Анна
Конспект занятия «Мерзнет ли песок?» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия "Мерзнет ли песок?" в старшей группе (5-6 лет)
Цель: учить детей выявлять свойства и качество материалов в сравнении, обобщать полученные знания, самостоятельно формулируя выводы, развивать интерес к объектам исследования.
Материал и оборудование: лупа, образцы песка в контейнерах, стакан с водой.
Ход занятия: однажды мы вышли на прогулку, и нами было замечено, что играть в песочнице стало труднее. Песок был твердый, слепить из него ничего не получалось. И тогда мы с ребятами вспомнили, каким был песок летом – рассыпчатый, мягкий, сухой или мокрый. И удивились –
почему произошли такие изменения?
Решили провести эксперимент.
Мы взяли две емкости с сухим песком и рассмотрели его через лупу.
Мы увидели, что песок состоит из мелких частичек-песчинок. Во вторую
емкость налили в песок воду, песок стал влажным и темным, именно из
такого песка нам нравилось строить башни.
А как же песок мог замерзнуть? Мы вспомнили, что недавно шли
дожди, было сыро, солнышко совсем не согревало, а значит песок не успел
высохнуть. И когда стало холоднее – лужи замерзли, то и мокрый песок в
нашей песочнице замерз. Мы предположили, что песчинки вмерзли в
образовавшийся лед, слепились в один ком, и песок оказался замороженным.
А чтобы с песком вновь можно было играть и строить из него замки,
необходимо согреть его. Лед растает и превратится в воду. Песок станет
влажным.
Свою догадку мы решили проверить. Взяли две емкости с сухим и
влажным песком и отнесли на улицу. Через некоторое время мы смогли
увидеть, что сухой песок просто стал холодным, а влажный песок замерз.
Песок замерзает, если в нем содержится вода.