Тюменева Инна
«Звуки [К] — [К’] и Буква Кк». Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительно группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление навыков произношения и различения звуков [К – К’] .
Задачи:
1. Овладение умением определять позицию звуков в слове, овладение умением анализировать слова кот, кит, ознакомление с буквой «К»
2. Развитие навыка звукового анализа, фонематического слуха, общей и мелкой моторики.
3. Воспитывать усидчивость, познавательный интерес, старательность.
Словарная работа: кит, кот….
-активизировать словарный запас детей.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
.Организационный момент
Дети входят в группу, образуют круг и произносят вместе с воспитателем:
«Доброе утро»
Дети стоят в кругу.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
.Сообщение новой темы
К нам пришли гости, а какие отгадайте загадки:
Кто умеет умываться
Без водички - языком?
И мяукать, и ласкаться,
И гоняться за клубком? (Кот)
-Назовите звук, который слышится в начале слова КОТ (звук [К])
-Какой это звук? (согласный, твёрдый)
Молодцы!
Отгадайте ещё одну загадку.
Вроде рыба, вроде нет –
Шлет фонтаном всем привет.
На волнах весь день лежит
Чудо-юдо рыба-…. (Кит)
- Назовите звук, который слышится в начале слова КИТ (звук [К’])
- Какой это звук? (согласный, мягкий)
Хорошо!
Дети сегодня мы с вами продолжаем путешествовать по стране звуков и букв, и знакомимся со звуками [К] и [К’].
И первая наша остановка называется:
«Поймай озорной звук в ладошки»
Воспитатель: Звуки [К] и [К’] ужасные озорники, поэтому любят прятаться в словах.
Давайте поможем найти звуки [К] и [К’] в словах, если он там есть, то хлопните в ладошки (колобок, гусь, крокодил, вата, кит, шесть, кот, ток, мох, кукушка, сороки, ключ, небо, булка, коньки, телефон, крот).
Следующая остановка:
«Найди место звука в слове»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску! Скажите, что за чудесные вагончики здесь? Да это же - схемы слов, в них едут звуки. В первом вагончике звуки [К] и [К’] едут в начале слова, во втором – в середине, в третьем – в конце слова.
Сейчас мы будем с вами называть картинки и расселять предметы по вагончикам.
Слова: (кит, капля, капуста, книга – в начале слова;
баклажан, стакан,трактор– в середине слова;
веник, снеговик, сук, сок, ток – в конце слова).
Итак, мы с вами узнали, что звуки [К] и [К’] могут жить в начале, в середине и в конце слова.
Остановка:
Игра «Подарки» (подарить Киту и Коту картинки (корова, кисть, кенгуру, конфета) проговаривая – «Я подарю свою картинку Коту потому, что у меня корова – звук [К] твёрдый»….)
Физкультминутка.
Воспитатель: Чтобы нам не устать будем дружно отдыхать.
То прогнет,
То выгнет спинку,
Ножку вытянет вперед –
Это делает зарядку
Наш Маркиз
Пушистый кот.
Чешет он себя за ушком,
Жмурит глазки и урчит.
У Маркиза все в порядке:
Когти, шерсть и аппетит.
Ребята, мы с вами уже говорили, что звуки мы слышим и произносим, а на письме звуки обозначаем буквами (видим и пишем).
Звуки [К] и [К’] обозначаются одной Буквой К (ка).
И вот конечная остановка:
У вас на столе есть Буква К. Посмотрите и скажите из каких элементов состоит эта буква. Но для начала послушайте стихотворение.
На прямую палочку
Справа села галочка.
Там поныне и сидит –
Буквой «К» на нас глядит.
Составьте букву из элементов, которые у вас на столе.
У вас на столе листок с заданиями.
-Как вы думаете, почему здесь изображена корова? (в слове корова есть звук [К]).
Выполняем задания.
Ребята подойдите, пожалуйста, к доске.
Обведите те буквы, которые написаны правильно.
МОЛОДЦЫ!
.Подведение итогов занятия.
Путешествие подошло к концу.
С какими звуками мы с вами познакомились?
Назовите слова на звук [К] и [К’]