Ирина Азаренко
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений для детей второй младшей группы (ТНР)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Круг. Квадрат»
Цель: формирование умения различать и называть круг и квадрат.
Задачи:
1. Продолжать учить различать и называть круг и квадрат.
2. Закреплять умение находить один и много предметов, обозначать совокупности словами один, много, нисколько.
3. Развивать умение ориентироваться в групповом пространстве.
4. Воспитывать желание заниматься.
Активизация словаря: круг, квадрат, уголки, фигуры.
Оборудование:
Публикация «Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений для детей второй младшей группы (ТНР)» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Демонстрационный материал : крупные фигуры: круг и квадрат, машина, 8 кругов и 1 квадрат. Обруч и квадрат из верёвки, выложенный на полу.
Раздаточный материал : геометрические фигуры (круги и квадраты) на каждого ребенка, карточки с заданием, зеленые и красные карандаши.
Предварительная работа :
Дид/игры «Найди домик для фигуры», «Подбери по цвету, размеру», рассматривание фигур, Игра «Будь внимательным»
Ход занятия.
I. Организационный момент.
1. Речевая игра «Договорилки»
Уг-уг-уг – у меня есть…. (круг)
Воспитатель выставляет фигуру круг.
Ат-ат-ат- я возьму…. (квадрат)
Выставляется квадрат.
II. Работа по теме.
1. Рассматривание фигур.
- Как называются эти фигуры?
- Гриша, это круг? ( Фраза: Да, это круг)
- Илья, это квадрат? ( Фраза: Да, это квадрат)
- У круга есть уголки? (нет)
- Он какой по форме? (круглый)
- Давайте обведем круг пальчиком и скажем: круглый.
- А у квадрата есть уголки? (да)
- Они острые? Потрогайте.
- Их сколько? (много)
- Круг может катиться? (да)
- А квадрат? (нет)
- Что ему мешает? (уголки)
Воспитатель демонстрирует детям, как катятся круг и квадрат.
- Какие колеса у машины? (круглые)
Воспитатель показывает круг.
-Они похожи на круг? (да)
- Ребята, круг и квадрат называются фигуры. Давайте повторим (хоровой и индивидуальный повтор)
2. Игровое упражнение «Один-много»
Воспитатель выставляет несколько кругов и один квадрат.
-Посмотрите, сколько здесь кругов? (много)
- А сколько квадратов? (один)
- Покажите пальчик (один)
- Возьмите все по одному кружочку.
- Сколько взял Никита? (один)
- Сколько у Лизы кружочков? (один)
- А у Гриши сколько? (один)
- А сколько осталось на доске кружочков? (нисколько)
- Положите мне на ладошку свои кружки.
- Сколько их стало у меня? (много)
- А у вас сколько кружочков? (нисколько)
- Какая фигура осталась на доске? (квадрат)
- Сколько квадратов? (один)
3. Игра «Будь внимательным»
- А сейчас, я предлагаю вам поиграть.
Если я покажу круг, вы хлопните в ладоши, а если покажу квадрат – топните ногой. - - Готовы?
Воспитатель поочередно показывает то круг, то квадрат. В конце игры одновременно показывает и круг и квадрат. Дети должны топнуть и хлопнуть сразу.
III. Физкультминутка.
П/игра «Найди свой домик» (перед началом игры необходимо рассмотреть домики)
Детям раздаются кружочки и квадраты (по одной фигуре на каждого)
По сигналу 1,2,3- домик свой займи, дети должны занять свои места. Те дети, у кого квадраты встают в квадрат на полу, а те, у кого кружочки – в обруч.
IV. Продолжение работы по теме.
1. Работа на карточках.
Детям предлагаются карточки, на которых нарисованы круг и квадрат.
Задание: Круг закрасьте красным цветом, а квадрат – зеленым.
V. Итог.
- С какими фигурами мы сегодня играли? (с кругом и квадратом)
- Вы молодцы, хорошо занимались и я приготовила угощение.
Воспитатель раздаёт угощение. Печенье круглой и квадратной формы.