Татьяна Ушач
Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста.
Тема: "Путешествие по сказкам К. И. Чуковского"
Составила воспитатель: Ушач Татьяна Ивановна
Цель:
- Продолжать знакомить с творчеством К. И. Чуковского, прививать любовь к его творчеству.
- Расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх.
- Развивать память, мышление, воображение.
Публикация «Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста „Путешествие по сказкам К, И, Чуковского“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
Коррекционные возможности:
- Развитие познавательного интереса.
- Развитие эмоциональной отзывчивости, создание радостного настроения.
- Развитие памяти, внимания, образного мышления.
- Воспитывать чувство сострадания к слабым и беззащитным.
Материалы, инструменты, оборудование:
Портрет К. И. Чуковского, книги Чуковского,
костюм Айболита, шапочки лисы, собаки, зайчихи, шакала, голова лошадки, инструменты для Айболита,
самовар, чашки, копейка, насекомые,
чудесный мешочек, телефон, воздушный шарик, мыло, блюдце,
термометр, картинки, животные жарких стран.
Ход занятия:
Сегодня мы с вами совершим путешествие по сказкам.
Посмотрите на книги и скажите как называются эти сказки? (Айболит, Муха-цокотуха, Федорино горе и т. д.)
А кто их написал?
Посмотрите, вот портрет этого человека.
1 .Рассказ-беседа о К. И. Чуковском.
Недалеко от Москвы, в поселке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Он придумал множество сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра и др.
- Как зовут этого человека? (Корней Иванович Чуковский).
Детским поэтом и сказочником он стал случайно. А вышло это так. Заболел его маленький сынишка. К. Чуковский вез его в поезде. Мальчик капризничал, плохо спал. Чтобы хоть как то развлечь его, отец стал сочинять ему сказки.
Жил да был крокодил,
Он по улице ходил.
По турецки говорил,
Крокодил, Крокодил Крокодилович.
Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Так появилась сказка «Крокодил».
Однажды он работал в своем кабинете и услышал громкий плач. Это плакала его младшая дочь. Она ревела в три ручья, не хотела мыться. Корней Иванович вышел из кабинета, взял ее на руки и неожиданно для себя сказал ей:
«Надо, надо умываться по утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам стыд и срам, стыд и срам».
Так родилась на свет какая сказка? (Мойдодыр).
Героями своих произведений он сделал зверей, птиц, насекомых и вещи.
2. Предлагаю совершить путешествие
и встретиться с героями сказок К. И. Чуковского.
А начнем путешествие со сказки, которую вы хорошо знаете.
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор (Айболит).
- Инсценировка отрывка из сказки «Айболит».
Ребенок (Р) :
"Я добрый доктор Айболит,
Я под деревом сижу.
Приходи ко мне лечиться,
Всех я мигом излечу. "
Воспитатель (В):
"И пришла к Айболиту лиса".
Р: "Ой меня укусила оса".
В: "И пришел к Айболиту барбос".
Р: "Меня курица клюнула в нос".
В: "И прибежала зайчиха и закричала".
Р: " Ай-ай! Мой зайчик попал под трамвай.
Он бежал по дорожке и ему перерезало ножки.
И теперь он больной и хромой маленький заинька мой".
В: "И сказал Айболит":
Р: "Не беда!
Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки,
Он опять побежит по дорожке".
В: "Вдруг откуда-то шакал на кобыле прискакал!"
Р: "Вот вам телеграмма от Гиппопотама!"
-Читаю телеграмму: "Приезжайте доктор в Африку скорей и спасите доктор наших малышей".
Давайте соберем для доктора все необходимое и отправимся с ним в Африку.
В сумку собираем все, что нужно Айболиту, а ненужные вещи оставляем на столе.
Но что бы добраться до Африки, нужно преодолеть трудности, и выполнить некоторые задания.
Как вы думаете, справимся с трудностями? Тогда в путь.
1 препятствие:
Пройти между деревьями (расставлены кегли, пройти между ними не свалив их).
По полям, по лугам, по лесам он идет.
Молодцы, преодолели первое препятствие!
- В какую сказку мы попали? (Муха-Цокотуха).
- На столе предметы: (самовар, чашки из бумаги, копейка, бабочка, пчела, паук).
Почему вы решили что это " Муха-Цокотуха?"
Дети рассказывают отрывок:
" Муха, муха, цокотуха.
.
Приходите тараканы, я вас чаем угощу. "
Но муха приготовила чай и для вас. Но он очень горячий. Как его можно остудить?
Упражнение на дыхание "Остудим чай".
Отправляемся дальше.
-И горы встают у него на пути,
И он по горам начинает ползти.
А горы все выше,
А горы все круче,
А горы уходят под самые тучи.
2 препятствие:
Перелезть через горки.
Вот еще одно препятствие преодолели.
На столе предметы посуды.
В какую сказку попали? (Федорино горе).
Игра "Что за чем?"
Расставить картинки по порядку согласно тексту.
Молодцы, справились с заданием!
Путешествие продолжается.
3 препятствие:
Море из ленты.
Но вот перед ними море,
Бушует, шумит на просторе.
А в море высокая ходит волна,
Сейчас Айболита проглотит она.
Кто помог Айболиту переплыть через море? (кит)
А мы давайте на кораблике переплывем.
«Плывет, плывет кораблик
По высоким волнам,
Везет, везет лекарства
Звериным малышам.»
Вот наконец добрались до Африки.
Как вы догадались, что это Африка? На столе животные жарких стран. Назвать их.
А что же такое Африка?
Это место на Земле, где всегда тепло. Там не бывает морозов, снега. Там очень редко идут дожди, поэтому бывают сильные засухи. И природа не такая, как у нас. У людей, живущих в Африке, темная кожа.
Показываю несколько картинок про Африку.
А теперь давайте вспомним, по сказкам какого писателя мы путешествовали?
Айболит - это кто? Доктор.
Цокотуха - это кто? Муха.
Федора - Бабушка.
Бармалей - Разбойник.
Каракула - Акула.
Молодцы!
На этом наше путешествие закончилось.