Оксана Коссова
Конспект логопедического занятия «Звуки [б], [б’]. Буквы Б б»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия
Цели:
• развивать фонематический слух и фонематическое восприятие;
• уточнить артикуляцию звука [б];
• уметь соотносить его с буквой;
• обогащать и активизировать словарный запас;
• совершенствовать звуковой анализ слов.
Задачи:
• Образовательная:
o формировать полноценные представления в процессе упражнений в звуковом анализе и синтезе слов со звуками [б-бь];
Публикация «Конспект логопедического занятия „Звуки [б], [б’], Буквы Б б“» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
o учить находить в словах место этих звуков, различать звуки по твердости-мягкости.
• Коррекционно-развивающая: развивать мелкую моторику.
• Воспитательная: развитие внимания, памяти, формировать “ситуацию успеха”.
Оборудование: красные, синие и зеленые кружки, предметные картинки, раздаточный материал: слоги, буквы, пособие “Развивайте ум детей”.
Ход занятия:
1. Организационный момент
- Вы у меня какие?
(- Умные, старательные, любознательные)
- Наши задачи?
(- Не только смотреть, но и видеть
Не только слушать, но и слышать.
Не только говорить, но и думать.
Дружно и плодотворно работать).
- Замечательно. Начинаем плодотворно работать.
Сегодня будем знакомиться с новыми звуками и буквами, но сначала.
2. Развитие мелкой моторики пальцев.
Поиграем мы немножко.
Да похлопаем в ладошки.
Пальчики мы согреваем.
Их сжимаем, разжимаем.
Ребята, давайте вспомним, какому правилу нас научил наш друг Звукознайкин.
(Звуки мы слышим, и говорим, а буквы видим и пишем).
3. Артикуляционная гимнастика
Очень любит наш роток улыбаться. (“Улыбка”)
А подвижный язычок работой заниматься.
Наш язык лопатку сделал раз, два, (“Лопатка”)
А потом забор построил. Красота! (“Заборчик”)
Рядом с новеньким забором – желобок (“Желобок”)
По нему несется воздуха поток (упражнение на выработку воздушной струи)
Мясорубку надо делать не спеша (“Мясорубка”)
Физкультура получилась хороша.
4. Сообщение темы
Сегодня у нас в гостях веселые клоуны Бим и Бом. Какой первый звук в имени Бом? (Звук Б). А какой первый звук вы услышали в имени Бим? (Бь).
Сегодня мы познакомимся со звуками [Б] и [Бь] и буквамиБб.
Назови слова с этим звуком.
5. Фонетическая зарядка.
Работа перед зеркалом.
- Произнеси звук.
- Что работает, когда говорим -б-? Губы смыкаются и мешают воздуху свободно выходить изо рта.
- Какой он, гласный или согласный, почему?
- Поиграем в игру слоники - лягушки.
Подражаю я слону, губы хоботком тяну.
Подражаем мы лягушкам, губы тянем прямо к ушкам.
- Закрой ушки и послушай, звонкий он или глухой.
Звук [Б] : согласный; твердый, звонкий.
Звук [Бь] : согласный, мягкий, звонкий, губной.
6. Произношение звуков [Б], [Бь] в слогах. Развитие координации движений
Бим и Бом любят играть на музыкальных инструментах. Они играют на барабане, трубе и балалайке. Давайте поиграем вместе с ними. На барабане: бам-бом-бум-бим;
• На трубе: би-ба-бо-би-ба-бо;
• На балалайке: ба-бо-бу-ба-бо-бу.
7. Анализ слогов би, ба, бу и слов Бим, Бом
Бим спрашивает, зачем вам эти цветные кружочки? (Чтобы обозначать звуки.)
А что это за замки и почему они разноцветные?
(В этих замках живут звуки.
В красном замке живут гласные звуки, в синем - твердые согласные, а в зеленом - мягкие согласные.)
Возьмите в левую руку синий кружок, а в правую - красный.
Даю вам звуки [б], [а]. Какой слог получился? (ба).
А теперь Бом дает вам звуки [б],[о].
Верните ему слог. (бо).
Какого звука не хватает этому слогу, чтобы получилось его имя? (Звука [м]).
Бим дает вам кружочками слог би.
Дополните слог би звуком, чтобы получилось имя Бим.
Кто сможет на доске составить схему слов Бим и Бом?
8. Произношение звуков в словах. Определение позиции звука в слове.
Бим и Бом принесли нам подарки, в названии которых есть звуки [Б],[Бь]. Только я запуталась, кто из них какой мешок с подарками принес. Давайте попробуем вместе разобраться.
Что у нас в первом мешке? (Банан, балалайка, бусы, браслет, бумага, баночка, булавка).
Какой звук встречается во всех этих словах? (Звук [Б]).
Где вы произносили звук [Б]? (В начале слова).
А что у нас во втором мешке? (Бинт, бинокль, белочка, бегемот, билет).
Какой звук встречается во всех этих словах? (Звук [Бь]).
Так кто нам подарил первый мешок с подарками? (Первый мешок подарил Бом).
А кто подарил второй мешок? (Второй мешок с подарками подарил Бим).
9. Развитие фонематических представлений.
Ребята, давайте с вами поиграем в игру “Поймай слово”.
Вы должны будете хлопками ловить слова со звуками [Б]и[Бь].
(Бант, банка, губы, батон, панама, буква, кабан, соболь, автобус, паук, билет, азбука, тюльпан, хобот, альбом).
Молодцы, вы хорошо справились с заданием.
10. Деление слов на слоги. Развитие внимания и памяти.
Бим и Бом предлагают поиграть в игру “Чего не стало?”
На столе лежит: барабан, бусы, бумага, бинокль, булавка, белочка.
Ребенок закрывает глаза, и один предмет прячется. Затем он внимательно смотрит и должен сказать, какого предмета не стало. (Не стало булавки).
Сколько слогов в слове булавка? (В слове булавка три слога).
11. Физминутка.
- Самое время отдохнуть.
Хором:
Спал цветок (дети присели на корточки)
И вдруг проснулся (встали, руки на пояс)
Больше спать он не хотел (наклоны в стороны)
Встрепенулся, отряхнулся (встряхивают руками)
Взвился вверх (руки вверх)
И полетел (машут руками, садясь за парты).
13. Знакомство с буквой Б. Чтение слогов
Ребята, с каким звуком нас познакомили клоуны Бим и Бом? (Со звуками Б, Бь).
А вы бы хотели увидеть, какой буквой обозначаются эти звуки?
Но для начала давайте с вами вспомним, какому правилу нас научилЗвукознайкин? (Буквы мы видим и пишем).
Что вам напоминает эта буква?
Буква эта с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
Найдите эту букву у себя в Звуко-буквенном замке.
Перед вами лежат элементы буквы, попробуйте правильно сложить ее.
Бим и Бом хотят, чтобы мы научили их читать.
Прочитайте, что Бим хочет сказать Бому? (Ба, бо, би, бу, бы).
А кто сможет из букв составить их имена? (Бим, Бом).
Молодцы!
14. Фонематическое восприятие. Выделение звука [Б]
- из ряда звуков : П, Б, В, Т, Б, П, Ф, Б
- из ряда слогов : ПА, БА, БЫ, ПЭ, БУ, ПО
- из ряда слов (отобрать картинки со звуком [Б])
- определить позицию звука [Б] в слове.
15. Печатание буквыБ и слов с буквой Б.
16. Организация окончания занятия
Ну что ж Биму и Бому пришла пора прощаться с нами. Мы им говорим спасибо, ведь благодаря им мы с вами узнали столько много слов со звуками [Б] и [Бь].
Давайте вспомним слова со звуками [Б] и [Бь].
(Билет, бумага, банка, белка, бант, бинокль, блокнот).
Молодцы!
Спасибо за работу!