мальцева Анна Юрьевна
Конспект логопедического занятия для детей старшей группы ДОУ «Любимый звук [С]»
Описание:Конспект занятия будет полезен учителям – логопедам, работающим с детьми старшего дошкольного возраста. В конспекте представлена работа по автоматизации звука [С], в разнообразных упражнениях.
Цель: Автоматизация звука [С].
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- учить давать характеристику звукам;
- формировать умение строить ответ грамматически правильно, развернутым предложением
Публикация «Конспект логопедического занятия для детей старшей группы ДОУ „Любимый звук [С]“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух;
- развивать звуко - слогового анализ и синтез с помощью камешков Марблс;
- обогащать словарный запас;
- развивать логическое мышление.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать желание заниматься в коллективе сверстников.
Оборудование:
Фишки с артикуляционными упражнениями; предметные картинки, в названиях которых есть звук [С], с разной слоговой структурой + 3 поезда (с разным количеством вагонов, соответствующим разной слоговой структуре слов); игрушки: лиса, пес, сова, сани; камешки Марблс.
Ход занятия:
1. Организационный этап.
Детям предлагается отгадать загадки. Отгадки – игрушки выставляются на стол.
1 загадка:
У нее глаза большие,
Хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днем. (Сова)
2 загадка:
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек.
Две медали на груди,
Лучше в дом не заходи. (пес)
3 загадка: У кого из зверей хвост пушистей и длинней? (Лиса)
4 загадка: Все лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры –
Помчались с горы.
(санки)
- Ребята, послушайте название игрушек и определите, какой звук повторяется чаще других в этих словах.
Сова, пес, лиса, санки. (Звук С)
2. Основной этап.
- Сегодня мы будем играть со звуком [С].
- Послушайте песенку водички (ССС). Давайте «споем» ее вместе.
- Что делают наши губы, зубы и язык)
(губы в улыбке, зубы сближены, но не сомкнуты, кончик языка упирается в нижние зубы). Воздушная струя холодная.
Артикуляционная гимнастика.
- Посмотрите на фишки, на которых нарисованы картинки, обозначающие артикуляционные упражнения. Давайте вместе сделаем эти упражнения для языка.
«Блинчики», «Лопаточка», «Шарик», «Лягушка», «Вкусное варенье».
- А теперь подуем на весенние листочки. Воздушная струя идет по центру языка.
Характеристика звука [С].
- Произнесите звук [С].
- Звук [С] гласный или согласный?
- Почему согласный? (Его нельзя петь и тянуть, и при произнесении воздушная струя встречает на своем пути преграду)
- А еще, какой звук [С]? Твердый или мягкий? (Твердый)
- - А теперь подставьте руку к горлышку, и произнесем звук [С].
- Горло спит или поет? (спит)
- Значит, какой это звук? Звонкий или глухой? (глухой).
Дайте характеристику звука [С] - согласный, твердый, глухой.
Развитие фонематического восприятия
- А теперь поиграем в игру «Внимательные ушки».
- Я вам буду говорить звуки, слоги, слова, а вы если услышите звук [С], кладите камешек на поднос.
- А теперь из этих камешков сложите фигуру.
- Какие фигуры у вас получились? Есть ли в их названии звук [С]?
- А теперь предлагаю немного отдохнуть и подвигаться.
Физкультурная минутка
Я подую высоко,
(Руки поднять вверх, встать на носки, подуть);
Я подую низко,
(Руки перед собой, присесть и подуть);
Я подую далеко,
(Руки перед собой, наклон вперед);
Я подую близко.
(Руки положить на грудь и подуть на них.)
Развитие звукового анализа.
- Вспомните, где могут жить звуки в словах? (В начале, в середине и в конце слова).
- Давайте определим, где находится звук [С], в названии игрушек – отгадок из начала занятия.
Сова - в начале слова; санки - в начале слова, лиса - в середине слова; пес - в конце слова.
Развитие звуко - слогового анализа.
– Перед вами висят на доске 3 поезда: в первом поезде – один вагон, во втором поезде – два вагона, в третьем – три вагона и картинки. Вам необходимо: взять картинку, назвать ее, определить количество слогов и поставить к соответствующему поезду. Поезду, с таким количеством вагонов, которое соответствует количеству слогов в этом слове. Например, (логопед берет картинку - коса, в слове коса 2 слога, поставим ее к поезду, в котором 2 вагона.
Картинки: коса, весы, слон, стул, сапоги, колеса.
– Придумай с каждым из этих слов предложения.
3. Рефлексия.
- С каким звуком мы сегодня играли? (Со звуком [С])
- Дайте характеристику звуку [С].
- Какие задания вам понравились больше всего?
- Какие задания вызвали затруднения