Елена Пышнограева
Конспект ООД «Звуки [ш] — [ж]. Буквы Ш — Ж. Слоги ШИ — ЖИ»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
коррекционно-образовательные:
• Уточнить и сравнить артикуляцию и звучание звуков [ш] и [ж].
• Развивать навыки звукобуквенного анализа.
• Совершенствовать умение составлять словосочетания с предложенными словами.
• Расширять и уточнять словарный запас.
коррекционно-развивающие:
• Развивать фонематическое восприятие звуков [ш] и [ж].
• Развивать зрительное восприятие букв Ш - Ж.
• Развивать слуховое внимание, слуховую память, логическое мышление.
коррекционно-воспитательные:
Публикация «Конспект ООД „Звуки [ш] — [ж], Буквы Ш — Ж, Слоги ШИ — ЖИ“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
• Воспитывать инициативность детей, уважение друг к другу.
• Повышать мотивацию детей к обучению.
Оборудование: картинки, мяч, схемы слов, фишки, су-джок.
Ход ООД
I. Оргмомент
- Правила поведения
- Гимнастика для ума
– Выполните самомассаж:
Солнце с неба посылает лучик, лучик, лучик (движения по лбу от середины к вискам)
И им смело разгоняет тучи, тучи, тучи (плавные зигзагообразные движения по лбу)
Лучик нежно согревает щёчки, щёчки, щёчки (потирают щёчки)
Солнышко на носик ставит точки, точки, точки (постукивают пальцем по носу и щёчкам)
Золотят веснушки деток очень нравится им это (спиралевидные движения по щёчкам и подбородку)
- Сядет тот, кто правильно произнесет слова:
игра «Один – много»
нож — ножи лужа — лужи груша — груши ёж — ежи лыжа — лыжи крыша — крыши уж — ужи кожа — кожи каша — каши
- Какие звуки услышали в словах?
II. Работа по теме ООД
- Выполним гимнастику для языка:
Погулять язык собрался: (открыть рот)
Он умылся, (кончиком языка быстро провести по верхним зубам)
Причесался, (несколько раз провести языком между верхними и нижними зубами, высунуть вперед и обратно спрятать)
На прохожих оглянулся, (провести языкам по губам - «облизнуться»)
Вправо, влево повернулся, (повернуть язык в указанную сторону)
Вниз упал, наверх полез, (опустить язык вниз и поднять вверх)
Раз - и в ротике исчез. (спрятать язык во рту)
- Рассмотрите картинки. Произнесите слова.
- Картинки с [ш] положите в 1 конверт, с [ж] – во 2 конверт. (Шапка, жук, шмель, жираф, шлем, жилет.)
- Охарактеризуйте звуки [ш] - [ж].
- Отгадайте загадки:
Где же вы ее найдете? Ну конечно же, в болоте!
Зелена, как трава, Говорит: ква, ква, ква! (жаба)
- Составьте схему слова ЖАБА. Охарактеризуйте.
В клевере моя постель - Прожужжал усатый. (шмель)
- Составьте схему слова ШМЕЛЬ. Охарактеризуйте.
- Назовите предметы:
1. Нужны человеку и животному чтобы слышать. (уши)
2. Кто ходит в иголках? (ежик)
3. Маленькая, серенькая живет в норке. (мышка)
4. Она вскакивает на лбу, когда сильно ударишься. (шишка)
5. Ее надевают на голову в холодное время года. (шапка)
6. Пятнистое животное с длинной шеей. (жираф)
Физминутка
Хлопья белые летят. (Лёгкий бег на месте.) Холоднее стало, (Приседания.)
Только, зимушка, ребят (Наклоны туловища влево-вправо.)
Ты не испугала. (Прыжки на месте.)
Не боимся мы пороши, любим снег – хлопок в ладоши. Руки в стороны, по швам, хватит снега вам и нам. Мы теперь метатели, бьём по неприятелю! Размахнись рукой – бросок! Прямо в цель летит снежок!
Игра «Тук – тук - тук» (Координация речи с движением)
Тук – тук – тук. Строим дом. (Дети ударяют кулачком о кулачок.)
Дом высокий. Дом с окном. (Поднимают руки вверх, разводят в стороны.)
С острой крышей и трубой. (Соединяют руки над головой, поднимают одну руку вверх.) В доме я живу с тобой. (Показывают на себя и на соседа.)
Игра с мячом «Назови ласково» :
Шапка, жук, шоколад, живот, подушка, нож
- Прочитайте слоги : ША, ШО, ШУ, ШИ – ЖА, ЖО, ЖУ, ЖИ
- Придумай слова.
Игра «Произнеси правильно» ([ж], [ш]) :
Ска, напи, пока., но., Ната., е., лы., мы., ды., камы., малы…
- Разделите слова на слоги.
Игра «Четвертый лишний»
• кувшин, кошка, лошадь, жук;
• желудь, чашка, жук, жираф.
Игра «Скажи наоборот» : лучше – хуже шире – уже дальше – ближе выше – ниже потушил - зажег
III. Итог ООД