Любовь Горовая
Конспект итогового занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Космическое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«начальная школа – детский сад №24» дошкольные группы
Воспитатель: Любовь Викторовна Горовая
Конспект итогового занятия по ФЭМП в подготовительной к школе
группе
на тему «Космическое путешествие».
Публикация «Конспект итогового занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Космическое путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Познание», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская».
Задачи:
1. Закреплять умение выполнять графический диктант.
2. Закрепить знания о последовательности дней недели.
3. Упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
4. Закреплять знание названий планет солнечной системы.
5. Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.
6. Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, решение, ответ.
7. Закрепить умение называть число «на один больше», «на один меньше».
8. Закреплять представления о геометрических фигурах и цвете.
9. Продолжать упражнять в выкладывании геометрических фигур с помощью счётных палочек.
10. Развивать логическое мышление, память.
11. Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Развивающие задачи:
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Материалы и оборудование: карандаш простой, листочки в клеточку, карточки с крупным изображением цифр от 1-10, плакат с геометрическими фигурами, дидактическое пособие на состав числа «Цифровой поезд», конверты с заданиями, дидактическое пособие «Дни недели», звёздочки с занимательными задачами на логическое мышление, счётные палочки, магнитные доски, компьютер, медиа проектор, экран, презентация «Планеты солнечной системы», сувенирные звёздочки для сюрпризного момента.
Предварительная работа: чтение рассказов, стихов о космосе.
Ход занятия.
Воспит. Ребята, вы любите путешествовать?
Сегодня мы с вами совершим путешествие по солнечной системе (слайд солнечной системы).
Мы получили радиосигнал с нескольких планет, с заданиями.
Но для начала скажите, на чём мы можем отправиться в такое путешествие?
Д: на ракете!
В: Для того чтобы человек мог сесть в ракету нужен трап. Давайте пройдём за столы и выполним первое задание, нарисуем трап. Графический диктант.
.
(На столах листочки в клеточку и простые карандаши)
Возьмите лист в клетку и карандаш, под диктовку вы должны нарисовать фигуру. Будьте внимательны, не переспрашивайте, я не буду повторять два раза.
Начали: от точки в середине листа:1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз. 5 клеток влево, 1 клетка вверх, 1 вправо, 1 клетка вверх, 1 вправо и 1 клетка в вверх что получилось?
• Трап.
-Молодцы ребята! А теперь давайте со стульчиков сделаем одну большую ракету.
Ракета к старту готова, в космическое путешествие по солнечной системе.
Сколько всего планет в солнечной системе? (9)
Назовите, какие вы знаете планеты? (дети называют планеты)
Ребенок рассказывает стихотворение о планетах. (идут слайды с планетами)
Раз - Меркурий
Два - Венера
Три - Земля
Четыре - Марс
Пять - Юпитер
Шесть - Сатурн
Семь – Уран за ними Нептун, он восьмым идет по счету, а за ним уже потом и девятая планета под названием Плутон.
-В. — В первую очередь мы посетим самую дальнюю планету, ПЛУТОН.
Итак на старт, считаем обратный счет от 10 до 0.
-Д. — Заводят мотор (p-р-p) Полетели. Дети садятся нa места.
Восп. Внимание! Планета ПЛУТОН! (слайд планеты Плутон)
Воспитатель берёт конверт с заданием с планеты Плутон.
_ Здравствуйте ЗЕМЛЯНЕ! Чтобы ваш корабль не потерпел никакого крушения, вам необходимо отгадать загадку:
Братьев этиx ровно семь
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний
Появляется передний. (Дни недели)
Сколько дней в неделе (7)
Сколько будних (рабочих) дней (5)
Назовите (дети называют)
Сколько выходных дней (2)
Назовите (дети называют)
Если сегодня среда, то вчера был какой день недели? А завтра, какой будет?
Игра «Дни недели». (Мяч ребенку бросаю, ребенок называет день недели).
В: Молодцы ребята! Можем следовать на планету НЕПТУН!
(Слайд планеты Нептун.)
(Воспитатель берёт конверт с заданием с планеты Нептун.)
Голос робота: — Здравствуйте юные космонавты. Вас приветствует планета Нептун. Помогите мне, мой друг попал в «черную дыру». Его можно спасти, если вы выполните задание.
В большом конверте лежат цифры, их нужно взять и быстро поставить по порядку.
(дети берут цифры и становятся по порядку (порядковый счёт до 10)
А теперь назовите соседей цифры 9; 7;5, а какая цифра с права от 8, а какая с лева и т. д.
Робот: Молодцы ребята! Вы прекрасно справились с заданием! Можем следовать на следующую планету!
Воспит. А какая следующая планета, ребята? (Уран)
(Слайд планеты Уран. Воспитатель берёт конверт с заданием с планеты Уран.)
— Здравствуйте друзья. Добро пожаловать на планету Уран. Ответьте пожалуйста на вопросы.
Со скольких частей состоит задача?
Дети: (из4)
Р. Назовите. Как они называются?
Д: Условие, вопрос, решение, ответ.
Р. Молодцы ребята!
А теперь посмотрим как вы справитесь с задачами.
Занимательные задачи
Пять ребят в футбол играли.
Одного домой забрали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет. (4)
(5-1=4)
Три ромашки-желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? (5)
(3+2=5)
К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей-сорок
Прилетело на урок?
(7 – 3=4)
Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели.
Пять румяных, наливных,
Три с кислинкой.
Сколько их?
(5+3=8)
Все ли здесь цыплята дети,
Надо сосчитать наседке.
Шесть на грядке, три во ржи.
Сколько их всего, скажи?
(6+3=9)
В: Молодцы ребята!
В:Чтобы успеть к запуску нам нужно размяться. Давайте сделаем разминку.
Физкультминутка.
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам
На какую захотим
На такую полетим!
Но в игре один секрет
Опоздавшим места нет.
Теперь мы можем следовать на планету САТУРН!
(Слайд планеты Сатурн. Воспитатель берёт конверт с заданием с планеты Сатурн.)
(На столе пособие в виде паровозика с цифрами 10,9,8,7,к ним нужно подобрать вагончики с двумя меньшими числами, которые составляют данное число)
Состав числа в пределах 10.
В: Молодцы ребята! Ну что, следуем на планету Юпитер?
(Дети усаживаются на стульчики, и делают движения и звуки взлетающей ракеты.)
(Слайд планеты Юпитер. Воспитатель берёт конверт с заданием, с планеты Юпитер.)
В: (Читает послание с планеты)
- Добро пожаловать к нам на планету Юпитер! Ребята, подойдите к своим столам, возьмите счётные палочки, и выложите с них геометрические фигуры (квадрат, прямоугольник, треугольник, трапецию).
(Дети выкладывают фигуры).
В: Вы отлично справились и с этим заданием, и теперь мы можем отправиться на планету МАРС.
(Слайд планеты Марс. Воспитатель берёт конверт с заданием, с планеты и читает его.)
- Добрый день дорогие путешественники! Вас приветствует планета МАРС!
Дорогие ребята вам срочно нужно отправляться на свою планету ЗЕМЛЯ! В вашей ракете заканчивается топливо. Ракета может потерпеть крушение, но для этого вам необходимо выполнить последнее задание.
Определите какая геометрическая фигура, и где находится.
(На магнитной доске плакат с 9геометрическими фигурами)
- Какая фигура находится в правом верхнем углу. (дети называют фигуру и цвет)
-В нижнем левом углу.
- В верхнем левом углу.
-В нижнем правом углу.
- Посередине.
-Между прямоугольником и кругом.
-Перед трапецией (и т. д.)
В: Отлично, ребята молодцы!
Занимайте свои места, и возвращаемся на свою планету ЗЕМЛЯ! К
запуску космической ракеты приготовиться. (обратный счёт 10)
Итог занятия :
В: Ребята, давайте вспомним, на каких планетах мы побывали? (слайды)
А какие не успели посетить (слайды)
Какое задание было самым интересным?
А какое самым трудным?
Что больше всего запомнилось?
(Дети получают сувениры с планет, в виде звёздочек)
- Сообщение «Черная дыра»- это много звезд маленького размера,
огромной массы и огромной плотности. Эти звезды создают вокруг себя такое поле притяжения, что даже свет не может покинуть поверхность.
Черную дыру на звездном небе невозможно увидеть. Все космические тела,
попавшие в поле притяжения «черных дыр» рано или поздно притягиваются
к ним и падают на их поверхность.