ЛАРИСА ВИЛКОВА
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «В гостях у Зайки»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
1. Закреплять знания детей об основных цветах спектра посредством приравнивания к эталону с отвлечением от других признаках предметов
2. Совершенствовать знания о геометрических фигурах.
3. Развивать представление о величине предмета.
4. Воспитывать сопереживание, доброжелательность, желание помочь.
Методы и приемы
Вопросы, игровой, сюрпризный момент, игровая мотивация, пальчиковая гимнастика, отгадывание загадок, наложение, приложение, поощрение.
Материал
Демонстрационный –
игрушки Зайка, Лиса, геометрические фигуры
Публикация «Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе „В гостях у Зайки“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
елка, пирамидка, мяч, тарелка, книга.
Раздаточный –
1. у детей лист, разделенный на 6 цветов спектра, силуэты игрушек, вырезанных из бумаги 6 цветов;
2. по 2 (3) домика, вырезанных из картона, у которых разные по ширине, но одинаковые по высоте прорези для дверей (прямоугольники).
Индивидуальная работа
помочь Маше Б., Диме Я., Варе К., назвать форму, на что похожа их игрушка.
Дифференцированный подход
в игре «Разноцветные комнаты» используются от 1 до 3 игрушек одного цвета.
Предварительная работа
отгадывание загадок, дидактические игры «Найди такую же, «Лото», «Цвет», «Подбери по форме».
Ход ЗАНЯТИЯ
Действия воспитателя Действия детей
В. – Дети, вы хотите отправиться в гости к Зайке?
Жил-был Зайчик –
Длинные ушки.
Отморозил Зайчик,
Носик на опушке.
И поехал греться
К ребятишкам в гости.
Там тепло и тихо,
волка нет.
И дают морковку на обед.
В. (берет игрушку Зайку)
З. - Здравствуйте, ребята! Я рад вас видеть.
У меня много игрушек, но так случилось, что они забыли свои комнаты. Помогите игрушкам, разложите их по цвету в разноцветные комнаты.
В. – Поможем Зайке и его игрушкам?
В. – Вика, почему ты положила ведерко и цветы в красную комнату?
З. – Спасибо вам, ребята, что помогли игрушкам найти свои комнаты.
Посмотрите, ребята, как много у меня игрушек, скажите, а на что похож мячик?
Выходите в круг, мы с вами поиграем.
В. – Возьмите, пожалуйста, по одной игрушке и назовите, на какую фигуру похожа игрушка?
Саша, на что похожа твоя игрушка?
В. – Разложите свои игрушки около той фигуры, на какую они похожи.
(на столе лежат квадрат, круг, овал, треугольник, прямоугольник).
В. – Маша, почему ты тарелочку положила около круга?
- Молодец. А Рита куда поставила ракету?
- Ребята, посмотрите, кто это к Зайке крадется? «Рыжая, с пушистым хвостом, живет в лесу под кустом».
У Зайки дом открыт, нужно Зайке помочь закрыть дверь.
В. – Юля, сможет в домик к Зайке зайти Лиса?
Почему?
В. – Молодцы, вы закрыли домики широкими и узкими дверями.
З. – Спасибо вам, ребята!
В. – А нам пора возвращаться в детский сад.
В. – Вам понравилось в гостях у Зайки?
Молодцы, ребята, что помогли Зайке.
Да.
Хлопают в ладоши.
Три пальца в кулак, указательный и средний – уши.
Сжимают и разжимают пальцы обеих рук.
Трут нос.
Крутят руль.
Хлопают в ладоши.
Гладят животик.
Здравствуй, Зайка.
дети раскладывают силуэты разноцветных игрушек по цвету на листы из 6 цветов.
Вика – ведерко и цветы красные.
На круг.
Елочка похожа на треугольник.
Дети раскладывают игрушки около фигур.
Тарелочка похожа на круг.
Около треугольника, ракета на него похожа.
Лиса.
Дети садятся за стол, на столе домик с разными прорезями двери, дети подбирают нужную дверь.
Нет.
Юля – Я закрыла дверь от лисы.
Дети с игрой «Поезд» возвращаются в детский сад.
Да.