Сидельникова Надежда Сергеевна
Конспект занятия по развитию речи «Звуковая культура речи: звук [м]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Звуковая культура речи: звук «М»+ театрализация».
Цель: познакомить детей со звуком «М»
Задачи:
Образовательные: учить правильно произносить звук «М» в словах и фразах,
изолированно. Учить подбирать слова и картинки с заданным звуком.
Воспитательные: воспитывать умение выслушивать своих товарищей.
Развивающие: развивать фонематический слух, выразительность речи.
Образовательные области: познавательное и речевое развитие.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная,
игровая, театральная.
Оборудование: круг коричневого цвета, картинки с изображением машины, моркови,
медведя, апельсина, куклы, слона. Звездочки для награды. Для театрализации сказки
костюмы Маши и Медведя, экран для картинок.
Этапы Действия, деятельность педагога Действия детей,
выполнения которых
приведет к достижению
запланированных
результатов
I. Организационный этап
Приветствие. Создание
положительной
установки на
выполнение
предложенных
действий. Здравствуйте! Ребята, наши гости
какие-то грустные, что нужно
сделать, чтобы поднять им
настроение? Правильно, сказать им
комплименты.
Теперь все с хорошим настроением
продолжим наше занятие Дети говорят взрослым
добрые слова,
комплименты
Вводная беседа.
Введение в
проблемную ситуацию.
Задача: мотивировать
детей на активное
включение в
деятельность. Посмотрите, что у меня в руках?
Чем может быть коричневый круг?
Вы умеете отгадывать загадки?
Слушайте внимательно!
Голодная пасется, сытая жует.
Всем ребятам молоко дает. (Корова)
Без расчески причесался и умылся
без воды.
В кресло мягкое забрался и запел на
все лады. (Кот)
Бурый он и косолапый.
Ловит рыбу мощной лапой.
А еще он любит мед.
Кто сластену назовет? (Медведь)
Как подает голос корова? А кот?
Ответы детей -
шоколадкой- медалькой,
зонтиком, головой.
Дети отгадывают загадки.
Какой звук я выделяю в словах «му
-у», «мяу»?
II. Основная часть
Актуализация
представлений
дошкольников о звуке
«М» Давайте вместе произнесем звук «М»
тихо и громко. Сложенные пальцы
поднесем к горлу и скажем «М». Что
происходит с горлышком? Губы
плотно сжаты, сомкнуты вместе, а
горлышко дрожит. Ребята выполняют
задание, убеждаются, что
горлышко дрожит.
Беседа, обсуждение Чтобы правильно произносить звук
«М», надо повторять чистоговорки.
–Ма-ма-ма - на дворе зима.
- Мы-мы-мы - прочитали книгу мы.
- Ме –ме –ме - дайте травку мне.
Я знаю, что вы любите играть.
Давайте поиграем в игру «Поймай
звук». Я буду произносить разные
слова, а вы, если услышите звук
«М»,будете хлопать в ладоши. Будьте
внимательны. («Мука, медаль, хлеб,
апельсин, сыр, мандарин, ручка,
мороженое») Молодцы, ребята!
Есть еще одна игра - «Найди
картинки». Из всех картинок на столе
нужно выбрать только те, в названии
которых есть звук «М».
Кто справится с этим заданием?
Правильно показали ребята картинки?
Как думаешь Данил? А Соня?
Почему?
Вот еще одно задание. Кто больше
придумает и назовет слов со звуком
«М», тот получит звездочку! Дети повторяют вместе с
воспитателем,
упражняются в
произношении звука «М»
Дети слушают и хлопают
в ладоши
Вызываю 3 детей,
находят нужные
картинки.
Показывают детям.
Все, кто называет
слова,зарабатывают
звездочку
Физкультминутка Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге.
Чтоб скорей набраться сил
Головой медведь крутил.
Вот наклон назад, вперед.
Вот по лесу он идет.
Мишка до 5 считает,
Мишка гири поднимает. Движения по тексту
Самостоятельная
работа. Вы любите сказки? Какие вы знаете
русские народные сказки? Сейчас мы
покажем и расскажем отрывок из
сказки «Маша и медведь» Дети в костюмах
показывают сказку
III. Заключительный этап
Рефлексия Какой звук мы научились
произносить правильно? За что вы
получили награды – звездочки? Вы
все хорошо потрудились, и на
прощанье я дарю вам слово со звуком
М- Молодцы!
Когда мы увидимся снова?
Никто не ответит заранее.
Сказать остается два слова:
Гостям говорим до свидания!