Ирина Разина
Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в соответствии с ФГОС «Звук [У] и буква У»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект подгруппового логопедического занятия.
Вид занятия : тренировочное.
Группа детей по структуре речевого нарушения: ФФНР
Возраст: 6 лет
Тема: «Звук и буква У» (на материале лексической темы «Осень»)
Приорететная образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное,физическое,познавательное.
Цель: Учить разводить понятия звук и буква.
Задачи:
Публикация «Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в соответствии с ФГОС „Звук [У] и буква У“» размещена в разделах
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
коррекционно-образовательные:
-формировать и расширять у детей семантическое поле слова «Осень»;
-познакомить детей с механизмом образования звука У;
коррекционно-развивающие:
-развивать у детей: фонематический слух, восприятие; общую, мелкую моторику;
-формировать навыки звукового анализа и синтеза;
коррекционно-воспитательные:
-расширять у детей представления об окружающем мире и воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты: ребенок дифференцирует понятия звук и буква, м/т выделять звук У в словах; у ребенка развита крупная и мелкая моторика, умеет подчинятся разным правилам, активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми.
Оборудование: массажный мяч «Су-Джок», счетные палочки, предметные картинки, карандаши, рабочие тетради.
Ход занятия:
1. Создание мотивационного поля (организационный момент) :
Приветствие.
-Доброе утро, ребята! У меня сегодня прекрасное настроение и я хочу его передать всем вам. А поможет мне в этом этот листок. Приглашаю вас всех встать в круг радости и сказать друг другу добрые пожелания, передавая из рук в руки «волшебный листок».
Желаю счастья и добра всем детям с самого утра!
(Дети передают листок друг-другу и произносят фразу за педагогом)
-Улучшилось настроение?
-Да!
Пальчиковая гимнастика (Су-Джок)
Я мячом круги катаю
Взад вперед его гоняю
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошку
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
2. Актуализация знаний и затруднение в образовательной ситуации.
Загадка:
Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает,
Когда это бывает? (Осенью)
Как вы догадались?
Беседа об осени.
Спросить как дует ветер? «У-у-у»
Догадались с каким звуком мы будем сегодня знакомиться?
Но прежде всего нам нужно вспомнить какие бывают звуки? (Гласные и согласные)
Произношение изолированного звука У с подключением артикуляционного и акустического контроля детей (губы-вытянуты трубочкой, язык за нижними зубами, отодвигается назад)
Характеристика звука У. Звук гласный-воздух выходит свободно через рот, не встречая преграды, обозначается фишкой красного цвета.
3. Самостоятельное применение знания на практике.
Развитие фонематического слуха.
На доске картинки, детям предлагаются отобрать те, названия которых начинаются со звука У.
Физкультминутка.
Утром мы во двор идем,-шаги на месте.
Листья сыплются дождем,-взмахи руками перед собой.
И летят,летят,летят…---взмахи руками, разведенными в стороны.
Все уж спать они хотят. - имитация сна.
Автоматизация звука в слогах, словах и предложениях.
-выкладывание схемы слогов из цветных фишек (гласный звук-фишка красного цвета, согласный твердый-фишка синего цвета)
-звуковой анализ слов типа СУК с составлением графической схемы.
-составление простых предложений со словами в которых есть звук У.
-работа в тетради.
4. Рефлексия:
- с каким звуком мы сегодня познакомились?
-какой это звук?
-удавалось ли вам его произносить правильно?
-о каком времени года говорили?
-за что можете себя похвалить?