Нина
Конспект НОД в рамках интегрированного занятия в средней группе для детей 4–5 лет «В гости к сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД (интегрированное занятие)
в средней группе для детей 4 – 5 лет по теме :
«В гости к сказкам»
Задачи:
Образовательные: углублять, расширять и закреплять знания детей о сказках, активизировать желание детей пересказывать знакомые сказки, их драматизировать. Учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам.
Публикация «Конспект НОД в рамках интегрированного занятия в средней группе для детей 4–5 лет „В гости к сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2018
Закреплять количественный счет в пределах 5, знания геометрических фигур.
Развивающие: развивать логическое мышление посредством отгадывания загадок; умение выполнять различные игровые задания.
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок, желание им помочь, умение работать сообща.
Оборудование: Экран, проектор, ноутбук, «Ковер-самолет», геометрические фигуры, мяч, музыкальное сопровождение.
Методы и приемы:
- Беседа;
- Ответы на вопросы;
- Дидактическая игра «Назови сказку»;
- Загадывание загадок;
- Педагогическая оценка, поощрения;
- Демонстрация презентации.
- Драматизация сказки;
- Физминутка;
Ход НОД.
Входим в группу под музыку «В гостях у сказки» (Слайд 1)
Воспитатель:
Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей)
Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
В сказке все бывает честно :
И начало, и конец.
Воспитатель: Ребята, а вы много сказок знаете? (ответы деток)
Сегодня мы отправимся с вами в страну сказок.
Я вам предлагаю отправиться в гости к сказкам на необычном транспорте. Хотите узнать на каком?
Дети. Да.
Воспитатель загадывает загадку:
Может кто-нибудь догадался, на чем мы отправимся в путешествие?
Толстая барыня,
Барыня-боярыня.
В платье одета
Жёлтого цвета
На макушке колпачок,
Колпачок — на бочок.
Надулась на грядке —
Отгадайте, ребятки.
(Тыква)
Воспитатель показывает "тыква карета" (Слайд 2).
Воспитатель. Ой, беда! Как же так? А наша тыква - карета нас не сможет отвезти у нее всего два колеса. Что же делать?
Дети: Приклеить еще 2 колеса
Воспитатель. Давайте посчитаем, сколько колес на нашем карете?
Дети: 2
Воспитатель: Сколько еще нужно приклеить колес чтобы наша тыква карета поехала?
Дети: 2
Воспитатель: Правильно, ребята. Посмотрите внимательно, на что похожи эти колесики?
Дети. На геометрические фигуры. Круги.
Воспитатель. Правильно, на геометрические фигуры. Хорошо, что я взяла с собой формы геометрических фигур. Давайте подберём карете соответствующую фигуру и "починим" ее.
Задание 1. (дети выполняют задания подбирая нужную фигуру).
Воспитатель. Молодцы! Как быстро вы справились! Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и произнесём волшебные слова, чтобы наша "карета" поехала: «Раз, два. Три –ты карета нас вези!»
Звучит музыка – карета едет (Слайд 3)
Наша тыква в поле мчится,
Что же с нами приключится?
Открываем шире глазки,
Попадаем с Вами в сказку.
(Слайд 4)
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, а чей это дом – кто в нем живет?
Воспитатель загадывает загадку:
Невелик собою дом,
Но зато вместителен.
Уместиться можно нём
Самым разным жителям.
Не висит на нём замок.
Этот домик —.
(Теремок)
Звучит музыка,входит зайчик из сказки теремок.
Привет, ребятня! Что, узнали Вы меня?
Я зайчик попрыгайчик, хвостик серенький, а носик беленький.
А Вы любите отгадывать загадки?
Дети: да.
Дидактическая игра «Из какой сказки герои?»
Зайчик:
Возле леса на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки?
Дети: 3 медведя. (Слайд 5)
Зайчик:
Папа Карло удивлё н:
Стукнул по полену он –
И сучок стал носом длинным.
Так родился___
Дети: Буратино, сказка золотой ключик (Слайд 6)
Зайчик:
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор.
Дети: Айболит (Слайд7)
Зайчик:
Носик круглый, пяточком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек – копытца.
Трое их – и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Дети: Три поросенка Ниф-ниф, Наф-наф и Нуф-нуф (Слайд 8)
Воспитатель: Зайчик, а давай вместе с ребятами разомнемся?
Физкультминутка (слайд 9).
Зайчик: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Назови сказку». Правила игры таковы: пока звучит музыка, вы передаете шарик друг другу. Когда музыка остановится – тот, у кого окажется мяч, назовет название сказки.
Игра под музыку, по сказкам и ее героям.
Воспитатель: Зайчик, а теперь я хочу загадать Вам с ребятами загадки:
1. Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети? Слайд 10
2. Покупала самовар,
А спасал ее комар? Слайд 11
3. Маленький рост,
Длинный хвост,
Серенькая шубка,
Остренькие зубки. Слайд 12
4. В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил. Слайд 13
Воспитатель: Какие вы молодцы! Ребята, смотрю вы знаете много сказок, справились со всеми заданиями.
Воспитатель: Зайчик, а у наших детей есть для тебя подарок.
Зайчик: какой подарок? Покажите скорее.
Воспитатель: А ты не торопись, присаживайся поудобнее, а ребята покажут тебе сказку «Колобок»
Инсценировка сказки «Колобок».
Зайчик: Ребята, какие вы молодцы, как замечательно показали сказку, вот вам за это от меня подарочек, ну а мне пора прощаться, в сказку нужно возвращаться, нашу встречу не забуду, в гости ждать к себе вас буду!
До скорых встреч!
Зайчик уходит.
Воспитатель: Ребята и нам пора возвращаться в детский сад. Давайте дружно скажем: раз. Два, три – тыква в садик нас вези!
Возвращение детей в детский сад.