Волова Анна
Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе «Откуда берется хлеб?»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект на тему:
«Откуда берется хлеб?»
Цель: вызвать у детей интерес к разным видам профессий, расширять знания и представления о профессиях.
Задачи:
-Закрепить знания детей, о профессиях людей и необходимые предметы для их деятельности.
-Воспитывать уважение к труду взрослых, желание выбрать профессию и стремление учиться.
- Развивать способности к классификации предметов к нужной профессии, обобщению.
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе „Откуда берется хлеб?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Развивать умение поддерживать беседу, обогащать словарный запас, развивать связную речь.
- Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, взаимопомощи.
Ход НОД:
Воспитатель: ребята, когда вы ходите с мамами в магазин, вы покупаете хлеб, булочки?
Дети: Да.
Воспитатель: - Давайте совершим вместе с булочкой путешествие, чтобы узнать откуда она появилась. Как вы думаете откуда булочка попала к нам?
Дети: из магазина.
Воспитатель: Кто ее вам продал?
Дети: продавец.
Воспитатель: а кто привез булочку в магазин?
Дети: водитель (шофёр).
Воспитатель: из чего испекли булочку?
Дети: из теста.
Воспитатель: где ее испекли?
Дети: на хлебозаводе.
Воспитатель: кто приготовил тесто и испек булочку?
Физкультминутка «Колосок»
Вырос в поле колосок,
(Дети сидят на корточках)
Он не низок, не высок.
(Постепенно поднимаются)
Налетел ветерок,
(Поднимают руки вверх, качают)
Закачался колосок.
Мы в поле придем,
(Ходьба на месте)
Колоски соберем,
(Наклон)
Муки натолчем,
(Кулаком одной руки стучат по ладони другой)
Каравай испечем,
(Сжимают кисти рук)
Гостей приглашаем,
Караваем угощаем.
(Вытягивают руки вперед, ладони вверх)
Дети: пекарь.
Воспитатель:
«Тётя пекарь в белом ходит
Тёте пекарю – почёт!
Она всё время что-то делает
Пекарь булочки печёт!»
Воспитатель: из чего сделали тесто?
Дети: из муки.
Воспитатель: где приготовили муку?
Дети: мукомольный завод.
Воспитатель: а раньше это были мельницы с жерновами из камня.
Воспитатель: кто приготовил муку?
Дети: рабочий завода-мукомол, который перемалывает муку
Воспитатель: из чего приготовили муку?
Дети: из зерна.
Воспитатель: откуда взяли зерно?
Дети: с полей. (Показать колоски с зернами пшеницы).
Воспитатель: кто вспахал поле (землю?
Дети: тракторист.
Воспитатель: кто вырастил зерно?
Дети: агроном (полевод).
Воспитатель: кто собрал зерно?
Дети: комбайнёр.
Воспитатель: правильно ребята, посмотрите мы с вами создали целую цепочку профессий.
Если дети затрудняются в ответах помогать и показывать иллюстрации.
На доске составляем цепочку из картинок:
булочка - магазин – шофёр - продавец - тесто - хлебозавод - пекарь мука - мукомольный завод - мукомол зерно - поле – комбайнер, полевод (агроном) тракторист - пашня
Воспитатель: вот мы с вами и открыли тайну булочки, совершив вместе с ней это путешествие.