ольга Мещерякова
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие в страну цифр и геометрических фигур»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по познавательному развитию в старшей логопедической группе «Звездочки»
Тема:
«Путешествие в страну цифр и геометрических фигур».
Цель: закрепление у детей полученных знаний, при использовании развивающих игр.
Задачи:
Образовательные:
• закрепить счет в пределах 10;
• умение находить в числовом ряду число и соседние с ним числа;
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе „Путешествие в страну цифр и геометрических фигур“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
• уметь различать геометрические фигуры
• умение соотносить число с кол-ом.
• упражнять в порядковом счете.
Коррекционно-развивающие :
Корригировать внимание, действовать по словесной инструкции педагога,развитие мелкой моторики.
Развивать логическое мышление, внимание, память.
Воспитательные:
Воспитывать интерес, чувство радости от совместных действий, успешно выполненных заданий.
Здоровьесберегающие :
Создание эмоционально- положительного настроения
Материалы и оборудование:
• математическая игра «Найди пару»
• воздушный шар, конверт
• цифры от 1 до 10, от 1 до 5 ,
• Дидактическая игра «математический круг».
• Цветные полоски,
• Пазлы- цифры,
• карточки с заданием,
• веселые геометрические фигуры,
• загадки
Ход НОД:
1. Вводная часть:
Организация детей на ковре,образуя круг. Приветствие «Ты мой друг,я твой тоже друг», арт. разминка «Шарик»
2. Основная часть:
Сюрпризный момент (воздушный шарик с конвертом)
Воспитатель: Ребята, пока мы с Вами сидели на ковре, у нас в группе появился воздушный шарик,да еще и с конвертом! Давайте подойдем поближе и посмотрим,что там за конверт!
Воспитатель: Странный конверт какой-то, на нем ничего не написано, только какие-то цифры и геометрические фигуры и нарисована звездочка!
Воспитатель: Давайте откроем конверт и узнаем от кого мы его получили. Откроем?
(открываю конверт - в нем письмо).
Воспитатель: Все ясно! Это написал нам Профессор-Знайкин! слайд
Давайте прочитаем письмо, может там что-то важное:
Воспитатель читает письмо:
«Здравствуйте, дорогие ребята! Я знаю, что вы многому научились и многое умеете! И я знаю,что вы очень дружные ребята! Поэтому я приготовил вам подарок – сокровища! Но, чтобы их получить, вам необходимо пройти испытание. Только смелые и дружные ребята смогут получить мои сокровища. Вы готовы отправиться в путь за сокровищами? (ответы детей). Тогда вперед
Воспитатель: Ну что, ребята, начнем наше путешествие?.
Воспитатель: «Чтобы нам справиться со всеми заданиями, вы должны быть сообразительными, смелыми, внимательными и наблюдательными. Но самое главное, что получить сокровища мы сможем только в том случае, если справимся со всеми заданиями. Ну, что, не передумали? Тогда начнём!
1 задание :Предлагает поиграть в игру «Найти пару» (стол 1)
Воспитатель: Молодцы! Мы добыли медальон, вперед за следующим! Мы его поставим на доску. (поручение ребенку)
Воспитатель: читает 2 задание от профессора- Знайкина!
2 задание: Сесть на поезд! На поезде Вам необходимо доехать до замка геометрических фигур и там вы сможете получить еще один медальон! (музыка)
Вот какой красивый замок! Но там никого нет (Чтобы увидеть кто-там живет,необходимо отгадать загадки!
Отгадываем и открываем!
Дети: Прямоугольник, квадрат, овал, круг, ромб, трапеция.
Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием, отгадали правильно загадки и назвали все геометрические фигуры!
Но,чтобы получить медальон,Вам необходимо поднятся по лесенке в башню к квадрату!
«геометрическая лесенка!»! (за столами)
Игра «Кулак,ладонь, ребро»
Воспитатель: постройте лесенку от самой длинной полоски, до самой короткой.
показываю лесенку для сверки!
Воспитатель: Какая полоска по цвету на 3 месте, какому числу она соответствует.
Дети: голубая
Воспитатель: какая полоска по цвету находиться между 3 и 5, какому числу она соответствует.
Дети: красная, четыре.
Воспитатель: какая по счету синяя полоска и т. д.
Дети: девятая
Воспитатель: Какому числу соответствует жёлтая полоска? Дети: Пять.
Воспитатель: Вот какие молодцы и вот и получили мы награду!
Медальон выставляют на доску.
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю немного отдохнуть и выполнить физминутку.
Дети выполняют физ. минутку (я волчок кручу,верчу,ручки запятнать хочу)
3 задание: задачки (ИКТ)
Цель: закреплять у детей образное мышление и восприятие, умение воспринимать задание на слух, считать в уме, развивать сообразительность и быстроту реакции.
Ход: Дети по очереди отвечают на вопросы воспитателя:
1. Сколько ушей у двух собак? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько солнышек на небе? (1)
6. Сколько носов у двух котов? (2)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
(После выполнения задания дети получают медальон).
Чтобы приступить к выполнению следующего задания
необходимо пройти по следам,проскакать на 1 ножке по кружкам, пропрыгать классики.
Д /и «математический круг».
Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием, и вы получаете следующий медальон.
Воспитатель: А теперь в путь! Мы уже близко к нашим сокровищам! Но у нас остались еще задания.
И мы отправляемся с вами в гости к цифрам и числам.
Воспитатель: На столе лежат цифры. Посмотрите правильно они лежат?
Дети: Нет.
Воспитатель: Чтобы получить наш следующий медальон - нам надо выполнить задание.
4 задание:
Выложите все цифры правильно в порядке возрастания( 2 команды)
1 стол
Дети выкладывают числовую прямую.
Воспитатель: Воспитатель: (ИМЯ) Сосчитай от 1до 10.
ребёнок считает.
Воспитатель: (ИМЯ, ты посчитай теперь в обратном порядке.
ребёнок считает
Воспитатель: Д\и «Брось мяч и считай». Дети бросают кубик, цифру называют и считают от неё до 10 (индивидуально). По ходу и эмоциональному состоянию детей!
Воспитатель: «массаж ладоней …»
Работа за столом (выполнение 1 задания!
Воспитатель: И с этим заданием вы справились! Но пока мы с Вами думали –исчезли цифры с дорожки-разбежались по группе! Ищем -собираем
Вот награда!
(медальон выкладывают на доску)
ИТОГ:
Воспитатель: Вот, мы и собрали все медальоны.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все очень внимательные! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Ну, а теперь, последнее задание. Пожалуй, оно самое сложное и необычное, сундук откроется только, если мы крикнем слово урра 3 раза!
(дети кричат - воспитатель хвалит их и предлагает открыть сундук сокровищ с печеньем или конфетками).