Мария Семибокова
Конспект логопедического занятия «Звук [Ж]. Буква Ж»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи.
Образовательные:.
• Знакомить с буквой Ж.
• Закреплять навыки печатания и чтения;
• Расширять запас слов лексического словаря;
• Формировать навыки словоизменения.
Коррекционно-оздоровительные:
• формировать правильный артикуляционный уклад звука “Ж”;
• развивать общую и мелкую моторику;
• автоматизировать звук “Ж” в слогах, словах и предложениях;
• развивать фонематический слух и восприятие;
• совершенствовать внимание, память, логическое мышление.
Воспитательные:
Публикация «Конспект логопедического занятия „Звук [Ж], Буква Ж“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
• формировать навыки сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, инициативности и самостоятельности;
• воспитывать навыки общения в игре и на занятии, взаимодействия, чувства доброжелательности;
• воспитывать желание, стремление произносить звук “Ж” правильно;
• воспитывать усидчивость;
Оборудование: машинка Молния Маквин, символы твердого звука, пластилин, касса букв и слогов, тетради, ручки, карточки для чтения.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Ребята, к нам в гости на занятия приехал знаменитый гонщик Молния Маквин. Он приехал рассказать стишок. Послушаем.
- Про кого рассказал нам Молния Маквин?
- Какой первый звук мы слышим в слове жук?
2. Объявление темы занятия.
- Произнесите звук Ж.
Губки округлены и слегка вытянуты вперед.
Широкий язычок наверху, образует “чашечку”.
Теплая воздушная струя идет по центру язычка.
Горлышко поет
- Вспомните характеристику звука Ж.
3. Игра “Светофор”.
- Я буду произносить слова, а вы внимательно слушайте. Если в слове есть звук “Ж”, поднимайте синюю карточку, символ звука Ж:
занавеска, жаворонок, штукатур, этажерка, незабудка,
оранжерея, животные, путешествие, пирожное, стрекоза,частушки, снежинки.
- А теперь в стихотворении:
Жук – жучок
Отвечал урок.
Вместо слов: «Журчит ручей»
Написал: «»Жучей жужжит»
4. Знакомство с буквой Ж.
- Какой буквой жук обозначал звук Ж?
Стала снежинка буквой Ж.
Солнце ее не растопит уже.
- На что похожа буква Ж?
Лепка из пластилина буквы Ж.
- Какого цвета буква Ж?
5. Физкультурная минутка: «Жук»:
На лужайке, на ромашке.
Жук сидел в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу.
Я с ромашками дружу.
Тихо по ветру качаюсь
И тихонько наклоняюсь.
Раз, два, три, четыре, пять закружился жук опять.
6. Работа с кассой букв.
Составление, преобразование слогов: жа – лужа – лужи.
- Откройте кассу букв и слогов. Найдите букву Ж и положите ее перед собой. Найдите букву А и положите ее справа от буквы Ж. прочитайте, что получилось.
- Теперь найдите и положите букву У слева от буквы Ж. Прочитайте что получилось.
- Теперь превратите слог ужа в слово лужа. Что нужно делать? Прочитайте слово.
- Сколько букв в слове?
- Сколько звуков?
- Назовите согласные звуки, гласные звуки.
- Сколько слогов в этом слове?
- Теперь измените слово так, чтобы получилось слово лужи.
- Какой звук слышите в конце слова лужи? Вы слышите ы, а писать будем и. Запомните правило: Жи пиши с буквой И.
7. Печатание букв Жж, слов в тетрадях: жук, лужи.
8. Игра “Скажи ласково”
Сапог – сапожок, пирог –, круг –, флаг –, утюг –, луг –, друг –, стог –, берег – ,творог -, снег - ….
9. Чтение слогов по карточкам.
10. Составление предложений со словом, в котором есть звук Ж.
- Ребята, вспомните слова, в которых есть звук Ж и придумайте с этим словом предложение.
11. Разгадывание головоломки.
12. Итог занятия. Анализ деятельности детей.