Екатерина Кривченкова
Конспект НОД по ФЦКМ «Прятки с Лесовичком» для детей с задержкой психического развития
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Коррекционно-образовательные
-создать эмоционально благоприятную обстановку на занятии;
-закрепить знания детей об осени;
- познакомить с правилами безопасного поведения, если «Заблудились в лесу»;
-продолжать учить отвечать на вопросы полным предложением;
-формировать умение составлять рассказ об осени по предметным картинкам;
-активизировать глагольный словарь;
-закрепить пространственные представления относительно другого предмета (верх-низ, право-лево);
Коррекционно-развивающие
- развивать зрительное восприятие;
Темочки:
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ЗПР, задержка психического развития. Конспекты
- ЗПР. Задержка психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- ОВЗ. Конспекты коррекционных занятий
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Темочки
-развивать слуховое внимание;
-развивать моторику кистей рук;
- развивать пространственные представления (верх-низ, право-лево);
-развивать мыслительные операции (анализ и синтез,тактильные чувства (умение определять предмет на ощупь);
Коррекционно-воспитательные
- воспитывать безопасное поведение в природе, в транспорте
-воспитывать умение сопереживать
Ход занятия
1. Организационный момент
1. Дети входят, здороваются с гостями
Дефектолог:
Ребята, я хочу сегодня пригласить вас на прогулку, но даже не знаю, куда вас пригласить.
Раздаются звуки (ветер, шум деревьев, шелест листвы).
- Ребята, где можно услышать эти звуки (в лесу)
- Правильно.
Давайте отправимся на прогулку в лес. А на чем бы нам добраться до леса? ( варианты ответов: поезд, самолёт)
- Хорошо ребята, давайте отправимся на автобусе, но для начала вспомним правила поведения в автобусе (по салону не ходить….)
- Раз, два, повернись, наш автобус в лесу окажись.
2. В лесу
Раздаётся шум, треск, на экране появляется лесовичок)
Здравствуйте ребята!
Я весёлый старичок
Старичок- лесовичок
Я давно живу в лесу, знаю лес и лес люблю.
А еще я люблю загадывать загадки, отгадайте какое время года сейчас в лесу:
Листья опадают,
Моросят дожди,
Травы увядают
Лето позади
Мокрая погода
Все серо вокруг
Это время года
Отгадай, мой друг?
- Осень
Молодцы, ребята, а вы знаете приметы осени?
-Да
- А вот это я сейчас и проверю, я спрятал приметы осени в чудесном мешочке, вы должны на ощупь их угадать и по этим предметам приметы осени назвать.
3. Д/у «Чудесный мешочек»
Дети на ощупь угадывают предмет (лист, овощ, фрукт, орех, птичка, грибок)
по предмету называют примету осени. На доске выставляется картинка- примета
Последний ребёнок составляет рассказ (на экране картина осени)
Молодцы!
3. Д/у «Где спрятался лесовичок»
-Ребята, вы любите играть в прятки?
Поиграйте пожалуйста со мной,я буду прятаться,а вы назовите, где я.
(На экране елка, лесовичок прячется за, слева, справа, перед и т. д.)
4. Игровая ситуация «Заблудились в лесу»
-Ребята, пока я играл в прятки, мы ушли с полянки и я заблудился. Что же мне теперь делать?
Не волнуйся лесовичок, мы тебе поможем:
1 правило: Не паниковать, не плакать, сохранять спокойствие
На доске знак
Нужно ли бегать по лесу? (нет)
2 правило: Остаемся на своем месте, не бегаем по лесу.
3 правило: Нам нужно, что бы нас услышали. А для этого будем кричать, а что кричат, когда заблудились?
- Ау, Ау
Никто не отзывается, лишь эхо откликается
4 правило: Давайте мы будем прислушиваться к звукам, вдруг мы услышим шум машин или поезда, значит дорога рядом
(звук машины)
Ура! Это наш автобус! А вот и полянка!
Спасибо ребята за помощь, теперь я знаю что делать, если заблужусь, ваши схемы помогут запомнить эти правила
Шум ветра
5. Физкультминутка «Осенние листочки»
(дети выполняют движения под музыку)
6. Д/у «Собери картинку»
Ой ребята, ветер разорвал ваши схемы, что же теперь делать?
Дети собирают схемы из частей.
-Спасибо ребята, приезжайте ко мне ещё, мне было весело с вами!
Раз. Два, три повернись,
Наш автобус в саду окажись
7. Подведение итогов
-Ребята, где мы были сегодня?
-В лесу
-Что мы делали?
- Отгадывали загадки, играли в «Чудесный мешочек», называли приметы осени, играли в прятки, помогали лесовичку, собирали картинки.
-Молодцы ребята, вы сегодня справились со всеми заданиями.