Елена Евгеньевна Тихонова
Конспект занятия «Путешествие в зимний лес» с использованием современных образовательных технологий в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по теме «Путешествие в зимний лес» с использованием современных образовательных технологий в младшей группе:
• здоровьесберегающая,
• икт,
• игровая,
• элементы моделирования
Цель: формирование умения устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением зверей (изменение окраса шерсти, спячка, запасы на зиму)
Задачи:
1. обобщить знания детей об обитателях леса: особенности строения, повадки;
2. развивать внимание, наблюдательность, интерес к познавательной деятельности;
3. воспитывать интерес и заботливое отношение к природе;
4. создать эмоционально-положительное настроение в группе.
Материалы и оборудование:
интерактивное оборудование для показа слайдов; картинки с изображением диких животных; схематическое изображение леса, деревни; загадки, стихи, игры по теме, набивная игрушка – колобок, модели строения животных, мячик.
предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме, беседы и чтение литературы, дидактические и настольно – печатные игры.
Интеграция областей: познание, речевое развитие, физическое развитие.
Ход НОД.
(дети стоят свободно вокруг стола)
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости. Мы уже большие и знаем, что надо поздороваться. (дети здороваются). Наши гости очень хотят с вами познакомится. Давайте поиграем и расскажем, как нас зовут.
коммуникативная игра- знакомство: «Назови соседа»
(Дети передавая друг другу мячик, громко называют имя соседа)
(звучит минусовка песенки колобка) в группу вкатывается Колобок.
Воспитатель: Ребята посмотрите, кто это к нам прикатился?
Дети: Колобок
(рассмотреть колобка, обсудить какой он (жёлтый, круглый, тяжёлый, подобрать модели. Рассказывающие о колобке)
Воспитатель: Ты опять убежал от дедушки и бабушки. Ребята наши даже песенку знают про тебя. Вот посиди и послушай.
исполняется куплет песенки-разминки «Колобок».
(во время песни спрятать колобка)
Воспитатель: А где же наш колобок
(Ответы детей, вспоминаем сказку, куда покатился колобок).
Мы должны его обязательно найти. Придётся нам тоже отправится в лес.
На чем мы можем добраться (ответы детей) А поехали на снежном поезде. Только мне кажется мы что-то забыли, какое сейчас время года (зима), мы замёрзнем в лесу, что надо сделать?
Дети: надеть тёплую одежду.
игра – имитация: «мы одеваемся» (вспомнить алгоритм).
звучит звуковой сигнал «поезд»,встают друг за другом и «уезжают» в лес,
садятся на стульчики.
Воспитатель: слайд «Зимний лес». Куда это мы попали?
Дети: В лес
Воспитатель: А почему вы так думаете (ответы детей).
Дети: Деревья кругом, кусты, домов нет и т. д.
Воспитатель: А какое время года в лесу, почему?
Дети: (ответы детей) зима и объясняют свой выбор.
Воспитатель:
Вот и лес стоит густой
Всем качает нам головой.
Ветки ласково он тянет,
В гости нас зовёт и манит.
Здравствуй, здравствуй добрый лес,
Полный сказок и чудес.
Никого здесь не обидим
Чудеса твои увидим.
Воспитатель: А вы знаете, кто в лесу хозяин (ответы детей). Правильно звери и птицы. Вот сейчас мы их и увидим.
показ слайда «Заяц».
Воспитатель: Узнали, кто это?
Поговорить о зайце: строение (голова, тело, хвост, 4 лапы, уши длинные, тело покрыто шерстью, что умеет делать, где живёт.
Дети: рассказывают и выставляют модели.
Воспитатель: Зимой зайцы белые (почему, а летом серые.
Зимой, когда травка под снегом, зайцы грызут кору с деревьев
показ слайда «Заяц испугался»
Воспитатель: Смотрите, как испугался зайчик кого-то. Убегает.
музыкальная игра «Зайчики», садятся на свои места.
Воспитатель: А вот отгадайте, кого зайцы боятся?
Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой
Зайца ждёт, хитрюга та,
Как зовут её (лиса)
показ слайда «Лиса»
Поговорить о лисе: живёт в лесу (строение тела, шерсть рыжая, хвост длинный, пушистый)
Живёт в норе, там прячется от врагов. Охотится за мышками, зайцами, птицами.
Дети: рассказывают и выставляют модели.
Воспитатель: послушайте, кто – то воет (муз. запись «вой волка»)
Всё время по лесу он рыщет
Он в кустах кого-то ищет
Он из кустов зубами щёлк
Кто скажите это (-волк)
показ слайда «Волк».
Беседа о волке (на кого похож, строение, пасть с зубами, лапы,хвост). Зимой волки голодные и злые, они бродят по лесу и охотятся на зверей.
Дети: рассказывают и выставляют модели.
Пальчиковая игра «Волк»
На полянке теремок (Руки над головой, делаем «крышу»)
На дверях висит замок (Ручки в замочек)
Тут пришёл голодный волк,
Захотел он снять замок.
Крутит, крутит не открывается? (Ручки в «замочке», вращение кистями)
Тянет, тянет - не открывается? (не расцепляя пальцы, потянуть руки в разные стороны)
Стучит, стучит – не открывается? (не расцепляя пальцы, похлопать ладонями)
Он сердит на нас, беда…
Прячьте ручки кто куда! (спрятать руки за спину)
Воспитатель: Скажите, ребята, а кого мы с вами не увидели
Дети: Медведя
Воспитатель: Почему? (ответы детей)
Он зимой в берлоге спит
Потихонечку храпит,
А проснётся и реветь,
А зовут его медведь
Воспитатель: Вы хотите посмотреть, как медведь спит в берлоге
показ слайда «Медведь в берлоге»
Беседа о медведе.
Воспитатель: Ой, посмотрите, кто это там спрятался? Да, это наш колобок нашёлся. Давай мы тебя домой отвезём. Нам пора обратно с детьми возвращаться.
«выкатывается колобок» ребята его забирают и садятся в поезд, отправляясь в обратный путь, звучит звуковой сигнал.
показ слайда «Лес»
До свидания добрый лес
Полный сказок и чудес.
Мы к тебе ещё придём
И подарки принесём.
Воспитатель:
Вот мы и вернулись. Понравилась вам наше путешествие.
Кого мы встретили, расскажем колобку.
Дети: рассказывают, используя модели. (У всех диких животных есть морда, пасть с зубами, 4 лапы, хвост, тело покрыто шерстью)
«Колобок» благодарит детей и дарит им подарок: н/п игру «Сложи квадрат» /дикие звери/. Прощается с детьми.