Боцулко Оксана
Конспект фронтального логопедического занятия «Звук [Э]» в старшей группе с использованием компьютерных технологий
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия :
1. Добиваться четкой артикуляции изучаемого звука.
2. Учить выделению ударного и безударного гласного звука в начале и середине слова.
3. Учить договаривать предложения по картинкам и самостоятельно составлять предложения.
4. Развивать фонематический слух и восприятие.
5. Формировать умение звукового анализа слогов и звукосочетаний.
6. Учить делить слова на слоги.
7. Развивать память и внимание.
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия „Звук [Э]“ в старшей группе с использованием компьютерных технологий» размещена в разделах
- Буква Э и звук [Э]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая авторская дидактическая игра» май 2020
Оборудование: зеркала для артикуляционной гимнастики, демонстрационная карточка с обозначением звука Э, компьютерная презентация данного занятия.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Загадка.
По тропинкам, по низинкам,
Ходит лесом невидимка.
Повторяя вслед за мной
Все слова в тиши лесной.
Если крикну я: «Привет!»
Мне «Привет» придет в ответ.
(Эхо)
-ЭЭЭЭхо - какой гласный звук вы слышите в с начале слова?. Э
Мы сегодня будет изучать звук Э.
2. Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик — дедушка,
Этот пальчик — бабушка.
Этот пальчик — мамочка.
Этот пальчик — папочка.
Этот пальчик — я.
Вместе дружная семья.
(какое слово на звук Э мы повторяем в этой пальчиковой игре) «Этот».
3. Артикуляционная гимнастика.
Подготовительные статические упражнения.
- лягушки
- хоботок слоненка
- лопаточка
- чашечка.
- иголочка
- вкусное варенье
- лошадка
- грибок
4. Игра «Четвертый лишний».
На экране: Экскаватор, автобус, поезд, машина.
Что лишнее? Экскаватор.
Почему? Экскаватор — строительная машина, а все остальное — пассажирский транспорт.
5. Выделение ударного гласного из середины слова.
— ЭЭЭкскаватор - какой гласный звук вы слышите в начале слова? (Э)
6. Длительное произнесение звука Э логопедом, детьми, хором и индивидуально, тихо и громко.
7. Характеристика звука Э :
поется голосом, тянется,
губы широко открыты
звук гласный,
обозначается красным цветом.
Так как гласный — фишка красная.
8. Услышь слово со звуком Э :
На экране картинки: Автобус, эскимо, автомобиль, экскаватор, утюг, эскалатор, иголки, эхо, утконос, эму.
Дети выкладывают фишку, если слышат слово со звуком Э.
Проверка: 5 фишек.
9. Обобщение — Произнесение слов с длительным пропеванием звука Э : Эскимо, Экскаватор, эскалатор, Эхо, Эму.
А что такое эскимо? (Мороженое на палочке).
А что такое экскаватор? (Строительная машина).
А что такое эскалатор? (Подьемник в метро).
А что такое эхо? (отзвук голоса в лесу или горах).
А кто такой эму? (страус)
Где спрятался звук Э в этих словах? (в начале слова).
Деление слов на слоги.
10. Физкультминутка.
Эскимос.
Эскимос в упряжке быстрой
Ехал тундрой серебристой.
Ехал на оленях,
Ехал на собаках.
Сквозь метель и вьюгу.
Смелый он однако.
Шуба длинная до пят.
Глазки черные блестят.
Мне из тундры эскимос
Эксимо вчера привез.
Кто такие эскимосы? (это такие люди, народ, народность).
11. Игры на развитие внимания и памяти «Что изменилось», «Чего не стало» с картинками: Эскимо, экскаватор, эскалатор, эхо, эму, эскимос.
12. Звуковой анализ Эму
13. Отгадывание загадок:
- Роет землю он ковшом, сам большой и ковш большой.
(Экскаватор).
- У ребят во рту само быстро тает. (эскимо).
14. Составление предложений по картинкам.
Экскаватор роет землю.
Эскимо быстро тает.
В лесу раздается эхо.
Страус эму быстро бегает.
15. Составление схемы предложения.
Экскаватор роет землю.
16. Итог занятия.
17. Домашнее задание.
Угадай сказку:
Куда попала Элли-крошка,
И верный друг ее Тотошка.
(Волшебник Изумрудного города).