Светлана Баскова
Конспект ООД в старшей логопедической группе по развитию речи «В деревне у бабушки Агафьи» с использованием конструктора Лего
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД в старшей логопедической группе по развитию речи
"В деревне у бабушки Агафьи" с использованием конструктора ЛЕГО
Цель: Развитие связной речи через использование индивидуального и совместного конструирования ЛЕГО.
Задачи:
1. Коррекционно - образовательные:
• активизировать словарь детей по теме;
• совершенствовать грамматический строй речи (существительные с суффиксами
Публикация «Конспект ООД в старшей логопедической группе по развитию речи „В деревне у бабушки Агафьи“ с использованием конструктора Лего» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего, LEGO. Развитие речи
- Лего. Конструктор LEGO
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
-онок-, -енок-, -ат-, -ят-);
• закреплять употребление существительных в форме единственного и множественного числа родительного падежа;
• выделять 1-й звук в словах,
• выполнить звуковой анализ слова кот;
• развивать синтаксическую сторону речи (закрепление понятия предложение с помощью элементов конструктора ЛЕГО);
• учить строить фигуры животных по предложенным схемам, инструкциям, учитывая способы крепления деталей; передавать особенности предметов средствами конструктора ЛЕГО;
• закрепить представление о строительных деталях конструктора ЛЕГО, их свойствах.
2. Коррекционно - развивающие :
• развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику, координацию речи с движением с помощью элементов конструктора ЛЕГО;
• развивать фонематическое восприятие;
• развивать диалогическую речь, слуховое внимание, зрительный гнозис и конструктивный праксис;
• развивать мыслительную деятельность.
3. Коррекционно - воспитательные:
• прививать любовь к домашним животным;
• воспитание коллективизма, уверенности, активности, умение работать индивидуально и в команде;
• воспитывать нравственно-волевые качества личности и эмоциональную отзывчивость, взаимопомощь, ответственность;
• сформировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности, желание экспериментировать, творить, изобретать;
• развивать самостоятельность при работе со схемами;
• воспитывать у детей познавательный интерес к окружающему миру.
Предварительная работа:
• чтение книг о домашних животных;
• рассматривание энциклопедии «Соседи по планете», иллюстраций в книге «Домашние животные и их детеныши»;
• рисование домашних животных;
• сбор наглядного материала по теме «Домашние животные»;
• заучивание загадок о домашних животных;
• работа детей с LEGO – конструктором.
Оборудование:
1. Интерактивная доска.
2. Презентация по теме «Домашние животные».
3. Корзины с элементами и пластиной LEGO.
4. Иллюстрации, схемы, готовые постройки.
5. Интерактивная речевая игра «Кто как голос подает?».
6. Индивидуальные зеркала и салфетки.
7. «Волшебный сундучок» с предметами.
8. Звуковая логоритмика Железновой Е.
Литература:
1. Филичева Т. Б., Чиркина Г. В., Туманова Т. В. Коррекция нарушений речи. Программы для дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида. М. ,Просвещение,2014.
2. Комарова Л. Г. Строим из LEGO. М., 2001.
3. Лусс Т. В. Формирование навыков конструктивно - игровой деятельности у детей с помощью ЛЕГО. М., 2003.
4. Фешина Е. В. Лего - конструирование в детском саду. М. ,Сфера,2012.
5. https://logomag.ru/blog/innovation/151/
6. https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=
7. https://docs.google.com/document/d/19UKcsFhcCOqC9x6ckiHFHXImYF
Ход ООД
I. Оргмомент.
1. Беседа.
Логопед : Ребята, сегодня с нами в путешествие отправятся Маша и Ваня из ЛЕГО - страны (слайд №1). Что вы знаете про ЛЕГО – страну? А что можно построить из конструктора? (Ответы детей.)
ЛЕГО - друг! Вернее нет!
Ты научишь нас творить,
Строить, думать, говорить!
2. Артикуляционная гимнастика.
Логопед : Представьте, что мы едем в автобусе. Чтобы не скучать в дороге, я расскажу вам сказку о Веселом Язычке.
Дети выполняют артикуляционные упражнения: «Домик», «Лопаточка», «Лошадка», «Грибок», «Часики» (слайды №2 - №8 с артикуляционной гимнастикой конструкций ЛЕГО, на столах у детей индивидуальные зеркала, салфетки).
3. Введение в тему.
Логопед : Ребята, догадайтесь, куда мы сегодня отправимся путешествовать? Закройте глаза и послушайте (слайд №9, звучит запись голосов домашних животных!
Что за шум стоит вокруг?
Вот заржали кони вдруг,
Здесь мычит корова: «Му-у»,
Вторит ей овечий хор.
И никак я не пойму,
Что за странный это двор?
Ответы детей: Это скотный двор.
Логопед : Правильно. Мы едем в деревню к бабушке Агафье.
II. Основная часть.
1. Отгадывание загадок. Определение 1-го звука в словах (слайды №10 - №14 с изображением животных, разноцветные кубики элементов ЛЕГО).
Логопед : Маша и Ваня передали нам письмо от бабушки Агафьи : «Здравствуйте, дети. У меня случилась беда, разбежались животные с моего двора. Помогите, пожалуйста, их найти. А чтобы найти, нужно отгадать загадки». Поможем бабушке Агафье?
Логопед читает загадки, дети отгадывают и выкладывают кубик ЛЕГО соответствующего цвета: красный (гласный звук, синий (согласный твердый звук) или зеленый (согласный мягкий звук).
Загадка №1
У неё рога, копыта,
И на всех глядит сердито,
Но добрей она щенка,
И нальёт нам молока.
(Корова)
Логопед : Назовите 1-й звук в слове корова. Какой это звук? (Ответы детей.)
Загадка №2
Бежит толстушка,
Хвостик – завитушка,
Рыльце пятачком,
На ногах копытца –
Торопится к корытцу.
(Свинья)
Логопед : Назовите 1-й звук в слове свинья. Какой это звук? (Ответы детей.)
Загадка №3
Ходят модницы за речкой -
Кудри белые колечком.
А зимой из их кудряшек
Бабушка носочки вяжет.
(Овца)
Логопед : Назовите 1-й звук в слове овца. Какой это звук? (Ответы детей.)
Загадка №4
У меня большая грива,
Ушки и копытца.
Прокачу того игриво,
Кто не побоится.
(Лошадь)
Логопед : Назовите 1-й звук в слове лошадь. Какой это звук? (Ответы детей.)
Загадка №5
Стройные ножки,
Загнутые рожки,
Хвостик торчком,
Борода пучком!
(Коза)
Логопед : Назовите 1-й звук в слове коза. Какой это звук? (Ответы детей.)
Логопед : Дети, кто живет на скотном дворе? (Корова, лошадь, свинья, овца, коза, кролик.)
Как можно двумя словами назвать всех обитателей скотного двора? (Домашние животные.)
Каких вы еще знаете домашних животных? (Кошка, собака.)
Логопед : Молодцы! Все загадки отгадали, задание выполнили. Животные вернулись к бабушке Агафье. Мы в гостях у домашних животных.
2. Игра «Кто как голос подает?» (с использованием звуковой интерактивной игры).
Логопед : Ребята, а вы знаете как животные подают голоса?
Выставляется звуковая интерактивная игра «Скотный двор».
Дети подходят к доске:
- Это кошка. Она мяукает.
- Это коза. Она мекает.
- Это корова. Она мычит.
- Это собака. Она лает.
- Это лошадь. Она ржет.
- Это свинья. Она хрюкает.
- Это овца. Она блеет.
Логопед : Молодцы!
3. Игра «Семья» (слайды №15 - №21 семей животных и их схемы из желтых кирпичиков элементов ЛЕГО).
Логопед : Ребята, расскажите, чья семья изображена на каждой картинке?
Дети подходят к доске :
- На картинке изображена семья коровы: бык, корова, теленок, телята.
- На картинке изображена семья козы: козел, коза, козленок, козлята.
- На картинке изображена семья лошади: конь, лошадь, жеребенок, жеребята.
- На картинке изображена семья овцы: баран, овца, ягненок, ягнята.
- На картинке изображена семья свиньи: боров, свинья, поросенок, поросята.
- На картинке изображена семья собаки: пес, собака, щенок, щенята.
- На картинке изображена семья кошки: кот, кошка, котенок, котята.
Логопед : Молодцы!
4. Пальчиковая гимнастика (игровой самомассаж с конструктором ЛЕГО, сайд №21).
Слова Действия
1, 2, 3, 4, 5!
В конструктор будем играть! Загибаем - разгибаем пальчики
на обеих руках одновременно.
В конструктор будем играть, Кулачки - ладошки ударяем
Своим ручкам помогать! друг о друга поочерёдно.
Конструктор в руки мы возьмём, Выполняем действия в соответствии с текстом,
На руку левую кладём, прокатывание конструктора между ладонями,
Правой ручкой накрываем правая рука сверху.
И ладошками катаем.
Сейчас руки поменяем, Меняем положение рук,
Точно также покатаем. прокатывание конструктора между ладонями,
левая рука сверху.
В ручку правую возьмём Сжимаем конструктор в правой руке.
И сильней его сожмём!
Руку быстро разжимаем, Имитируем игру на пианино левой рукой.
На "пианино" поиграем.
В ручку левую возьмём Сильно сжимаем в левой руке.
И сильней его сожмём!
Руку быстро разжимаем, Имитируем игру на пианино правой рукой.
На "пианино" поиграем.
Мы конструктор убираем, Убираем на край стола.
Быстро пальчики считаем!
На левой ручке посчитаем,
Пальцы быстро загибаем. Загибаем пальцы на левой руке.
Один, два, три, четыре, пять!
На правой ручке посчитаем,
Пальцы быстро загибаем. Загибаем пальцы на правой руке.
Один, два, три, четыре, пять!
Пальчики свои встряхнём, Интенсивно встряхиваем ладошки,
Заниматься мы начнём! продолжаем занятие.
5. Игра «Кто где живет?» (слайды №22 - №26 с жилищами животных и их схемы из красных кирпичиков элементов ЛЕГО).
Логопед : Дети, а вы знаете как называются жилища домашних животных?
Ребенок: Корова живет в коровнике.
Логопед : А сколько слогов в слове коровник?
Сосчитайте слоги и выложите соответствующее количество красных кирпичиков конструктора ЛЕГО.
Ребенок: В слове коровник 3 слога. Я выкладываю 3 красных кирпичика конструктора ЛЕГО.
Аналогичная работа проводится с остальными словами: будка, хлев, конюшня, дом.
Логопед : Молодцы!
6. Игра «Назови правильно звуки» (слайд №27,№28 с изображением фигурки кота из конструктора ЛЕГО и схема слова из красных и синих кубиков конструктора ЛЕГО).
Логопед : Бабушка Агафья приглашает нас к себе в дом. А кто нас встречает на крыльце дома? Отгадайте:
Мордочка усатая,
Спинка полосатая,
Лапкой умывается,
А с водой не знается.
Дети: Кот!
Логопед : Ребята, выполните звуковой анализ слова кот. Вам необходимо сосчитать количество звуков в слове кот и выложить на своих пластинах соответствующее количество разноцветных кубиков конструктора ЛЕГО.
Логопед : Молодцы!
7. Физминутка «ЛЕГО на голове» (слайд №29 со звуковой логоритмикой Железновой Е.).
Дети кладут на голову кирпичик конструктора ЛЕГО. Логопед дает задания, например, пройти два шага, присесть, поднять одну ногу, постоять на одной ноге, покружиться. Дети выполняют задание, стараясь не уронить с головы кирпичик конструктора ЛЕГО.
8. Изготовление домашних животных из конструктора ЛЕГО (слайд №30 с фигурами собаки, коровы, овцы, лошади из конструктора ЛЕГО).
Логопед : Маша и Ваня предлагают сделать домашних животных из конструктора ЛЕГО. Проходите, садитесь за столы.
Дети по схемам строят домашних животных.
Логопед : Молодцы, ребята!
9. Игра «Волшебный сундучок» (с упаковкой молока, клубком ниток, ошейником, уздечкой).
Логопед : Ребята, посмотрите у меня в руках волшебный сундучок. В нем находятся разные предметы. Отгадайте, чьи это предметы? Назовите, какую пользу приносит человеку каждое домашнее животное?
Дети:
Это молоко коровы. Корова дает молоко.
Это шерсть овцы. Овца дает шерсть.
Это ошейник собаки. Собака охраняет дом.
Это уздечка лошади. Лошадь перевозит грузы.
Логопед : Составьте схему предложений - ответов с помощью красных кирпичиков ЛЕГО.
Логопед : Молодцы!
10. Игра «Засели животных» (с использованием готовых построек для животных: конюшня, хлев, коровник, будка).
Логопед : А теперь нам нужно заселить каждое животное в свой домик.
Дети расселяют животных в конструкции жилищ ЛЕГО «Чудо - фермы».
Логопед : Молодцы, дети, вы правильно ответили на мои вопросы и выполнили задания Маши и Вани.
III. Итог ООД (слайд №31 с изображением двора бабушки Агафьи).
Логопед : Я для вас приготовила стихотворение, послушайте его.
Кто любит собак или прочих животных,
Серьёзных котят и щенков беззаботных,
Кто может любить и овцу, и козла,
Тот людям вовеки не сделает зла.
На этом наше интересное путешествие заканчивается. Давайте вспомним, о ком мы сегодня говорили? (Ответы детей.) В какие игры играли? (Ответы детей.) Что было интересного? (Ответы детей.)
Попрощаемся с бабушкой Агафьей, Машей и Ваней.
До новых встреч!