Татьяна Васильева
Конспект ОД в подготовительной группе «Космическое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
№20 «Дельфин»
Конспект ОД в подготовительной группе
«Космическое путешествие»
Воспитатель:
Васильева. Т. В.
г. Саяногорск
Цель:
• создать условия для закрепления программного материала.
• обеспечить педагогический процесс более эмоциональным.
• создать условия для связанного высказывания детьми своих мыслей.
Задачи:• закрепить счёт в прямом и обратном порядке.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
• закреплять знания о последовательности дней недели, времён года.
• закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
• развивать смекалку, зрительную память.
• способствовать развитию логического мышления, внимания, сообразительности.
• воспитывать интерес к математическим занятиям.
• воспитывать умение самостоятельно понимать учебную задачу.
• способствовать развитию навыков взаимодействия детей друг с другом и взрослым.
Ход занятияВ группу заносят письмо.
Дети, посмотрите, нам пришло письмо. Читаю.
«Здравствуйте, ребята. Я, королева Математики услышала, что вы знаете цифры, фигуры и любите заниматься математикой. Поэтому я приготовила для вас подарок – сюрприз. Но чтобы получить его, вам необходимо совершить космическое путешествие и выполнить задания. Если вы смелые, решительные, уверенные в своих силах, тогда отправляйтесь в путь. Счастливого пути!
Ребята, мы принимаем предложение королевы Математики?
Давайте будем готовиться к этому полёту.
1. Необходимо определить месяц полёта и его продолжительность,
полёт состоится в марте.
• это какой по счёту месяц года?
• какой месяц предшествует марту?
• какие следуют после?
2. Наш полёт ребята, будет длиться: утро, день, вечер, ночь.
Какова же продолжительность полёта? (сутки)
3. В какой же день недели произойдёт полёт?
если в понедельник и вторник прогноз погоды обещают туман, в среду дождь, а в пятницу и последующие дни ветер.
(четверг) Молодцы!
Скажите дети, на чём же можно вообще летать?
А на чём лучше совершить полёт в космос?
(показ иллюстраций с изображениями самолёта, воздушного шара, ракеты)
Дети высказывают свои предложения и доказывают правильность выбора.
Правильно дети лучше всего полёт в космос совершить на ракете.
Предлагаю ребятам соединить точки последовательно, и вы увидите, на чём мы полетим в космос.
Ребята, космонавты – это люди очень - умные, всезнающие, внимательные.
Так как в полёте предстоит много испытаний и трудностей, проверим себя на знания.
Игра: «Будь внимательным»
• выкладываю числовой ряд – одну цифру убираю
• какой цифры не хватает в этом ряду?
• назови самое большое число и самое маленькое
• назови соседей числа 5,7,9.
Молодцы! Вы с правились со всеми заданиями и полностью готовы к полёту.
Заняли свои места, застегнули ремни, поправили шлемофоны.
Внимание! Начинаем запуск ракеты. Отсчёт 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1 Пуск!
(звучит музыка) И вот мы в космосе.
Ребята посмотрите на свои компьютеры, произошёл сбой прграммы.
Устраните неполадки!
Д. /и «Найди девятого» - на поиск закономерностей.
Игра «Муха» -таблица и фишка.
Молодцы!
Поступил сигнал, что можно выйти из ракеты, но что бы ни заблудиться, начертим путь движения.
Графический диктант.
Предлагаю отдохнуть детям. Игра «Хлоп – топ»
если воспитатель говорит правильно – дети хлопают, если неправильно – топают ногами.
1. четыре больше трёх
2. соседи числа 7 -5и 8
3. вчера была пятница
4. после среды идёт пятница
5. завтра будет суббота.
6. сегодня вторник
7. между средой и пятницей – четверг
8. солнце светит ночью, а луна днём
9. утром я пришла в сад, а вернусь домой вечером
10. весну сменяет зима
11. март - второй месяц весны
12. весну – сменяет лето.
Ребята, королева Математика приготовила для вас, занимательные задачки.
1. Как то - вечером к медведю, на пирог пришли соседи
Ёж, барсук, енот, косой. Волк, с плутовкой лисой.
А медведь никак не мог, разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел, он считать ведь не умел.
Помоги ему скорей, посчитай ка всех гостей?
2. Мурка кошка – мышеловка, съела трёх мышей в кладовке.
И сейчас к норе подкралась. Цап! Ещё одна попалась.
Вот так Мурка!
Сколько ей удалось поймать мышей?
3. Сидят рыбаки, стерегут поплавки!
Рыбак Корней поймал трёх окуней.
А рыбак Евсей - четырёх карасей.
Сколько рыб рыбаки натаскали из реки?
Молодцы!
.
Ребята! Из космического центра Земли поступил сигнал о возвращение домой на Землю.
А теперь внимание! Начинается спуск и отсчёт времени. Закройте глаза и вполголоса считайте от 10 -9-8-7-6-5-4-3-2-1.
Ракета совершила мягкую посадку, благодаря слаженной и дружной работе экипажа. Большое всем спасибо!
Подарок – сюрприз.
Продуктивная деятельность; на листочках свечой нарисованы звёзды и буквы МОЛОДЦЫ. Предлагаю закрасить листочки, синей краской.