Татьяна Кощеева
Конспект НОД в старшей группе «Откуда хлеб пришёл?»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в старшей группе "Откуда хлеб пришёл?"
Задачи:
Образовательные: дать представление о том, что хлеб ценный продукт питания, без которого не могут обходиться люди, на получение которого затрачивается много труда;
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Откуда хлеб пришёл?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
познакомить с орудиями труда (современными механическими средствами хлебороба)
Развивающие:развивать логические, мыслительные операции, умение анализировать.
Воспитательные: воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу.
Оборудование: картинки с изображением трактора, комбайна, хлебного поля, колоски пшеницы, испечённый каравай хлеба.
Ход занятия.
Загадка:
Он и чёрный, он и белый,
И всегда он загорелый.
Мы как кушать захотим,
То всегда садимся с ним.
- О чём эта загадка? (о хлебе)
Сегодня на занятии мы с вами поговорим о хлебе.
К хлебу всегда было особое отношение, уважение, так как хлеб - результат долгого и тяжёлого труда.
Игра"Откуда хлеб пришёл?"
- Откуда хлеб пришёл? (Из магазина)
- А в магазин как попал? (из пекарни)
- Что делают в пекарне? (пекут хлеб)
- Из чего? (Из муки)
- Из чего мука? (Из зерна)
- Откуда зерно? (Из колоса пшеницы)
- Откуда пшеница? (Выросла в поле)
- Кто её посеял? (Люди - хлеборобы)
- А что они ещё делают? (убирают хлеб)
Давайте встанем со стульчиков и чуть-чуть отдохнём.
Физкультминутка "Зёрнышко"
В землю зёрнышко упало (приседают)
Прорастать на солнце стало. (руки над головой, ладошки вместе)
Дождик землю поливал (встряхнули кистями рук)
И росточек подрастал (Медленно встают)
К свету и теплу тянулся (встают на носочки)
И красавцем обернулся. (руки на пояс, поворот вправо-влево)
Обращаю внимание на доску.
- Какие машины помогают людям в поле?
(трактор, плуг, бороны.)
На тракторе работает тракторист. Он пашет землю, рыхлит, сеет зерно.
На комбайне работает комбайнер. Он убирает урожай.
Вот какой урожай вырос, а вот один колосок.
С утра до ночи работают хлеборобы в горячую пору уборки урожая. Упустишь время-зерно осыплется, пропадёт урожай. От комбайнов тянутся вереницей грузовики, везут зерно на элеватор. Там оно может храниться много лет. Полны закрома нашей страны золотого хлеба.
Послушайте пословицы о хлебе:
1. Хочешь есть калачи - не лежи на печи.
2. Худ обед, когда хлеба нет.
3. Хлеб ржаной,батоны, булки не добудешь на прогулке.
Во всех пословицах говорится о том, если хочешь кушать хлебушек - надо потрудиться.
А сейчас послушайте стихотворение.
(рассказывает стихотворение ребёнок)
Вот он хлебушек душистый
С хрупкой корочкой витой
Вот он тёплый, золотистый,
Словно солнцем налитой.
И в каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал пришёл
В нём здоровье, наша сила
В нём чудесное тепло
Сколько рук его растило,
Сохраняло, берегло.
Угощает детей хлебушком.
Вкусный хлебушек? Теперь мы знаем, что хлеб наше богатство.
К хлебу надо относиться бережно: всегда доедать его, брать столько, сколько съешь, не бросать на пол, землю.
КУШАЙТЕ ХЛЕБУШЕК НА ЗДОРОВЬЕ!