Ольга Суханова
План-конспект фронтального логопедического занятия «Звук [ы]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия: «Звук «Ы».
Цели:
1. Познакомить детей со звуком «Ы»;
2. Закрепить правильную артикуляцию звука «Ы»;
3. Развитие фонематического восприятия;
4. Закрепления изменения имен существительных с именами прилагательными и числительными;
5. Развитие звукового анализа;
6. Развитие артикуляционной и мелкой моторики;
7. Развитие высших психических функций;
Оборудование: зеркало, предметные картинки, символы для обозначения звуков.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Отгадать звук по артикуляции.
2. Отгадайте загадку:
Очень любят обезьяны
Публикация «План-конспект фронтального логопедического занятия „Звук [ы]“» размещена в разделах
- Буква Ы и звук [Ы]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Кушать спелые… (бананы)
3. Какой звук слышится в конце слова – отгадки? Знакомство со звуком «Ы» (артикуляция, характеристика). При произнесении звука «Ы» губы улыбаются, язык отогнут, воздушная струя свободно проходит через рот и не встречает препятствия. Значит звук «Ы» – гласный, на письме обозначаем кружком красного цвета.
4. Рассматривание артикуляции звука в зеркале, многократное повторение звука.
5. Пальчиковая гимнастика.
6. Открой глаза, когда услышишь звук «Ы»:
среди других звуков: Ы, О, И, Ы, К, И, О, Ы, Ы; в слогах: ПУ, ПЫ, ОМ, БЫ, ИМ, БА, КЫ, КИ; в словах: УТКИ, ДЫМ, КИТ, ДЫНЯ, МУХИ, УТКА, ТЫКВА, ПАУК, БЫК, БИНТ, ДУБЫ.
7. Рассмотреть картинки и определить место звука «Ы» в названии этих картинок.
8. Физкультминутка.
9. Отгадать слово, произнесенное по отдельным звукам: д, ы, м; б, ы, к; д, у, б, ы; н, о, т, ы; т, ы, к, в, а.
10. Представьте, что перед вами один, два, три, четыре, пять следующих предметов. Посчитайте их: желтая тыква, вкусная дыня.
11. Итог.