы венок, потому что научились определять, столько же, поровну ли предметов двух группах или нет.
2018 г.
С. Кагальник