Елена Ерёмина
Конспект занятия по рисованию «Вот вышел человечек»
▼ Скачать + Заказать документы
Рисование
Тема: «Вот и вышел человечек» (дорисуй вторую половину лица).
Задачи: Учить рисовать лицо человека, правильно располагая детали. Совершенствовать навыки работы цветными карандашами, формировать умение, слабо нажимая на карандаш, получать светлый тон (розовый) для лица. Развивать зрительное восприятие и ориентирование на листе бумаги. Вызывать у детей эмоциональное отношение к образу
Оборудование: альбомный лист с изображением одной половины лица, зеркало на каждого ребенка, цветные карандаши, изображения лиц.
Развитие словаря: называние частей лица, цвета глаз, лица, волос.
Ход занятия:
1) Сюрпризный момент
Дети, посмотрите, а что это такое?
Правильно, это зеркало.
Для чего нужно зеркало?
Чтобы смотреть в него.
Ребята, давайте посмотрим в зеркало, что мы видим?
Мы видим себя.
Верно, мы видим себя, свое лицо.
Дети, а посмотрите друг на друга, на своего соседа по рабочему месту.
У него есть лицо? Опишите его.
2) Описание и рассматривание лица.
На лице есть глаза. Сколько их? Для чего нужны?
Так же есть брови. Их две, над каждым глазом.
Ресницы, на каждом глазу
На лице нос. Какова его функция?
Так же есть рот. Сколько ртов, для чего нужен рот, что находится во рту?
Посмотрите, так же есть щеки, борода и лоб, это тоже части лица.
3)Ребята, давайте немного отвлечёмся, и вспомним детскую игру-забаву
Стенка, стенка, потолок (показать 2 щеки и лоб)
Две ступеньки, дзынь звонок (показать губы и нос).
4) Мы можем контролировать и управлять своим лицом.
Дети, теперь закройте глаза. Откройте рот. Поднимите брови. Наморщите нос.
Сколько у вас глаз, носов, ртов, ушей?
Чего на лице у вас по два? А что на лице в одном экземпляре?
4) Дети, посмотрите на доску.
У нас так же есть изображения мужского, женского и детского лица.
Это что (показать нос, рот, глаза)
5) Перед вами лежат так же, изображения лиц.
Но, чего то на них не хватает.
Давайте вместе дополним изображение.
Воспитатель показывает детям картинки, на которых изображены недорисованные лица.
- Посмотрите на картинки. Чего не хватает на лице? (Глаз, бровей, носа, рта и т. д.)
Раздаём каждому ребёнку лист бумаги, с недорисованными лицами (на рисунке не хватает или бровей, или рта, или носа, или глаз) и карандаш и попросить дорисовать их, используя цветные карандаши.
5. Физкультурная минутка.
Давайте отвлечёмся, и превратимся из людей, со своими лицами, в деревья
«Ветер дует нам в лицо».
6. Давайте дополним свои лица цветами.
Глаза могут быть голубые, зелёные или карие.
Может добавить цвета губам, а щекам румянца.
7) Давайте вспомним смешной стишок, который вы, наверняка, не раз
слышали.
Точка, точка,
Два крючочка,
Носик, ротик,
Оборотик,
Палка, палка,
Огуречик,
Вот и вышел. (человечек) .
- Дети хором произносят текст, а воспитатель уточняет:
- Точка - это у человечка что? А крючочек?
- Почему в стихотворении говорится «точка, точка» и «палка, палка» два
раза?
8)Выставка своих работ.
Ребята, посмотрите какие лица у нас получились!
Чьё лицо, вам понравилось больше? Какое более реалисточное?
9) Итог занятия.
Дети, мы с вами сегодня на занятии рисовали лицо человека. На котором изображены глаза, нос, рот, брови.
Что было сложным? Что далось легко и сразу прлучилось? Что понравилось на занятии?