Елена Пышнограева
Конспект ООД для детей с ФФНР «Звуки [с] — [с’] и [з] — [з’]. Буквы С — З»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД для детей с ФФНР
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• закрепление знаний о механизмах организации звуков [С] - [З], в слогах, в словах и в предложениях;
• упражнение в употреблении слов со звуками [С] - [З]». в свободной речи.
Коррекционно-развивающие:
• развитие и совершенствование артикуляционной, пальчиковой (мелкой) моторики;
• развитие звукового и слогового анализа и синтеза;
• совершенствование фонематического восприятия и слуха;
Темочки:
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
• обучение умению различать на слух и отчётливо произносить сходные по артикуляции и звучанию согласные звуки [С] - [З];
• развитие психических процессов: восприятия, внимания, памяти, мышления.
Коррекционно-воспитательные:
• формирование навыков сотрудничества, взаимопонимание, самостоятельности, инициативности, ответственности;
• воспитание интереса к играм со звуками и словами;
• развитие умения работать в коллективе и индивидуально, воспитание уважительного отношения друг к другу.
Материалы: карточки с буквами С, З, наборное полотно, картинки с изображением девочки и мальчика; стул, стол, зайка, коза, оса, зеркало, лиса, сом, зебра, забор собака, заяц; зелёный и синий домики, мяч.
Ход ООД
I. Оргмомент
- Правила поведения
- Гимнастика для ума
-Самомассаж
- Сядет тот, кто прочитает слоги: НО, МУ, ВА, ТО, ХИ, СЫ
- и составит слово с этим слогом.
II. Работа по теме ООД
- Отгадайте загадку:
Шелестя, шурша травой, проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел: подходи, кто очень смел. (змея)
- Произнесите первый звук.
- Охарактеризуйте его.
Игра «Скажи наоборот» :
ЗА -, ЗО -, ЗУ -, ЗЫ -, ЗЭ -
- Произнесите первый звук в слогах.
- Охарактеризуйте его.
- Что общего в звуках [з] – [з’]?
- Чем отличаются эти звуки?
- Составьте схему слова ВОЗИ.
- Превратите ВОЗИ в ВЕЗИ.
- Сколько в слове звуков, гласных, согласных, слогов?
- Какой буквой обозначаются звуки [з] – [з’] на письме?
Физминутка
Игра с мячом «Один – много» :
Арбузы -, насосы -, алмазы -, ананасы -, леса -,
- Произнесите последний звук в словах.
- Охарактеризуйте его.
- Что общего в звуках [с] – [с’]?
- Чем отличаются эти звуки?
- Составьте схему слова САД.
- Превратите САД в СЯДЬ.
- Сколько в слове звуков, гласных, согласных, слогов?
- Какой буквой обозначаются звуки [с] – [с’] на письме?
Игра «Какое слово лишнее?»
– санки, забор, сова, сок; – роза, коза, ваза, нос; – самолет, сумка, стрекоза, суп.
Игра «Подвижные ладоши»
- Если услышите звук С, то спрячьте ладошки, т. к. они замёрзли от холодного ветерка, если услышите звук З, то прогоняйте комара, чтобы он вас не укусил:
роза, насос, сок, коза, газон, коса, оса, забор, зуб, золото.
Игра «Наоборот» :
Зуб – суп, забор – собор, Зоя – соя, забрать – собрать, зуд – суд, коза – коса,
злой – слой, залить – солить, загнуть – согнуть, казаться – касаться
III. Итог ООД