Меркулова Светлана
«Кормушка для синички и снегиря». Конспект занятия по лего-конструированию в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Способствовать познавательной активности дошкольников по средством лего-конструирования.
Задачи:
Познакомить с птицами Снегирь и синичка (игрушки);
Обратить внимание на отличительные особенности птиц по внешнему виду;
Формировать знания о форме лего кубике;
Закреплять знания цветов желтый и красный;
Учить соединять детали лего друг с другом;
Активизировать речь детей;
Воспитательные:
Воспитывать заботливое отношение к птицам, учить речевому общению.
Развивающие:
Развивать конструктивные способности детей, способствовать развитию самостоятельности, внимание;
Обогащать словарный запас детей глаголами, обозначающие действие с деталями (строить, соединять, скреплять, прилагательными, обозначающими цвета деталей (желтые, красные);
Оборудование и материалы:
Аудиозапись голосов птиц снегиря и синички;
Игрушка снегирь и синичка;
Обогащать детали конструктора лего (кирпичики, кубики);
Шапочки для подвижной игры с изображением снегиря и синички;
Предварительная работа:
Рассматривание картинок с изображением кормушек для птиц;
Подкормка птиц на участке детского сада;
Ход занятия:
Воспитатель включает звукозапись пения синички и снегиря.
Воспитатель: Ребята, послушайте, кто это поёт? (птички).
Дети, к нам в группу прилетели птички.
Воспитатель показывает игрушку снегирь.
Эта маленькая птичка называется снегирь. У нее красивая красная грудка.
Дети, какого цвета у снегиря грудка? (красная)
У снегиря есть туловище, лапки, крылья. Снегирь звонко поёт.
Воспитатель показывает птичку синичку.
Эта маленькая птичка. Её зовут синичка. У неё желтая грудка, черня шапочка на голове и острый ключик.
Она поёт: «Ци-ци-ци», «Ци-ци-ци».
Дети, какого цвета грудка у синички? (желтая).
Ребята, наши птички проголодались. На улице зимой очень холодно.
Давайте птичкам сделаем кормушки и в тарелочки насыпем угощения.
Птички прилетят к кормушке, чтобы поклевать пшено и рябинку.
Синички любят клевать пшено, а снегири – ягодки рябины.
Мы будем строить кормушки из конструктора лего и пластины.
Сначала мы построим кормушку красного цвета для снегиря.
Давайте сначала возьмём лего по форме кубик красного цвета и соединим детали между собой (скрепим, затем возьмём еще лего красного цвета и будем соединять сверху, присоединим еще один кубик.
У нас получился высокий столбик.
На него кладём пластину красного цвета.
Кормушка для снегиря готова.
Теперь будем строить кормушку жёлтого цвета для синички.
Возьмём конструктор лего по форме кубик жёлтого цвета и пластину жёлтого цвета.
Таким же способом мы построим кормушку жёлтого цвета.
Ребята, посмотрите, какие красивые кормушки у нас получились. Теперь мы будем птичек угощать.
В жёлтую тарелочку я насыпала пшено для синички.
В красную тарелочку я насыпала ягодки рябинки для снегиря.
Ребята, куда мы поставим жёлтую тарелочку с пшеном?
На жёлтую кормушку или красную? (желтая)
А красную тарелочку с рябинкой, куда мы поставим?
На кормушку какого цвета? (красная)
Синичка и снегирь прилетели на свои кормушки, поклевали угощения и запели, сказали «спасибо»
Дети, давайте теперь вы сами сделаете свои кормушки.
Садитесь за столы и начинайте соединять конструктор лего.
Молодцы! У вас получились замечательные кормушки для птиц.
Ребята, предлагаю вам поиграть в игру:
Вы теперь сами превратитесь птичек.
Выбудете летать как птички и клевать зёрнышки.
«Прыгают птицы снегирь и синица.
Им на месте не сидится.
Прыг-скок.
Завертелись, как волчок.
Вот присели на минутку,
Почесали клювом грудку,
И с дорожки на плетень
Динь-делень, динь-делень»